Взамен этой комнаты, мы думаем купить ей однокомнатную квартиру, что бы эту комнату приобрести нам в свою собственность.

• г. Октябрьский

Проконсультируйте пожалуйста: В трехкомнатной квартире две комнаты не приватизированы, а одна приватизирована и на нее оформлен договор дарения. Так вот: посоветуйте пожалуйста, можно - ли расторгнуть договор дарения и как это правильно сделать, что бы не иметь негативных последствий позже? Хозяйка этой комнаты, мать моей жены, которая приватизировала комнату и подарила ее старшей дочери. Взамен этой комнаты, мы думаем купить ей однокомнатную квартиру, что бы эту комнату приобрести нам в свою собственность. Старшая сестра дала согласие на это. Какие документы будут необходимы?

Зарание благодарны.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с правилами статьи 573 Гражданского кодекса РФ, одаряемый вправе в любое время до передачи ему дара от него отказаться. В этом случае договор дарения считается расторгнутым. Если договор дарения заключен в письменной форме, отказ от

дара должен быть совершен также в письменной форме. В случае, когда договор дарения зарегистрирован (пункт 3 статьи 574), отказ от принятия дара также подлежит государственной регистрации.

Спросить
Пожаловаться

Ситуация такова: В трехкомнатной коммунальной квартире одна комната приватизирована и подарена хозяйкой этой комнаты своей старшей дочери, есть договор дарения. Две оставшиеся, в которых проживаем мы, пока не приватизированы. Нам предлагают купить эту комнату. Вопрос: Имеем ли мы право это сделать (мы пока не собственники, а наниматели) и надо ли при покупке этой комнаты расторгать договор о дарении между хозяйкой и ее дочерью? Спасибо.

Прошу вас разъяснить следующее: Трехкомнатная коммунальная квартира, два лицевых счета, одна, изолированная, комната приватизирована, а две оставшиеся - нет. Можем-ли мы, не являющиеся пока собственниками оставшихся двух комнат в этой квартире, купить эту приватизированную комнату для себя, что бы в последствии, приватизировав две, сделать всю квартиру нашей собственностью? И еще: В случае, если мы покупаем у хозяйки приватизированной комнаты ее комнату, то как должет происходить расчет: только за метры этой комнаты или за третью часть всей площади квартиры? Какой правовой документ регламентирует эту сделку?

Как в коммунальной квартире занять освободившую комнату. Трехкомнатная квартира, две комнаты занимает одна семья, комнаты приватизированы, на одного члена семью меньше 18 метров, в третьей комнате умер сосед (комната так же была приватизирована), прошло пол года наследников нет.

Хотим продать нашу приватизированную комнату в коммунальной трехкомнатной квартире. Все комнаты приватизированы. В одной из соседних комнат одна хозяйка, постоянно не проживает. Другая соседняя комната приватизирована на трех хозяев. Каким образом мы должны оповестить наших соседей о нашем намерении продать комнату? Спасибо.

Я проживаю в коммунальной 3 комнатной квартире. Занимаю две комнаты в этой квартире вместе с детьми. (комнаты не приватезированны). Третью комнату занимает сосед, (комната преватизированна). Сосед хочет продать нам эту комнату. Подскажите как правильно нам соединить все три комнаты, чтоб была единая квартира?

Я проживаю с семьей в трехкомнатной коммунальной квартире, на каждую комнату есть свой лицевой счет. В одной комнате прописаны я и мой отец, в другой - 10-тилетняя дочь, жена и ее отец. В третьей комнате прописаны соседка, ее дочь и несовершеннолетний внук. Ни одна комната не приватизирована. Я хочу купить однокомнатную квартиру и обменять ее на комнату соседки. Потребуется ли согласие органов опеки на эту сделку с моей стороны или со стороны соседки? Можно ли обменять квартиру, которая будет моей собственностью на неприватизированную комнату? Спасибо.

Поясните, пожалуйста. Дело вот в чем:

Была трехкомнатная не приватизированная квартира в которой проживали муж с женой и теща. У тещи есть еще старшая дочь, которая уговаривает тещу подать в суд на раздел договора найма жилого помещения, что и в итоге происходит. Отсудив комнату в этой квартире, теща ее приватизирует и дарит своей старшей дочери, предварительно съехав из трехкомнатной квартиры к старшей дочери. После чего, младшая дочь, не желая терять эту комнату, выкупает ее у своей сестры, за цену однокомнатной квартиры, в которой должна была бы проживать теща, но документны оформляются на ее старшую сестру, так как после заключения сделки дарения, хозяйкой комнаты стала старшая сестра. Младшая сестра с мужем приватизировали оставшиеся две комнаты в этой квартире, став тем самым полными хозяевами трехкомнатной квартиры.

Пожив некоторое время у старшей сестры и не одного дня не жив в той квартире, которую ей купила младшая дочь, у тещи не сложились отношения на новом месте. Старшая дочь, видя такое дело, продает эту однокомнатную квартиру без согласия прописанной в ней тещи, но предварительно, прописав ее у себя, и в итоге, 80-летняя теща остается без ничего.

Не уживаясь в той семье, теща сейчас намерена вернуть или однокомнатную квартиру или деньги за нее. Сможет - ли она это сделать и как правильно это сделать? К кому надо обращаться? Она намерена обратиться к прокурору за помощью. На сколько реально положительное решение этого вопроса в ее пользу, какие документы при этом необходимы.

Заранее благодарны. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы живём в коммунальной квартире. Две комнаты. Одна наша, прописаны три человека. И во второй комнате, умер сосед год назад. Его комната не приватизирована, а наша приватизирована. Мы сейчас собираем документы, чтобы встать на очередь как малоимущие. Вопрос в другом, если ту комнату нам всё таки отдадут, то получится что одна комната приватизирована, а другая нет? Как сделать чтобы была приватизирована вся квартира?

На заре приватизации моя мать приватизировала свою двухкомнатную квартиру вместе с моим, тогда ещё несовершеннолетним, сыном. Квартира была приватизирована по комнатам. Документы на одну из комнат оформлены на бабушку, на другую комнату-на внука. Комнаты сильно неравны по площади.

Можно ли как-то уравнять обе доли? Если это возможно, то как всё правильно сделать?

У меня вот какая проблема: есть 3 х комнатная квартира, одна комната в этой квартире принадлежит другому человеку. Сейчас мы собираемся продать квартиру, но т.к. одна комната не в нашей собственности - сделать это очень проблематично. Хозяйка комнаты отказывается продавать свою долю, единственное на что она согласна - 1 к квартиру взамен и в крайнем случае продажа по завышенной цене. В комнате она сама не проживает, сдает ее. Вопрос: имеет ли право она пользоваться моей кухней и ванной? Как можно заставить ее продать комнату? Слышала, что можно сделать это через суд? Что посоветуете? Заранее спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение