Законность давности долговой расписки, написанной 6 лет назад и иске на возврат долга

• г. Измаил

Имеет ли юридическую силу долговая расписка, написанная 6 лет назад, срок возврата денег был 01.07.2011, к тому времени была отдана часть долга - примерно 2/3.Истец подал в суд на возврат всей суммы долга, не указав о тех средствах, которые уже ему вернули. В суд он подал иск 01.07.14 г.

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер . расписка -это письменно доказательство , которое принимается судом , как доказательство заключенного договора займа. Срок исковой давности по делам такого вида определен законом 3 года . течение срока давности начинается со дня когда должно было быть совершено действие в полном объеме , т.е. со дня следующего за днем исполнения , в Вашем случае срок считается со 2.07.2011года , иск подан в последний день ,нарушений нет. О том , что часть долга Вами была возвращена придется доказывать Вам, при этом учтите , что свидетельские показания не являются доказательствами по данному делу