Можно ли уволить сотрудника, временно принятого на замену беременной работнице?

• г. Петропавловск-Камчатский

Здравстсвуйте! Работник (р 1) находится на больничном по беременности и родам, на его ставку принят др.раб (р 2)временно. Р 1 хочет выйти на работу, по окончании больнич. Р 2 соответственно следует увольнение как временно принятый, но она беременна. Можно ее увольнять?

Ответы на вопрос (1):

Только после окончания беременности

Статья 261. ТК РФ

Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности.

Спросить
Пожаловаться

Такая ситуация: Основной работник находится в отпуске по уходу за ребенком, временный (принятый на его место) находится на больничном по беременности и родам, принят еще один работник уже на его место. Основной работник хочет выйти на неполный рабочий день. Вопрос: Что делать с временными работниками? Спасибо!

Временно принятая кухонная рабочая, на период отпуска по беременности и родам осн. работника, беременна. Осн.раб. хочет выйти на работу. Что делать с временной беременной? Оставлять на 0'5 ставки и сохранять трудовые отношения до родов? А после можно растрогать тр.договор?

Работник был в отпуске, далее выходит в отпуск по беременности и родам. На время отпуска был принят другой работник на время отсутствия основного работника. Нужно ли оформлять увольнение временного работника, чтобы принять его вновь на время отпуска по беременности и родам основного работника.

На время декретного отпуска был принят временно другой работник, который вскоре тоже ушла в декрет, основной работник вышел на работу, можем ли мы после окончания больничного листка по беременности и родам (временного работника) уволить.

Работник находился на больничном листе по беременности и родам по 30.11.2010 года. С 1 декабря она хочет выйти на работу на сокращенный день, чтобы получать пособие и заработную плату.

Ответьте, пожалуйста, на такой вопрос: на предприятие был принят работник для замещения временно отсутствующего (по болезни) работника. Сразу по окончании периода нетрудоспособности последний ушел в отпуск. Можно ли продлить срок временной работы замещающему работнику или необходимо его сначала уволить, а потом принять вновь для замещения отсутствующего работника на период отпуска.

Главный бухгалтер нашего предприятия находится в отпуске по беременности и родам. Временно принятый на его место работник обнаружил, что бухгалтерская документация предыдущим гл.бухгалтером была оформлена с нарушениями. Может ли работодатель применить дисциплинарное взыскание к работнику, находящемуся в отпуске по беременности и родам?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Будьте добры, подскажите, пожалуйста, как поступить. Бюджетная организация (финансирование строго по смете). Основной работник находился в отпуске по беременности и родам. На ее место принят временный работник. Отпуск по беременности и родам заканчивается, и основной работник пишет заявление на предоставление ежегодного отпуска. По штатному расписанию получается на одной ставке как бы два человека. Но финансирование производится только на одну ставку, то есть платить отпускные в данный момент основному работнику мы не можем, либо придется увольнять временного работника. Ежегодный отпуск закончится, но основной работник не выйдет на работу, а напишет заявление на предоставление отпуска по уходу за ребенком. Может ли наша организация отказать в данной ситуации в предоставлении очередного отпуска основному работнику? Заранее спасибо.

Работник МВД принят на декретную ставку на период отсутствия основного работника. Во время временной работы временный работник уходит в отпуск по беременности и родам а затем в отпуск до 3 лет. в этот период выходит на работу основной работник. Временный работник находясь в отпуске до 3 лет снова беременеет. Как оформить второй отпуск по беременности и родам если других вакансий в организации нет и что делать дальше с этим временным работником?

Как правильно поступить. Принят работник на декретную ставку, временно, до выхода основного работника. За период работы работник беременеет. Выходит основной работник на работу. Как и когда уволить беременного работника, принятого временно.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение