И есть ли надежда, что через суд водитель оплатит хоть часть расходов на лечение?

• г. Иркутск

Моего мужа сбила машина на пешеходном переходе. Дело закрыли, так как якобы не было превышения скорости (следователь сказал, что водитель ехал 30 км/ч).У мужа переломлен череп, сложнейший перелом ноги. Возможна ли такая травма при такой небольшой скорости? И есть ли надежда, что через суд водитель оплатит хоть часть расходов на лечение?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Татьяна!

Определение причинной связи между травмой Вашего мужа и просшедшей аварией (непосредственно, скоростью автомобиля)устанавливается медицинским экспертом.

В любом случае, Ваш супруг имеет право обратиться в суд о возмещении ущерба, причиненного повреждением здоровья, в порядке ст. 1085 Гражданского Кодекса Российской Федерации. Для предъявления иска необходимо собрать документальные или свидетельские доказательства виновности водителя автомобиля. Ими могут быть: протоколы, составленные сотрудниками ГИБДД, заключение следователя, заключение медицинского эксперта, показания свидетелей. При положительном разрешении дела, судом могут быть взысканы понесенные расходы Вашего мужа, вызванные повреждением здоровья, в том числе расходы на лечение, дополнительное питание, приобретение лекарств, санаторно-курортное лечение и прочее.

Спросить
Пожаловаться

Маму в январе сбила машина на пешеходном переходе. Водитель в показаниях указал, что произошло это все не на пешеходном переходе и что он ехал со скоростью 45 км/ч. В данный момент следователь хочет, чтобы мама указала что скорость водителя была 45 км/ч, говорит для нас это выгоднее и любой суд докажет, что при такой скорости он мог затормозить. Видеосъемки нет т.к. 5 месяцев следователь не занимался делом. Подскажите что делать?

Знакомого сбила машина он был пьян, переходил дорогу не по пешеходному переходу, сбил таксист на скорости примерно 90 км/ч как сам он и сказал, из травм - сотрясение мозга, два перелома ноги, сломаны ребра и множество мелких повреждений. Подскажите можно ли как нибудь стребовать хоть какие то деньги на лечение?

Моего брата сбила машина на пешеходном переходе. Есть видео о происшествии. Водитель был не трезв. Завтра придёт следователь. Следователь на стороне водителя хочет пойти на мировую. Из травм перелом обеих ног, раздроблена чашечка, делали операцию. Подскажите как вести разговор со следователем и какие иски он может подать, какие компенсации получить?

Моего сына сбила машина на пешеходном переходе и получил травму перелом ноги и множественные ушибы, как правильно написать заявление на взыскание денежной компенсации с водителя.

Мой муж сбил пожилого человека на пешеходном переходе, он резко выскочил, муж ехал на небольшой скорости начал тормозить, но так как дорога была мокрая, после дождя, машину потащило юзом и зацепило деда, у него перелом ноги. Что грозит моему мужу и как правильно спланировать дальнейшие действия, гаи и скорую сразу вызвал, заранее спасибо!

Меня сбила машина на пешеходном переходе, у меня: черепно мозговая травма, перелом черепа, внутреннее кровоизлияние и в тазу 4 перелома, как мне быть с водителем который меня сбил?

Я сбил человека на пешеходном переходе, потерпевший получил перелом ноги, сказал выплатить двести тысяч рублей либо подаст в суд, возможно ли через суд выиграть дело?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Нашего папу сбила машина, когда он переходил не по пешеходном переходу. Водитель машины сказала что папа внезапно выбежал перед машиной за 2 метра до нее. Свидетель говорил что он медленно шел не глядя по сторонам. В результате наезда папа через час умер в реанимации, были переломы костей скелета, открытая ЧМТ, разрывы внутренних органов. Скажите возможно ли такое соответствие скорости и травм (ехала не быстро, с её слов) как могут наказать?

Меня сбил автомобиль на пешеходном переходе, Я была уже на середине пешеходного перехода. Водитель не скрылся. Травмы: Сечетанная травма, ЗЧМТ, сотрясение головного мозга, подкожная гематома теменно-затылочной области, перелом со смещением, правой ключицы, ушибы мягких тканей головы, туловища, конечностей. Что грозит водителю? И какую сумму компенсация я могу истребовать? И нужно ли мне писать заявление в полицию? Следователь у меня был, вина водителя.

В автомобильной аварии погиб мой муж. Он переходил дорогу, ко-гда его сбила машина.

Следствие установило, что водитель превысил скорость, но следова-тель сказал, что он, скорее всего, понесёт только административное нака-зание, так как превышение скорости было незначительным (74 км/ч), а мой муж переходил дорогу не по пешеходному переходу (какового, кстати, на этой дороге и нет).

Действительно ли превышение скорости только административное правонарушение, даже если его следствием стала смерть человека?

Благодарю вас за внимание.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение