Муж в СИЗО хочу получить разрешение на свидание. Подскажите как писать заявление на свидание на имя судьи.

05.12.2014, 00:46
• г. Прохладный
Вопрос №5555032

Муж в СИЗО хочу получить разрешение на свидание. Подскажите как писать заявление на свидание на имя судьи. И могу ли я попасть туда с детьми? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос:

Чекунков С.В.
Юрист г. Пенза

Для подследственных, находящихся в СИЗО, разрешены только краткосрочные свидания. По закону позволено 2 свидания в месяц, обычно дают 2 часа. Разрешение на свидание, пока не закончено следствие, дает следователь. Обычно проблем с получением не возникает. Но случается, что следователь отказывает напрочь. Такая ситуация может иметь место в случае конфликта следователя с подследственным, личной неприязни, бывает, если дело сложное, не предоставление свидания используют для психологического давления (хотя это как сказать, зачастую именно после свидания, подследственный в такую депрессию впадает, что из него можно веревки вить). Если следователь свидания не дает, есть масса способов оказать на него давление. Идите к его начальнику. Не получилось - через адвоката или самостоятельно обращайтесь в прокуратуру за разъяснениями. Скорее всего, не поможет. Тогда требуем у следователя письменного отказа с обоснованием его действий. Еще лучше - заказным письмом с уведомлением о вручении отправить письмо с требованием объяснения позиции следователя по данному вопросу. На такое письмо правоохранительные органы просто обязаны дать ответ. Затем, если опять отказано, подаем жалобу в прокуратуру, так же - заказным письмом, поминая про давление следствия, позицию дознавателя (следователя), если есть противоречия (я тем паче грубость в ответе следователя) - вообще прекрасно. При достаточной настойчивости можно заставить следователя в половине случаев свидание дать.

Но даже, если разрешения так и не удалось добиться, не расстраивайтесь - письма можно слать без ограничений. Пишите хоть каждый день.

После закрытия уголовного дела и передачи его в суд, разрешение на свидание дает судья, если он отсутствует, идите к председателю суда. Судьи в предоставлении свидания отказывают сейчас очень редко. Такое может случиться в процессе судебного следствия, в качестве психологического давления на подследственного (к сожалению, некоторые судьи у нас самостоятельно возлагают на себя функцию борьбы с преступностью, как они сами ее понимают). На позицию судьи повлиять крайне сложно. Но можно попытаться по той же схеме, что приведена выше.

В случае подачи кассационной жалобы, за разрешением на свидание следует обращаться к судье, постановившему приговор в первой инстанции

После вступления приговора в законную силу, разрешение на свидание можно получить в окне «справки» СИЗО. С этого момента количество свиданий в год определяется режимом наказания. Но, учтите, что после вступления приговора в законную силу, осужденных стараются как можно быстрее отправить по этапу в лагерь. Ожидание отправки редко затягивается больше недели-двух, пользуйтесь моментом, иначе, пока заключенный приедет в лагерь, пока будет находится в карантине - все это время Вы его не сможете увидеть.

Разрешение на свидание действительно в течение 14 дней, так что Вы сможете поехать на свидание в удобный для Вас день.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

04.12.2015, 15:14
• г. Брянск
Вопрос №8972215

Уголовное дело моего сына передано в суд. Я написала заявление судье о предоставлении свидания. Судья отказал в свидании до вынесения приговора. Пока сын был подследственным, следователь давал разрешение на свидание. Есть ли такой закон, что суд дает свидание только после вынесения приговора? А на стадии судебного разбирательства свидания запрещены? Заранее благодарю за ответ.

19.10.2014, 12:35
• г. Омск
Вопрос №5154453

Муж попал в сизо на 12 суток, как получить разрешение на свидание у судьи и долго ли ждать разрешения?! заранее спасибо…

03.02.2017, 12:29
• г. Краснодар
Вопрос №12099683

Моего сына осудили 16 января. За январь судья подписала заявление на свидание 2 раза. Сегодня дочка написала заявление на свидание с братом - судья отказала, прокомментировав что больше 2-х свиданий не положено... Его уже направили с Сизо в ПФРСИ. Имеем ли мы право на свидания? В ПФРСИ свидания разрешают, но нужна подпись судьи. Но она нам не подписывает.

26.12.2018, 20:32
• г. Якутск
Вопрос №15040500

Судья дала разрешение на свидание в СИЗО, но не указала короткое или длительное, могу ли я по этому разрешению попасть на длительное свидание.

02.10.2015, 18:42
• г. Чебоксары
Вопрос №8223906

Осудили по статье 228 ч 4, осужденного отвезли в ФКУ ИК-6 28.09.2015. В данный момент находится на ПФРСИ, чтобы попасть на короткое свидание нужно разрешение от судьи. Имеет ли права судья отказать в разрешении на свидание?

06.12.2014, 18:27
• г. Домодедово
Вопрос №5568209

Муж находится в хозотряде, приговор не вступил в законную силу, т.к. подана апелляционная жалоба!

Могу ли я попасть на суточное свидание?

Краткосрочные и суточные свидания отдельно считаются? Разрешение у судьи брать?

20.03.2018, 11:18
• г. Уфа
Вопрос №14007743

Мой муж находиться в СИЗО, дело уже передали в суд, судья назначен но разрешение на свидание не даёт, говорит что пока все суды не пройдут никаких свиданий, на мою просьбу дать мне отказ в письменной форме с точной причиной почему не разрешены свидания, так же получила отказ, можно ли как то все же получить свидание, и куда можно обратиться по этому поводу?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение