Взамен этой комнаты, мы думаем купить ей однокомнатную квартиру, что бы эту комнату приобрести нам в свою собственность.

• г. Октябрьский

Проконсультируйте пожалуйста: В трехкомнатной квартире две комнаты не приватизированы, а одна приватизирована и на нее оформлен договор дарения. Так вот: посоветуйте пожалуйста, можно - ли расторгнуть договор дарения и как это правильно сделать, что бы не иметь негативных последствий позже? Хозяйка этой комнаты, мать моей жены, которая приватизировала комнату и подарила ее старшей дочери. Взамен этой комнаты, мы думаем купить ей однокомнатную квартиру, что бы эту комнату приобрести нам в свою собственность. Старшая сестра дала согласие на это. Какие документы будут необходимы?

Зарание благодарны.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с правилами статьи 573 Гражданского кодекса РФ, одаряемый вправе в любое время до передачи ему дара от него отказаться. В этом случае договор дарения считается расторгнутым. Если договор дарения заключен в письменной форме, отказ от

дара должен быть совершен также в письменной форме. В случае, когда договор дарения зарегистрирован (пункт 3 статьи 574), отказ от принятия дара также подлежит государственной регистрации.