Меня попросили купить ее, а затем продать ему, так как он не может купить ее у себя.

• г. Санкт-Петербург

Должна ли я платить налог? Родственник купил машину дешевую совсем. Ездит по доверенности. Сейчас ему надо переоформить на себя. Меня попросили купить ее, а затем продать ему, так как он не может купить ее у себя. Надо мне будет что-то платить в налоговую, и как вообще все это должно выглядеть. Обращались к нотариусу, но у меня такое ощущение, что никто ничего не знает. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

При продаже машины налог уплачивается при ее стоимости свыше 125000 рублей,если стоимость меньше существует налоговая льгота/вычет/

Здравствуйте, Ольга!

На сегодняшний день отчуждение автомобилей по доверенности весьма распространенное явление. Однако по этой доверенности в дальнейшем «покупатель» не сможет оформить автомобиль на себя, т.к. в этом случае он должен выступать в двух противоположных ипостасях: доверенное лицо продавца и покупатель, именно поэтому и приходится действовать через псевдо покупателей, на которых оформляется автомобиль. Теперь, что касается Вашей налоговой ответственности по данной сделке. Главное, о чем Вы должны помнить – до 30 апреля следующего за налоговым периодом года подать налоговую декларацию в налоговый орган по месту жительства. Налоговый кодекс РФ, в частности, ст. 220 дает Вам право использовать имущественный налоговый вычет на продажу автомобиля, если он находился у Вас в собственности менее 3-х лет, в размере не превышающем 125 000 руб. Для этого достаточно вместе с налоговой декларацией подать заявление о применении имущественного налогового вычета. Впрочем, вместо использования права на получение имущественного налогового вычета, Вы вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов. Т.е., за что купили машину – за это и продали, налоговая база в этом случае равна 0 и налог платить не нужно. Успехов!