Как отозвать и изменить заявление о наследстве на долю в квартире?

• г. Чебоксары

Я подала нотариусу заявление об открытии наследства на долю в квартире. Но не указала имущество. Могу ли я отозвать (аннулировать) первое заявление и написать другое?

Ответы на вопрос (3):

приняв часть вы принимаете асе. не переживайте. можете дополнить

Спросить
Пожаловаться

мама отказалась от причитающейся ей доли наследства в пользу иоей сестры. Шесть месяцев со дня смерти отца еще не прошло. Может ли она аннулировать свое заявление об отказе и написать другое, если решит принять наследство?

Спросить
Пожаловаться

Нет, отказ от наследства нельзя отозвать или вернуть. Можно попробовать через суд признать недействительным, но шансов мало, если сестра будет против этого.

Статья 1157. ГК РФ Право отказа от наследства

3. Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.

Спросить
Пожаловаться

Как поступить в данной ситуации. Имеются 3 наследника после смерти отца, один подал заявление натариусу о доле в наследстве а двое не являются к натариусу для оформления своей доли наследства. Как получить первому наследнику, который подал заявление свою долю? Все наследники первой очередности.

Кто должен признать наследство и выдать документ: натариус, или нужно обратиться в суд?

Вопрос такой... прошло пол года как должен вступить в наследство... был с братом у нотариуса... подали заявление на вступление в наследство... теперь мне нотариус говорит что нужны документы на квартиру чтобы был собственник 1/2 доли квартиры, брат не хочет отдавать документы нотариусу... что мне делать и как мне вступить в наследство 1/2 доли... если я нахожусь в другом регионе... и почему я не могу получить 1/2 долю наследства?

Мы с детьми (6 и 14 лет) наследники первой очереди. Заявление нотариусу подали. Сдали все документы. Есть еще наследники первой очереди мать мужа и его дочь от первого брака (ей 20 лет), об открытии наследства все знают, их также известил нотариус.

Вопрос: если они не подадут свои заявления нотариусу, то наследство поделят на меня с детьми (6 мес. будет 30.11.2010)?

Вопрос: Свою предполагаемую долю в наследстве могут мать мужа и дочь от первого брака передать третьим лицам или нет?

Как поступить в данной ситуации. Имеются 3 наследника после смерти отца, один подал заявление в натариус о доле в наследстве, а двое не являются к натариусу для оформления своей доли наследства. Как получить первому наследнику, который подал заявление свою долю? Все наследники первой очередности.

Оформляю право наследство по закону после смерти моего отца, я подал заявления на принятие наследства, но не указал, что есть сводный брат, так же сестра подала заявление на принятие наследства, но она указала его как наследника. Теперь нотариус требует, что он тоже должен подавать заявление, но сестра указала, что его место проживания не знает и не общалась с ним. Теперь у нас возник вопрос: как получить свидетельство о праве на наследство по закону на имущество умершего отца? Нотариус разъясняет, что его доля остается открытой.

У меня умер отец, завещание не написал, право на наследство имею я и его третья жена, наследство - доля в квартире второй жены...

Вопрос - 1. если документы для открытия наследства будет собирать его третья жена и она же обратиться к нотариусу для открытия, могу я просто дождаться этого момента и обратиться к нотариусу только с заявлением и свидетельством о рождении? 2. нотариус мне обязан сообщить об открытии наследства в случае если я задам этот вопрос ему?

Открыто наследственное дело у нотариуса. Спустя 4 мес. после технического открытия наследства нотариус не подготовил соответствующее заявление на открытие наследства, не выдала свидетельство об открытии наследства. Не выдала квитанцию об оплате нотариальных услуг. Не произвела опись наследуемого имущества в квартире. Отказывает под различными предлогами в регистрации входящих заявлений. Лжет, умышленно искажает, замалчивает достоверную информацию о собственниках квартиры о наследстве. Вот здесь я тебе скажу/покажу, а здесь не скажу/покажу, а здесь я тебе совру.

Вопросы:

Как грамотно воздействовать на недобросовестного нотариуса?

Какие административные взыскания можно на неё наложить?

Как сменить нотариуса, если наследственное дело открыто им только технически?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вдова в установленный законом срок подала нотариусу заявление о принятии наследства по завещанию (имеется 2 завещ. Распоряжения в СБ), 2 других наследника - по закону (обязательная доля-вклады и др. имущество), однако спустя 8 мес. со дня открытия наследственного дела вдова подает заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство по закону (обязательная доля) и нотариус удовлетворяет его. Оцените законность действий нотариуса. Спасибо.

Я подала заявление нотариусу о праве на наследство по закону, хотя возможно существует завещание (не в мою пользу). Позднее узнала, что имею право на обязательную долю в наследстве. Сейчас я должна заменить первое заявление на другое или написать второе дополнительно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение