Могу ли я это требовать на основании Гражданского Кодекса РФ ч.2. Статья 1072?

• г. Москва

Или вечер или утро - господа юристы!

Тема вопроса: Выплата разницы между страховым возмещением и фактическим размером ущерба.

Господа - у меня такая ситуация с два месяца назад я заказал автомобиль (для дальнейшей перепродажи, это мое средство к существованию, занимаюсь куплей продажей) и он прибыл ко мне из японии - автомобиль "НИССАН" "АВЕНИР" - 2001 года выпуска.

В конце февраля я разместил объявления в некоторых газетах и на некоторых сайтах о продаже моего авто - в сумме 325000.

2 марта, примерно в 5 часов утра - меня остановил дорожный инспектор, для проверки документов. (автомобиль был припаркован согласно знакам и дорожным разметкам и был включен знак аварийной остановки). Во время проверки документов в мой автомобиль врезался водитель "газели" - он двигался задом и соответственно врезался в нос моего автомобиля.

Далее были собраны все справки - пройдены все эксперты и выплаченно страховое возмещение - которого хватило на ремонт автомобиля.

Но после ДТП автомобиль на "рынке" (а так же по оценкам экспертов) довольно сильно упал в цене - так как уже восстанавливался - и соответственно стоит примерно 300000.

Итак мои вопросы:

Могу ли я требовать возмещение этой разницы стоимости автомобиля (примерно 25.000 руб)?

Могу ли я это требовать на основании Гражданского Кодекса РФ ч.2. Статья 1072?

Что подразумевается в данной статье под фразой: "фактически размер ущерба"?

И с кого и почему было бы мудро требовать эту выплату: с Юридического лица - собственника автомобиля или того водителя - который виновен в этом ДТП?

И если немогу требовать выплат на основании этой статьи, то на основании каких статей?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Дмитрий. Вы немного путаете юридические понятия. Если бы сумма страхового возмещения, выплаченная Вам страховой компанией была бы меньше суммы ущерба, указанного в отчете, то в этой ситуации можно было бы говорить о применени ст. 1072 Гражданского Кодекса РФ и взыскивать разницу с виновника ДТП.

В Вашей же ситуации применимо понятие "взыскание упущенной выгоды". Это регулируется ч.2 ст. 15 Гражданского Кодекса РФ. Т.е. реальная сумма продажи Вашего автомобиля стала меньше в результате виновных действий лица, допустившего ДТП. И эту разницу ВАм и надо взыскивать. Ели водитель Газели в момент ДТП находился на работе, то взыскание по закону налагается на работодателя, т.е. на того у кого водитель работал на момент ДТП.