Могу ли я это требовать на основании Гражданского Кодекса РФ ч.2. Статья 1072?

• г. Москва

Или вечер или утро - господа юристы!

Тема вопроса: Выплата разницы между страховым возмещением и фактическим размером ущерба.

Господа - у меня такая ситуация с два месяца назад я заказал автомобиль (для дальнейшей перепродажи, это мое средство к существованию, занимаюсь куплей продажей) и он прибыл ко мне из японии - автомобиль "НИССАН" "АВЕНИР" - 2001 года выпуска.

В конце февраля я разместил объявления в некоторых газетах и на некоторых сайтах о продаже моего авто - в сумме 325000.

2 марта, примерно в 5 часов утра - меня остановил дорожный инспектор, для проверки документов. (автомобиль был припаркован согласно знакам и дорожным разметкам и был включен знак аварийной остановки). Во время проверки документов в мой автомобиль врезался водитель "газели" - он двигался задом и соответственно врезался в нос моего автомобиля.

Далее были собраны все справки - пройдены все эксперты и выплаченно страховое возмещение - которого хватило на ремонт автомобиля.

Но после ДТП автомобиль на "рынке" (а так же по оценкам экспертов) довольно сильно упал в цене - так как уже восстанавливался - и соответственно стоит примерно 300000.

Итак мои вопросы:

Могу ли я требовать возмещение этой разницы стоимости автомобиля (примерно 25.000 руб)?

Могу ли я это требовать на основании Гражданского Кодекса РФ ч.2. Статья 1072?

Что подразумевается в данной статье под фразой: "фактически размер ущерба"?

И с кого и почему было бы мудро требовать эту выплату: с Юридического лица - собственника автомобиля или того водителя - который виновен в этом ДТП?

И если немогу требовать выплат на основании этой статьи, то на основании каких статей?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Дмитрий. Вы немного путаете юридические понятия. Если бы сумма страхового возмещения, выплаченная Вам страховой компанией была бы меньше суммы ущерба, указанного в отчете, то в этой ситуации можно было бы говорить о применени ст. 1072 Гражданского Кодекса РФ и взыскивать разницу с виновника ДТП.

В Вашей же ситуации применимо понятие "взыскание упущенной выгоды". Это регулируется ч.2 ст. 15 Гражданского Кодекса РФ. Т.е. реальная сумма продажи Вашего автомобиля стала меньше в результате виновных действий лица, допустившего ДТП. И эту разницу ВАм и надо взыскивать. Ели водитель Газели в момент ДТП находился на работе, то взыскание по закону налагается на работодателя, т.е. на того у кого водитель работал на момент ДТП.

Спросить
Пожаловаться

В ДТП пострадал мой и еще один автомобиль. Автомобили были припаркованы у тратуара. Всего в аварии учавствовало 4 автомобиля. Пострадала пассажирка, которая ехала с виновником. Виновник аварии был пьян. Является ли это страховым случаем? На какую страховую сумму я могу расчитывать если мой автомобиль восстановлению не подлежит (автомобиль 2001 года выпуска, ВАЗ-21099) ? На руках уменя "Извещение о ДТП" ,Справка о ДТП и Определение о возбуждении дела об административном правонарушении. Хватит ли этих документов для подачи в страховую компанию на возмещение ущерба?

, была включена аварийная световая сигнализация согласно п 7.2 ПДД (или аварийная световая сигнализация, или знак аварийной остановки) ,автомобиль эвакуировали на штрафстоянку. Законно ли это?

В ноябре 2008 года по моей вине произошло ДТП. Мой автомобиль был застрахован по ОСАГО, пострадавший - по КАСКО. 23 июля 2010 г. по почте пришло письмо из суда с иском о возмещении разницы между ремонтом автомобиля пострадавшего и суммой, выплаченной моей СК. 200 тыс ремнтр - 120 тыс страховая сумма = 80 тыс к возмещению. Есть ли какие либо возможности выйти сухим из воды или снизить сумму выплаты. Еще момент - после ДТП при предварительной оценке эксперта сумма ремонта пострадавшего автомобиля составила 25 тыс рублей, и только в марте 2009 - была сделана итоговая калькуляция на 200 тыс. Есть ли смысл обратить внимание на то, где находился автомобиль с ноября 2008 по март 2009? На слишком большую разницу в суммах? Оспорить оценку ущерба (я при оценке не присутствовал и естественно туда могли вписать все что угодно). Заранее спасибо!

Во время движения (автомобиль не был припаркован) упал дорожный знак на автомобиль и нанесен значительный ущерб. Какая организация несет ответственность за установку дорожных знаков?

У меня на перекрестке случилось ДТП. Постановлением ГИБДД меня признали виновными. Мой автомобиль застрахован по КАСКО.

У водителя второго поврежденного автомобиля 2006 г. выпуска (Ниссан) - страховка ОСАГО.

Если сумма ущерба составит больше страховой суммы, то водитель Ниссана при возмещении ущерба хочет подать в суд. При определении стоимости ремонта автомобиля на СТО водителем «Ниссана» была определена стоимость около 200 тыс. руб: новые запчасти на ремонт, стоимость работ при ремонте, оплата такси, стоимость стоянки автомобиля Ниссан до ремонта, затраты на экспертизу и т.п.

Связи с большим сроком службы автомобиля (Ниссан - 8 лет) должна ли быть экспертами снижена стоимость затрат на запчасти, и существует ли процент снижения по сроку службы. Вправе ли, водитель Ниссана взыскать полную стоимость новых запчастей на свой автомобиль 2006 года (8 лет) для ремонта. А также требовать доп. расходы: оплата а/стоянки своего автомобиля, проезды на такси, автоэкспертиза по ремонту. Если да, то существуют ли ограничения по стоимости?

Мой автомобиль был припаркован на стоянке для автомобилей. Через две минуты отъезжавший задом на проезжую часть автомобиль справа задел бампер моей машины и скрылся с места ДТП.

Приехавшие сотрудники ДПС выписали постановление за невыставленный знак аварийной остановки, и мне необходимо явиться на комиссию.

В объяснениях было мной написано, что машина была припаркована во время ДТП и не мешала движению других машин.

Мне, как потерпевшему вьехал автобус (ПАТП) - виновник ДТП, в результате чего причинен вред, на сумму большую чем страховое возмещение.

Так как суммы страхового возмещения недостаточно для того, чтобы полностью возместить причиненный вред, хочу подать иск в суд для возмещения разницы между страховым возмещением и фактическим размером ущерба.

Какие документы нужны для подачи иска в суд?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мне потерпевшей, въехал в левую сторону автомобиль, в результате чего причинен вред, на сумму большую чем страховое возмещение.

Так как суммы страхового возмещения недостаточно для того, чтобы полностью возместить причиненный вред, хочу подать иск в суд для возмещения разницы между страховым возмещением и фактическим размером ущерба. Какие документы нужны для подачи иска в суд? Надо независимую экспертизу снова? Так как страховая оценила намного меньше. Иск подавать на владельца машины или на страховую? Кто возместит разницу?

28.11.08 г произошло дтп, в котором меня признали виновным. Автомобиль пострадавшего был застрахован по Каско, моё авто по Осаго. Его страховая компания выплатила ему 198000. В данный момент его компания в порядке суброгации предъявила иск моей компании на 120000 страхового возмещения. Вопрос: законно ли будет если его компания предъявит иск мне, на выплату раздницы между страховым возмещением и фактическим размером ущерба.

Произошлознана ДТП с моим участием, согласно постановления признана виновной. При составлении протокола с виной была не согласна. Потерпевший обратился в страховую там осмотрели автомобиль и выплатили страховое возмещение 120 000 рублей. Получив страховое возмещение вновь обратился к экспетртам оценил ремонт в более большую сумму и требует теперь с меня возмещение суммы не покрытой страховым возмещением в судебном порядке. При осмотре автомобиля я не присутствовала, осмотр производился через месяц после случившегося. Как мне выйти из этой ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение