Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Оформление договора дарения квартиры в простой письменной форме позволяет не платить налог,

определенный ФЗ №2020-1 (нет нотариуса-нет налога!). Но, в соответствии с п.8 ст.5 этого закона, "имущество, переходящее в порядке дарения, может быть продано... только после уплаты налога". В свою очередь, при гос. регистрации договора купли-продажи и перехода права собственности на жилые помещения требуется справка об уплате упомянутого налога (п.15 Инструкции-приложения к Приказу Минюста № 233 от 6.08.

2001 г). Получается, что я, если захочу продать, поменять подаренную квартиру, по своей инициативе обязан предложить налоговой инспекции взыскать с меня налог! Прав ли я?

Спасибо за ответ.

вопрос №55547
прочитан 19 раз
Оцените вопрос

Не прав. Основанием взыскания налога считается наличие нотариального удостоверения сделки. Его (нотариального удостоверения сделки) отсутствие влечет за собой отсутствие налогооблагаемой базы по этому налогу. Вот такое у нас законодательство.

" Является ли плательщиком налога с имущества, переходящего в порядке дарения, физическое лицо, зарегистрировавшее в учреждении юстиции по регистрации прав договор дарения недвижимости в простой письменной форме без его нотариального удостоверения?

В приведенном примере договор дарения имущества заключен в простой письменной форме и зарегистрирован в учреждении юстиции, то есть совершено юридически значимое действие признания и подтверждения государством перехода прав на недвижимое имущество в порядке дарения в соответствии с п.3 ст.574 ГК РФ.

Государственная регистрация договоров дарения не подменяет собой нотариальное удостоверение таких договоров. Основанием для исчисления налога являются только нотариально удостоверенные договора. Поэтому если договор дарения имущества физическим лицом у нотариуса не удостоверен, то такое физическое лицо плательщиком налога с имущества, переходящего в порядке дарения, являться не будет.

Н.А. Орехов, советник налоговой службы Российской Федерации III ранга

1 июня 2002 г.

"Налоговый вестник", N 6, июнь 2002 г."

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X