Может ли медицинский работник разглашать историю болезни посторонним лицам? Что делать если это все-таки произошло?

• г. Таганрог

Может ли медицинский работник разглашать историю болезни посторонним лицам? Что делать если это все-таки произошло?

Ответы на вопрос (2):
Это лучший ответ

Нет, не имеет право - это медицинская тайна.

Если произошло разглашение такой информации вы имеете право подать исковое заявление в суд.

Спросить
Пожаловаться

Не имеет, но доказать это практически невозможно.

Спросить
Пожаловаться

Имеет ли право мед. работник разглашать диагноз третьим лицам. Если, Нет, то какие меры можно предпринять, если мою историю болезни распространили другому.?

Можно ли социального работника (специалиста по социальной работе) отнести к медицинским работникам, если он работает в медицинской организации? В ФЗ 323 Медицинскими работниками признаются не только лица с медицинским образованием, но и лица с иным высшим образованием, осуществляющие медицинскую деятельность. Так может ли соц. работник быть отнесён к их числу и вообще кто включается в понятие медицинский работник именно в части лиц с немедицинским высшим образованием?

Скажите пож-та имеет ли право педиатр разглашать информацию третьим лицам (свекровь, племянники)? никаких письменных и устных разрешений о разглашении персональных данных и истории болезни я не давала. Постоянно обсуждает историю болезни, течение, лечение моих детей с 3 ими лицами. Пс давала на информированное добровольное согласие на мед. вмешательство и согласие на обработку персон данных. Но там черным по белому написано что передача персон данных ребенка иным лицам или иное их разглашение может осуществляться только с моего письменного согласия, которого я не давала. Имеет ли право она разглашать информацию относительно моих детей третьим лицам? Спасибо.

У меня мама больна туберкулезом. Она не стоит на учете, в целом она скрывает свою болезнь проживает она в районе. Когда поступила в городскую больницу не скрывала свою болезнь. Районный врач зашел на сайт где, как он утверждает где описано анализы и полное обследование мамы и история её болезни. Когда мы обратились к дежурному врачу узнать состояние мамы. На что ответил все к лечащему врачу, что он не имеет права разглашать историю болезни. Имеет права районный врач узнавать историю болезни. Если фельдшер в деревни не довел клятву Гиппократу. Мама в данный момент сильно переживает о разоглашений ее болезни в деревне.

Имеет ли право врач разглашать историю больного посторонним. Т.е не соседям не на проезводство. А совсем постороним.

Согласно абзаца 4 ст.350 ТК РФ в целях реализации программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи в экстренной или неотложной форме медицинским работникам медицинских организаций с их согласия может устанавливаться дежурство на дому. Вправе ли медицинский работник отказаться от дежурства?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имеет ли право начальник разглашать информацию о работнике (в частности то, что работник работает в этой компании на такой то должности) если ему звонят из банка в связи с задолженностью по кредиту работника, если нет, то в каком случае он может это делать (может запрос какой или бумага офиц. Из банка)? Спасибо.

Скажите, пожалуйста, имеют ли право работники банка разглашать информацию о кредитора посторонним лицам, писать на входной двери, раскидывать по подъезду информацию о заеме.

Мой брат скрывает свою болезнь. Я рассказал о болезни брата посторонним лицам. Является ли мой поступок оговором и может ли мой брат юредически наказать или что то предъявить мне?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение