Как решить вопрос о регистрации на принадлежащей мне доле без согласия соседа - ссылки на конкретные документы

• г. Новороссийск

Купили полдомика на отца. Дом и участок физически разделены. В техпаспорте обозначены две квартиры, отдельная домовая книга на наши полдомика. Отец (живет далеко от от этой собственности) дал мне нотариально завернное разрешение на регистрацию на принадлежащей му доле. Однако, в ФМС требуют еще и согласие соседа, мотивируя тем, что в свидетельстве указано Вид права: общедолевая собственность 1/2 техпаспорт для них (цитирую) не документ. Конечно, попросить соседа о разрешении можно, но как-то не хочется человека напрягать и таскать его по нашим бюрократам, к тому же о не совсем собственник, т.е. собственник умер, а он, наследник, все бумаги в регпалате еще не оформил, т.е. поле непаханное для местных чиновников над людьми поизгаляться (они это любят - проверено лично), можно ли решить вопрос как-то без привлечения соседа? Если да, то хотелось бы ссылки на конкретные документы, чтобы припереть чиновников. Спасибо в любом случае.

Ответы на вопрос (4):

В каком виде у вас разделен дом на отдельные квартиры? В каком документе это отражается? Ваши квартиры должны быть поставлены на кадастровый учет, должно быть получено отдельное свидетельство о государственной регистрации права на квартиру. Только тогда зарегистрируетесь самостоятельно, без согласия соседа.

Учитывая, что ваш дом находится в общей долевой собственности, то распоряжение имуществом должно осуществляться с согласия всех его владельцев (ст. 253 ГК РФ).

Что касается прописки , то на это вам необходимо получить согласие второго собственника. Если через суд вы будете выделять доли в натуре, и вам присвоят другой адрес, то вы сможете прописаться без согласия соседа (после регистрации раздела дома в натуре право общей долевой собственности прекращается).