Спор о наследстве - право несовершеннолетней дочери на долю автомобиля и действия нотариуса

• г. Валдай

От предыдущего брака имеется несовершеннолетняя дочь (15 лет). Недавно узнали что бывший супруг погиб, я как законный представитель своей несовершеннолетней дочери подала заявление по месту открытия наследства (это другой город) заявление о принятии наследства. Как выяснилось на наследство есть еще претенденты, это его новая супруга. Наследственная масса не велика, имеются три счета (на них не претендуем) и новый автомобиль купленный в браке не за долго до смерти. Предполагала, что моя несовершеннолетняя дочь и все остальные могут претендовать на 1/2 от автомобиля, т.е. нотариус выделяет долю составляется соглашение, проводится оценка и т.д. Мне лично, в заявлении нотариус не указал о еще имеющихся наследниках, еще известил что по предъявлению соответствующих документов на автомобиль нотариус выдает свидетельство о праве собственности пережившей супруге (т.е. теперь она им может распорядиться на свое усмотрение). А если я не согласна с требованиями пережившей супруги, то вправе оспорить на 1/2 долю имущества в судебном порядке. О заявленных требованиях бывшей супруги я не слышала. И доля несовершеннолетнего тут вроде бесспорна (на мой взгляд). Считается ли эта ситуация спорной и основанием для обращения в суд для выделения доли моей несовершеннолетней дочери и прав ли нотариус выдав св-во о праве собственности на весь автомобиль, а не на 1/2?

Ответы на вопрос (4):

если нет завещания, то нотариус не прав. если только вы не пропустили срок для принятия наследства. 1/2 долю дочери не выделят, так как машина куплена в браке и в силу закона 1/2 принадлежит жене, а 1/2 доля бывшего супруга должна быть поделена между женой и вашей дочерью. Только что вам это дает?

Уважаемая Оксана Сергеевна,

Несовершеннолетние дети наследодателя обладают правом на обязательную долю в наследстве. Следует учесть, что все имущество, приобретенное в браке, — общая совместная собственность супругов, и, следовательно, каждый из них может завещать только принадлежащую ему часть имущества, а равно наследники, имеющие обязательную долю, имеют право претендовать на ту часть, которая принадлежала наследодателю, т.е. фактически Ваша дочь имеет право на получение ? от автомобиля. При определении размера обязательной доли учитывается все имущество, находившееся в собственности наследодателя на время открытия наследства. В случае возникновения спорной ситуации, Вы вправе обратиться в суд с иском о признании права на обязательную долю в наследстве. Иск в таком случае предъявляется по месту открытия наследства. За подробной консультацией приглашаем Вас в наш офис в г. Великий Новгород. Действуют различные акции и скидки.

В данном случае завещания не имеется и срок не пропущен, до принятия еще два месяца. Что мне это дает? Скорее не мне а моей дочери, думаю какая либо денежная сумма на ее счет и дальнейшее обучение. Да и что бы мне это и не давало, а нотариус нарушает законные права моей дочери и это очень неприятно. Предполагаю, что ситуация складывается спорной и бывшая супруга не готова делиться совместным имуществом с дочерью бывшего мужа. Подскажите в суд я могу подать только по месту открытия наследства или по месту проживания истца, ведь мне еще надо поставить в известность органы опеки и они будут поддерживать заявленные нами требования?

В интересах дочери подавайте заявление нотариусу, ею, как наследницей по Закону будет унаследована 1/4 часть наследства. Автомобиль -вещь не делимая, просто нужно будет в порядке договора решить размер суммы за причитающуюся дочери части автомобиля.