Анна
Анна г. Калининград 27.09.2002, 17:55

Ответьте, пожалуйста. Имеет ли право паспортный отдел отказать в прописке, если я с 1995 года являюсь гражданкой России (уроженка Армении)

и сейчас, после выписки по запросу с прежнего места жительства (Ростов-на-Дону), меня не прописывают, утверждая, что надо еще получить подтверждение гражданства, и получается, что я еще месяцев 5-6 буду жить без прописки. Посоветуйте, пожалуйста, как мне быть в этой ситуации. До того как направлять запрос на выписку, никто об этом и не говорил. Ответа на запрос ждали 3 месяца. А теперь такая ситуация. А паспорта надо менять до конца года. Получается абсурд, или я ошибаюсь. Спасибо.

ответы юристов
Рахимли А.П. адвокат Рахимли А.П. 27.09.2002, 21:17

Из Вашего вопроса не совсем понятно, зачем Вам подтверждать наличие гражданства РФ, если это должно быть подтверждено паспортом (вкладышем к паспорту гражданина РФ).

Попробуйте получить письменный отказ в регистрации и обжалуйте его в вышестоящую инстанцию - в городской отдел паспортной службы.

С уважением, адвокат - Рахимли Раз Паша.

Похожие вопросы
Мария
Мария г. Миллерово 27.11.2013, 17:07

Скажите пожалуйста имеет ли право паспортный стол взыскать с меня штраф за прописку ребенка, ребенку 4,6 лет?

ответы юристов
Варзов С.С. юрист Варзов С.С. 27.11.2013, 20:24

что касается срока осуществления регистрации новорожденного ребенка по месту жительства, то законодательно он не установлен. Несмотря на это, рекомендую вам не затягивать с регистрацией, в связи с тем, что ч.2 ст.19.15 Кодекса об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность в виде наложения штрафа в размере от 2000 до 2500 рублей за допущение гражданином проживания в занимаемом им или в принадлежащем ему на праве собственности жилом помещении лиц без регистрации по месту жительства. Органы внутренних дел налагают данные штрафы, не принимая во внимание отсутствие законодательно установленного срока осуществления регистрации новорожденного ребенка.

Снежана
Снежана г. Санкт-Петербург 01.02.2020, 22:49

Имею ли я права на получения материнского капитала на первого ребёнка с ВНЖ в России? Являюсь гражданкой РБ.

ответы юристов
Кондратьева Т.В. юрист Кондратьева Т.В. 01.02.2020, 22:51

1. Получателями материнского капитала в РФ являются только граждане РФ.

2. Согласно действующего законодательства на первого ребёнка не выдаётся материнский капитал.

Дьяконов А.В. юрист Дьяконов А.В. 01.02.2020, 22:52

Материнский капитал выдают только гражданкам России. И дети должны быть граждане России. Исключений нет.

Светлана
Светлана г. Южно-Сахалинск 19.04.2019, 02:52

Я являюсь почетным донором России с 2008 года. Имею ли я право оформить ветерана труда России при выходе на пенсию?

ответы юристов
Королев Ю. В. адвокат Королев Ю. В. 21.04.2019, 08:49

к сожалению, нет. Вопрос о возможности присвоения звания «Ветеран труда» почётным донорам рассматривался Верховным Судом РФ. В соответствии с Определением Верховного Суда РФ от 18.03.2009 N 1-Г 09-8 нагрудный знак «Почетный донор России» присваивается не за заслуги и достижения в труде, а за иной вклад гражданина в социальной сфере - вклад в развитие добровольного и безвозмездного донорства крови и ее компонентов в РФ. Это не может расцениваться как основание для присвоения звания «Ветеран труда» согласно п. 1 ст. 7 Федерального закона от 12.01.1995 N 5-ФЗ «О ветеранах».

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение