Разбираемся в программе переселения - отказ на 3-х комнатную квартиру с тем же метражом. Что делать?
398₽ VIP

• г. Липки

Помогите разобраться. У меня 4 хкомнатная квартира в бараке. Общая площаль 49,1, жилая 42,1. По программе переселения из ветхого и аварийного жилья администрация предлагает 4 хкомнатную квартиру в другом городе (т.к. у нас в городе новостроек под эти нужды нет). Я написала заявление, что согласна на 3 хкомнатную, но с тем же метражом в третьем городе (т.к. там работаю) - отказывают, ссылаясь на ЖК РФ, что количество комнат должно быть такое же. При этом морально напирают, что если в ближайшее время не напишу заявление на квартиру, то вообще ничего не останется, дадим вторичку или через суд выселим. Естественно, официально на бумаге ничего не прописывают, даже предложения о квартирах. Выкупную цену тоже разную говорят. Соориентируйте хоть, что потребовать с местной администрации, чтобы в высшие инстанции обращаться.

Ответы на вопрос (5):
Это лучший ответ

Статья 57 Жилищного кодекса относит расселение из ветхого жилья не к формам улучшения жилищных условий, а к вынужденным мерам предоставления жилья.

Если граждане отказываются переселяться из аварийного жилья, то администрация муниципального образования вправе сделать это в принудительной форме.

Если по договору социального найма семья занимала 2 комнаты, то и вновь представленное жилье по площади должно быть не меньше.

Но у собственника есть право выбора: либо ему предоставляется новое жилье, либо ему выплачивается выкупная цена за предыдущую квартиру. При этом выкупная цена включает в себя стоимость квартиры, расходы, которые гражданин понес в соответствии с переездом и поиском жилья, затраты на оформление всех необходимых документов и т.д.

Если собственник помещения отказывается от выкупа своего жилья или не согласен с предлагаемой ценой, то администрация муниципального образования вправе обратиться с соответствующим заявлением в суд; и собственнику выплатят ту сумму, которая будет определена решением суда.

Если гражданину предоставляется жилое помещение, то оно должно быть равным по квадратным метрам предыдущему, находиться в том же населенном пункте и быть благоустроенным. Но законодатель имеет в виду общую площадь помещения, а не жилую. Поэтому, что там будет на практике, еще большой вопрос! Количество комнат учитывается только при выселении из коммунальной квартиры и вселении в аналогичную. Если вас выселяют из квартиры, то число комнат никого не волнует. И потребовать вы ничего, увы, не сможете.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Мария!

Согласно пункту 1 статьи 89 ЖК РФ, предоставляемое гражданам в связи с выселением другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в границах данного населенного пункта.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Ст. 32 ЖК РФ указывает:

"6. Выкупная цена жилого помещения, сроки и другие условия выкупа определяются соглашением с собственником жилого помещения. Соглашение включает в себя обязательство Российской Федерации, субъекта Российской Федерации или муниципального образования уплатить выкупную цену за изымаемое жилое помещение.

7. При определении выкупной цены жилого помещения в нее включается рыночная стоимость жилого помещения, а также все убытки, причиненные собственнику жилого помещения его изъятием, включая убытки, которые он несет в связи с изменением места проживания, временным пользованием иным жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения (в случае, если указанным в части 6 настоящей статьи соглашением не предусмотрено сохранение права пользования изымаемым жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения), переездом, поиском другого жилого помещения для приобретения права собственности на него, оформлением права собственности на другое жилое помещение, досрочным прекращением своих обязательств перед третьими лицами, в том числе упущенную выгоду.

8. По соглашению с собственником жилого помещения ему может быть предоставлено взамен изымаемого жилого помещения другое жилое помещение с зачетом его стоимости в выкупную цену.

9. Если собственник жилого помещения не согласен с решением об изъятии жилого помещения либо с ним не достигнуто соглашение о выкупной цене жилого помещения или других условиях его выкупа, орган государственной власти или орган местного самоуправления, принявшие такое решение, могут предъявить в суд иск о выкупе жилого помещения. Иск о выкупе жилого помещения может быть предъявлен в течение двух лет с момента направления собственнику жилого помещения уведомления, указанного в части 4 настоящей статьи."

Т. е. можете обращаться в суд о выделении жилья в третьем городе, но маловероятно, что выиграете.

Дадут денег и скажут: "Покупайте себе жильё хоть на Канарах".

Спросить
Пожаловаться

Вам должны предоставить жильё в том же городе.

Спросить
Пожаловаться

я живу в поселке городского типа, расселяют в близлежащие города. Раньше по закону было, что вплоть до района должны были жилье предоставить. Сейчас в раоне одного муниципального образования.

Спросить
Пожаловаться

Администрация нашего города отказывает в выплате выкупной цены по программе переселения из аварийного жилья. Я собственник. Отказ мотивируют тем, что квартира уже построена. Предлагают получать ключи и заселяться в эту квартиру. Меня не устраивает качество предлагаемого жилья. Прошу дать юридическую справку о правомочности действия администрации и в какие органы мне обращаться. Александр. Р Бурятия, г Северобайкальск.

Наш дом попадает под программу переселения из аварийного и ветхого жилья. На собрании жильцов, глава администрации города пояснила что, при переселении мы должны оплатить разницу оценочной стоимости кв. метра нашего старого ветхого жилья и кв. метра нового жилья. Вопросы:

1) Законно ли это?

2) Подскажите что конкретно мы - собственники приватизированного жилья должны будем оплатить при переселении в новые квартиры?

3) По какой цене администрация должна у нас изымать старое жильё (в счёт оплаты нового)?

У меня трехкомнатная квартира площадью 47 кв. м. Наш деревянный из сруба двух-этажный дом признан аварийным.

По программе расселения аварийного жилья мне собственнику предлагают однокомнатную квартиру площадью 47 кв. м., вместо имевшейся у меня трёхкомнатной квартиры.

Администрация города Приозерск мотивирует это тем, что по площадь предоставляемой квартиры одинакова с изымаемой.

Насколько правомерно предложение администрации?

Квартира в бараке в собственности была на двух родителей, общая площадь 86 м, 4 комнаты. Мама умерла, собственность 1/2 квартиры оформлена по наследству на совершеннолетнюю дочь, она прописана так-же в этой квартире. Документы на переселение по программе ветхого жилья были отданы в администрацию при жизни мамы. Будет ли возможность при переселении получить две отдельные квартиры?

Татьяна.

Квартирадвух-комнатная жилая площадь 30.4 и общая 30.4 какую должны дать квартиру при переселении из ветхого и аварийного жилья. Спасибо.

По программе сноса ветхого и аварийного жилья от администрации города была получена квартира (трехкомнатная). Нанимателем является мой дядя, я тоже была прописана (в старой квартире). Можно ли через суд обязать администрацию города разменять квартиру либо дать ключи от двух разных (однокомнатных)?

По программе переселения из ветхого и аварийного жилья нам предоставили квартиру в новом доме по площади на 10 см. меньше старой квартиры. Мы не против, согласились. На собрании в администрации месяц назад огласили номера новых квартир. Мы осмотрели квартиру, нас все устроило. Спустя месяц местная администрация заявила нам, что нам предлагают тянуть жребий с жильцами другой квартиры, т.к. их не устраивает квартира по площади. Мы не согласны. Имеет ли право администрация заставить нас тянуть жребий? Если ли у них такое право? Где прописаны эти правила?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравствуйте! Мой дом попал в программу переселения из ветхого и аварийного жилья. Но я отказались от переселения из ветхого жилья через суд, так как квартира не соответствовала нормам и площади. У меня двухкомнатная квартира 49 кв.м. Взамен мне предложили 45 кв.м. С различными недочетами. Суд вынес положительное решение в мою сторону. Теперь администрация должна предоставить другую квартиру. На днях предложили взамен другие две квартиры на выбор. Одну в общаге (площадь 56 кв.м), и однокомнатную площадь 49 кв.м. (Что не соответствует моей квартире в ветхом жилье)

Это всё было предложено официально в администрации. Документов я не подписывала. Но они подписали акт в составе комиссии и отправили приставам. Якобы я сама отказалась от двух вариантов. И теперь по закону у меня остался ещё один только шанс. Если отказываюсь то будут давать только выкупную цену за квартиру. Законно ли они поступают? И каким образом лучше поступить?

Нам выдали квартиру по программе переселения из ветхого\аварийного жилья, старая кв. состояла две комнаты, зал, кухня, туалет, по квадратам 53,9, а новую квартиру выдали 54 кв. метра (комната, зал и кухня, я могу потребовать с администрации еще одну комнату или нет, квартира находиться в соц найме?

В моей собственности находится квартира попадающая под программу расселения ветхого и аварийного жилья. У меня в собственности также есть другое жилье. Могу ли я получить квартиру по программе переселения ветхого и аварийного жилья?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение