Стал инвалидом в 13,оформил группу в 40,для выплаты пенсии нет нужного стажа.

• г. Барышевка

Стал инвалидом в 13,оформил группу в 40,для выплаты пенсии нет нужного стажа

Мой отец в результате трудового увечья стал инвалидом 1 группы. Он был помещен в дом-интернат для инвалидов. Трудовая пенсия по инвалидности полностью уходит на оплату услуг дома-интерната.

Какими нормативно-правовыми актами регулируется выплата трудовой пенсии инвалидов, находящихся в домах-интернатах для престарелых и инвалидов? Правомерно ли направление трудовой пенсии в полном объеме на оплату услуг дома-интерната?

Мой муж инвалид второй группы. Инвалидность ему установили в 2006 году - II группу. В 2010 году группу дали бессрочно - II группу. Стажа у него нет, но может быть год или два. Его пенсия составляет: трудовая (страховая часть труд. Пенсии по стар.) - 4 194,36 и ежемесячные денежные выплаты инвалидам - 1 808,80

В 22 года стал инвалидом третьей группы, до этого стажа трудового не было. Сейчас у меня группа инвалидности бессрочная и трудовой стаж уже 10 лет. Мне уже 35 лет, получаю маленькую пенсию. Я не разу не обращался за перерасчетом своей пенсии. Если сделаю перерасчет пенсии, то увеличится ли она у меня? И не заставят ли меня проходить ВТЭК снова?

Я 1962 г р В 2013 г стала инвалидом 2 группы. Для начисления пенсии по инвалидности взяли советский стаж. В 2007-2009 г г у меня была хорошая официальная зарплата. Вопрос такой: можно ли увеличить пенсию за счёт этих лет?

Я из Крыма, отец троих детей недавно стал инвалидом 2 группы, при обращении в ПФР мне отказывают в начислении страховой пенсии, имется стаж приобретенный в центре занятости, другого стажа нет, имею ли я право на страховую пенсию? Смотрел за детьми жена работала.

В мае текущего года я оформила страховую пенсию и продолжаю работать государственным гражданским служащим. Стаж госслужбы в настоящее время составляет 13,5 лет. Ввиду изменений в законодательстве с 2017 года для получения госпенси стаж должен составлять 20 лет. Есть ли у меня шанс доработать до стажа 15 лет и получать госпенсию, так как я в 2016 году "стала пенсионером".

Моя бабушка проживала с моей мамой, 4 числа каждого месяца бабушка получала пенсию, а в 2013 г. стала инвалидом 1 группы, и мама начала получать пенсию за нее (по доверенности, т.к оформила бабушку на себя). 4.11.16-мама получила пенсию бабушки, а 18.11.16-бабушка умерла. Положена ли маме, пенсия бабушки от последней выплаты, до дня смерти бабушки и выплата по уходу за инвалидом? Прошу ответить конкретно и с номерами статей на которые стоит опираться.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я проработал в районе приравненному к крайнему северу с октября 1983 года до 2005 года Стажа для начисления северной пенсии у меня 20 лет хватило Но при переезде с севера для повышенного перерасчета пенсии севера требуется стаж 25 лет мужчинам У меня для стажа не хватает 3 года Причиной нехватки является тот факт что в 2005 году я заболел общим заболеванием которое вылилось в инвалидность с нерабочей группой Я полностью не реабилитировался и не доработал положенный стаж так как остался инвалидом 2 й группы Вопрос: При исчислении стажа я не по своей вине не достиг в стаже положенных 25 лет так как стал инвалидом. Могу ли я рассчитывать на то что годы инвалидности приплюсуются к стажу который нужен для льготного исчисления пенсии северянам при переезде в другой регион Спасибо.

На инвалидности была 2 года по 2 группе. Размер пенсии составлял 7240 рублей. С июня перевели на 3 группу и пенсия стала 6335 рублей. В ноябре сняли еще 310 рублей пенсия стала 6025 рублей. В пенсионном сказали что 310 рублей будет доплачивать соц. защита. Живу в Бурятии. Вопрос-правомерно ли уменьшили пенсию. Стаж составляет 25 лет.

Мне 60 лет, я инвалид 2 группы с детства. В 1991 году я пошла на пенсию. Установили 2 группу инвалидности от общего заболевания. Средняя заработная плата для начисления пенсии составила - 354,34 руб. Пенсию мне начислили максимальную - 120 рублей. В 1995 году мне снимают 2 группу и назначают 3 группу от общего заболевания. Я обратилась в Областной ВТЭК и мне восстановили 3 группу инвалидности инвалида с детства. Но при этом Домодедовское отделение пенсионного фонда, фактически лишило меня моей честно заработанной пенсии, и стали мне платить пенсию, как детям инвалидам детства, у которых нет рабочего стажа. Имея 3-ю группу инвалидности, с 01.01.97 г. я стала работать на дому. С апреля 2004 года я пошла на пенсию по старости. С 2003 года у меня 2 группа инвалидности, инвалид с детства. За это время работы заработная плата у меня была минимальная. Общий стаж работы у меня - 18 лет и 5 лет учебы в ВУЗЕ. В настоящее время пенсия у меня - 3800 руб.

Вопрос: Можно мне восстановить пенсию с заработной платы предшествующей инвалидности, т. е. 1990-1991 годы? Куда для этого нужно обратиться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение