Можно ли уволить сотрудника, временно принятого на замену беременной работнице?

• г. Петропавловск-Камчатский

Здравстсвуйте! Работник (р 1) находится на больничном по беременности и родам, на его ставку принят др.раб (р 2)временно. Р 1 хочет выйти на работу, по окончании больнич. Р 2 соответственно следует увольнение как временно принятый, но она беременна. Можно ее увольнять?

Ответы на вопрос (1):

Только после окончания беременности

Статья 261. ТК РФ

Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности.