Разбираемся в программе переселения - отказ на 3-х комнатную квартиру с тем же метражом. Что делать?
398₽ VIP

• г. Липки

Помогите разобраться. У меня 4 хкомнатная квартира в бараке. Общая площаль 49,1, жилая 42,1. По программе переселения из ветхого и аварийного жилья администрация предлагает 4 хкомнатную квартиру в другом городе (т.к. у нас в городе новостроек под эти нужды нет). Я написала заявление, что согласна на 3 хкомнатную, но с тем же метражом в третьем городе (т.к. там работаю) - отказывают, ссылаясь на ЖК РФ, что количество комнат должно быть такое же. При этом морально напирают, что если в ближайшее время не напишу заявление на квартиру, то вообще ничего не останется, дадим вторичку или через суд выселим. Естественно, официально на бумаге ничего не прописывают, даже предложения о квартирах. Выкупную цену тоже разную говорят. Соориентируйте хоть, что потребовать с местной администрации, чтобы в высшие инстанции обращаться.

Ответы на вопрос (5):
Это лучший ответ

Статья 57 Жилищного кодекса относит расселение из ветхого жилья не к формам улучшения жилищных условий, а к вынужденным мерам предоставления жилья.

Если граждане отказываются переселяться из аварийного жилья, то администрация муниципального образования вправе сделать это в принудительной форме.

Если по договору социального найма семья занимала 2 комнаты, то и вновь представленное жилье по площади должно быть не меньше.

Но у собственника есть право выбора: либо ему предоставляется новое жилье, либо ему выплачивается выкупная цена за предыдущую квартиру. При этом выкупная цена включает в себя стоимость квартиры, расходы, которые гражданин понес в соответствии с переездом и поиском жилья, затраты на оформление всех необходимых документов и т.д.

Если собственник помещения отказывается от выкупа своего жилья или не согласен с предлагаемой ценой, то администрация муниципального образования вправе обратиться с соответствующим заявлением в суд; и собственнику выплатят ту сумму, которая будет определена решением суда.

Если гражданину предоставляется жилое помещение, то оно должно быть равным по квадратным метрам предыдущему, находиться в том же населенном пункте и быть благоустроенным. Но законодатель имеет в виду общую площадь помещения, а не жилую. Поэтому, что там будет на практике, еще большой вопрос! Количество комнат учитывается только при выселении из коммунальной квартиры и вселении в аналогичную. Если вас выселяют из квартиры, то число комнат никого не волнует. И потребовать вы ничего, увы, не сможете.

Здравствуйте Мария!

Согласно пункту 1 статьи 89 ЖК РФ, предоставляемое гражданам в связи с выселением другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в границах данного населенного пункта.

Это лучший ответ

Ст. 32 ЖК РФ указывает:

"6. Выкупная цена жилого помещения, сроки и другие условия выкупа определяются соглашением с собственником жилого помещения. Соглашение включает в себя обязательство Российской Федерации, субъекта Российской Федерации или муниципального образования уплатить выкупную цену за изымаемое жилое помещение.

7. При определении выкупной цены жилого помещения в нее включается рыночная стоимость жилого помещения, а также все убытки, причиненные собственнику жилого помещения его изъятием, включая убытки, которые он несет в связи с изменением места проживания, временным пользованием иным жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения (в случае, если указанным в части 6 настоящей статьи соглашением не предусмотрено сохранение права пользования изымаемым жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения), переездом, поиском другого жилого помещения для приобретения права собственности на него, оформлением права собственности на другое жилое помещение, досрочным прекращением своих обязательств перед третьими лицами, в том числе упущенную выгоду.

8. По соглашению с собственником жилого помещения ему может быть предоставлено взамен изымаемого жилого помещения другое жилое помещение с зачетом его стоимости в выкупную цену.

9. Если собственник жилого помещения не согласен с решением об изъятии жилого помещения либо с ним не достигнуто соглашение о выкупной цене жилого помещения или других условиях его выкупа, орган государственной власти или орган местного самоуправления, принявшие такое решение, могут предъявить в суд иск о выкупе жилого помещения. Иск о выкупе жилого помещения может быть предъявлен в течение двух лет с момента направления собственнику жилого помещения уведомления, указанного в части 4 настоящей статьи."

Т. е. можете обращаться в суд о выделении жилья в третьем городе, но маловероятно, что выиграете.

Дадут денег и скажут: "Покупайте себе жильё хоть на Канарах".

Вам должны предоставить жильё в том же городе.

я живу в поселке городского типа, расселяют в близлежащие города. Раньше по закону было, что вплоть до района должны были жилье предоставить. Сейчас в раоне одного муниципального образования.