Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 5555

26.03.2002, 09:10

Моего мужа сбила машина на пешеходном переходе. Дело закрыли,

так как якобы не было превышения скорости (следователь сказал, что водитель ехал 30 км/ч).У мужа переломлен череп, сложнейший перелом ноги. Возможна ли такая травма при такой небольшой скорости? И есть ли надежда, что через суд водитель оплатит хоть часть расходов на лечение?

Ответы юристов

26.03.2002, 09:42

Определение причинной связи между травмой Вашего мужа и прошедшей аварией (непосредственно, скоростью автомобиля) устанавливается медицинским экспертом.

В любом случае, Ваш супруг имеет право обратиться в суд о возмещении ущерба, причиненного повреждением здоровья, в порядке ст. 1085 Гражданского Кодекса Российской Федерации. Для предъявления иска необходимо собрать документальные или свидетельские доказательства виновности водителя автомобиля. Ими могут быть: протоколы, составленные сотрудниками ГИБДД, заключение следователя, заключение медицинского эксперта, показания свидетелей. При положительном разрешении дела, судом могут быть взысканы понесенные расходы Вашего мужа, вызванные повреждением здоровья, в том числе расходы на лечение, дополнительное питание, приобретение лекарств, санаторно-курортное лечение и прочее.

Вопрос № 16855898

28.01.2020, 11:46

Мужа сбила машина. Выезжало на место ГАИ У мужа перелом шеки бедра. Лежит в больнице гВладимир Красный крест. Каки наши действия

Мужа сбила машина. Перелом шейки бедра. -Каков порядок действий?

'Использована информация юридической социальной сети https://www.9111.ru'

Ответы юристов

28.01.2020, 11:49

Обращаться за деньгами в СК собственника автомобиля. Если денег не хватит, то можно взыскать их с собственника: материальный ущерб (лечение) и моральный вред.

С уважением.

Вопрос № 8789376

20.11.2015, 17:59

Мужа сбила машина, сбивший скрылся с места происшествия. У мужа открытый перелом плюсневых костей 2,3,4. Какая степень тяжести?

Мужа сбила машина, сбивший скрылся с места происшествия. У мужа открытый перелом плюсневых костей 2,3,4. Какая степень тяжести?

Ответы юристов

20.11.2015, 18:01

Это определяет экспертиза.

20.11.2015, 18:03

Степень тяжести причиненного Вашему мужу вреда здоровью определяется судебно-медицинским экспертом на основании определения должностного лица ГИБДД, который возбуждает дело об административном правонарушении. Вероятнее - это будет тяжкий вред, но это по Вашим описаниям. Держите связь с ним, после определения степени тяжести вреда здоровью уже будет решен вопрос о квалификации противоправных действий. Скрывшегося правонарушителя, будем надеяться, установят и привлекут к ответственности. Также контролируйте ход расследования. Удачи.

Вопрос № 15336086

23.02.2019, 10:49

Мужа сбила машина, тяжелая чмт, куда обратится, что делать? Следствие затягивают, только получаю отписки.

Моего мужа сбила машина, он практически уже перешел дорогу, но водитель почему то,ускорил движение и направил машинки на мужа, сбил на самой "бровке"дороги. Скорость была большая видимо растерялся. И надавил на газ вместо тормоза. Мой Сашенька, получил сочетанные травмы, тяжелая чит, с обеих сторон осталось по два три целых ребра, глаз вышел из орбиты. Пока довезли до больницы (в областную) оба легких"спалим" как выразились врачи, два часа пути в реанимобиле и два часа ожидания его, не получал ивл, как следствие острая долгосрочная гипоксия. Чудом остался жить! Прошло 4 мес. Каждую минуту я была с ним в больнице. Теперь нас выписали. Заниматься судебными делами не было времени, отвоевывали жизнь у смерти, как говорят про нас с Сашей врачи! Человек который сбил, живет спокойно, отремонтировал машину, которую разбил об тело моего любимого мужа и продолжает ездить, буд то ничего и не произошло. Он давно в нашем поселке славится любителем быстрой езды! Страшно, сто кто то еще может так пострадать. Пожалуйста! Подскажите что я должна сейчас делать, мои действия?! Суд мед эксп. Все никак не закончат, все какие то проволочки. Водитель всем утверждает о своей не виновности, живем в селе, живое радио" работает! Не хочу зла ни кому, пусть все будет по закону. А к чему быть готовой не знаю, страшно! Муж мой теперь как ребенок во всех отношениях. Но надежду я не теряю буду дальше лечить.

Ответы юристов

23.02.2019, 11:28

Если вина водителя установлена, то можете подать в суд на водителя в порядке гражданского судопроизводства. Если вину еще не установили, то нужно ждать пока установят.

Вопрос № 7150398

18.06.2015, 08:50

Мужа, сбила машина. Каков порядок действий для получения компенсации с водителя?

Мужа, сбила машина. Каков порядок действий для получения компенсации с водителя?

Ответы юристов

18.06.2015, 08:55

Для получения страховки необходимо обратиться в страховую компанию виновника ДТП.

18.06.2015, 10:22

Если виновник не застрахован, то предъявлять претензию и иск следует к нему. Если виновник застрахован по ОСАГО, то надо предоставить в страховую организацию следующие документы.

Потерпевший на момент подачи заявления о страховой выплате прилагает к заявлению:

1.заверенную в установленном порядке копию документа, удостоверяющего личность потерпевшего (выгодоприобретателя);

2. документы, подтверждающие полномочия лица, являющегося представителем выгодоприобретателя;

документы, содержащие банковские реквизиты для получения страхового возмещения, в случае, если выплата страхового возмещения будет производиться в безналичном порядке;

3. справку о дорожно-транспортном происшествии, выданную подразделением полиции, отвечающим за безопасность дорожного движения, по форме, утвержденной приказом Министерства внутренних дел Российской Федерации от 1 апреля 2011 года N 154 (зарегистрирован Минюстом России 5 мая 2011 года, регистрационный N 20671), если оформление документов о дорожно-транспортном происшествии осуществлялось при участии уполномоченных сотрудников полиции;

4. извещение о дорожно-транспортном происшествии;

копии протокола об административном правонарушении, постановления по делу об административном правонарушении или определения об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении, если оформление документов о дорожно-транспортном происшествии осуществлялось при участии уполномоченных сотрудников полиции, а составление таких документов предусмотрено законодательством Российской Федерации.

5. документы, выданные и оформленные в соответствии с порядком, установленным законодательством Российской Федерации, медицинской организацией, в которую был доставлен или обратился самостоятельно потерпевший, независимо от ее организационно-правовой формы с указанием характера полученных потерпевшим травм и увечий, диагноза и периода нетрудоспособности;

6. выданное в установленном законодательством Российской Федерации порядке заключение судебно-медицинской экспертизы о степени утраты профессиональной трудоспособности, а при отсутствии профессиональной трудоспособности - о степени утраты общей трудоспособности (в случае наличия такого заключения);

7. справка, подтверждающая факт установления потерпевшему инвалидности (в случае наличия такой справки);

8. справка станции скорой медицинской помощи об оказанной медицинской помощи на месте дорожно-транспортного происшествия.

Если нужна помощь - обращайтесь.

Вопрос № 7043421

06.06.2015, 11:53

Мужа сбила машина, г. Чебоксары

Моего мужа сбила машина Вся полиция и ГИБДД подкуплены. Водитель отвечает-что вы хотите от меня? Адрес пока не знаем водителя как быть? У меня 2 детей от мужа и 2 внучек...

Ответы юристов

06.06.2015, 11:56

Обращайтесь с жалобой на конкретные действия (бездействия) сотрудников полиции в прокуратуру!

Вопрос № 3731122

09.04.2014, 11:57

Мужа сбила машина, находится в тяжелом состоянии в реанимации больше месяца, что грозит водителю.

Мужа сбила машина, находится в тяжелом состоянии в реанимации больше месяца, что грозит водителю.

Ответы юристов

09.04.2014, 12:01

Евгения, нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет или без такового.

Но все зависит от того, был ли водитель пьян или трезв, а также какой вред здоровью причинен вашему супругу.

Так что уточните.

Вопрос № 1098136

30.08.2010, 11:22

Мужа сбила машина 4 года назад, погиб на месте. В страховую компанию не обращались. Имеем ли возможность сейчас что-то сделать?

Мужа сбила машина 4 года назад, погиб на месте. В страховую компанию не обращались. Имеем ли возможность сейчас что-то сделать?

Ответы юристов

30.08.2010, 13:11

По правилам ст. 208 ГК на эти требования исковая давность НЕ распространяется.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских