Остановка ипотечной сделки из-за отказа директора ООО подписать договор купли-продажи квартиры
₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону

СРОЧНО! Здравствуйте. Очень надеюсь на вашу помощь! Покупаем кв-ру в ипотеку сумма кв 2903 тр 403 тр-наши, 2500-банк. Кв-ра в собственности у ООО. Заключили договор задатка на сумму 100 тр до 5 апр 08 г. Оплатили. Собрали все док-ты для банка, сделали оценку, застраховали кв-ру. Подписали договр с банком. Осталось только подписать договор купли-продажи с ООО. Уже назначили время в юстиции. Оплатили продавцу оставшиеся 303 тр (2500-банк после юстиции.) И тут за 1 час до юстиции директор ООО заявляе, что договор не подпишет, т.к. по его словам, что-то дешево стоит эта кв-ра. Хотя в договоре о задатке сума прописана. И он сто бумаг подписывал, что не возражает против продажи, сделка не явл крупной и т.д. Что же нам теперь делать? Завтра заканчивается срок договора о задатке и он вообще может отказатьсяот сделки! Как быть? (Предварительного договора не заключ, только договор о задатке. Есть решение учередителя ООО о согласии продать нам именно эту кв-ру по этой цене) Помоготе пожалуйста!

Ответы на вопрос (3):

Нужно смотреть ваш договор задатка, по общему правилу:

Гражданский кодекс

2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.

Однако по формальным признакам ваш договор под понятие задатка не подпадает, т.к.

1. Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.

"В счет причитающихся с нее по ДОГОВОРУ платежей", имеется ввиду договор купли-продажи квартиры.

Таким образом, договор задатка заключается вместе с основным договором, в данном случае - договором купли-продажи, в соответствии с которым у продавца и покупателя возникают определенные договором обязанности.

В вашем случае к вашему договору о задатке могут быть применены нормы кодекса о предварительном договоре

Статья 429. Предварительный договор

5. В случаях, когда сторона, заключившая предварительный договор, уклоняется от заключения основного договора, применяются положения, предусмотренные пунктом 4 статьи 445 настоящего Кодекса.

Статья 445. Заключение договора в обязательном порядке

4. Если сторона, для которой в соответствии с настоящим Кодексом или иными законами заключение договора обязательно, уклоняется от его заключения, другая сторона вправе обратиться в суд с требованием о понуждении заключить договор.

Сторона, необоснованно уклоняющаяся от заключения договора, должна возместить другой стороне причиненные этим убытки.

Если будет нужна помощь в этом вопросе, пишите-звоните

С уважением,

Артур Сергеевич

Южная Консалтинговая Компания

г.Ростов-на-Дону

ukk-rnd@mail.ru

м.(863)273-63-19

Елена! Вы допустили серьезную ошибку, не заключив предварительный договор. Реально, Вы можете сегодня подготовить заявление о возврате задатка в двойном размере, т.к. причины не заключения договора носят неуважительный характер. Либо постарайтесь, узнать: какую сумму он еще хочет...Думайте, может и стоит идти на его условия, учитывая, что цены выросли. Но в этом случае, заключайте предварительный договор... Других способов я не вижу....Н.А.

Гражданский кодекс

Статья 429. Предварительный договор