О наличии физических проблем, и болезни дауна (максимальной) никто не поставил её в известность.

• г. Москва

Есть проблемный вопрос, нигде не могу найти практику по данной теме.

Женщина родила ребенка, со всеми возможными патологиями. О наличии физических проблем, и болезни дауна (максимальной) никто не поставил её в известность. Пояснили, что у ребенка порок сердца и необходимо переводить в паталогию, для лечения, необходим страховой полис. Естественно, что страховой полис выдается только при наличии документов св-ва о рожд. О ни, т.е. родители так и сделали. Как только они зарегистрировали ребенка на свое имя, получили полис, их поставили в известность, что ребенок Заключение: ТРИСОМИЯ 21-й Хромосомы. С.ДАуна. Можем лми мы анулировать запись!? Так как по ст. 69 СК РФ они оставляют его по уважительной причине. И.д. Лишение родителтских прав обязательно? Я нашла, что взыскать алименты не возможно. Но нужно ли сохранять запись и можно ли её не сохранить. Речь в последующем пойдет о наследстве, и ведь явно не для ребенка, а для того учреждения, где он будет находиться. И.т.д. Не сочтите этот вопрос неэтичным. У нас по быстрому этих людей лишили род. прав и взыскали алименты. А как же 69 статья.

Согласно ст. 69 СК РФ родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из других аналогичных учреждений. Но родители имеют право оставить ребенка в медицинском учреждении или доме ребенка по уважительным обстоятельствам, и в этом случае они не могут быть лишены родительских прав. Если родители (родитель) не работают, то они не имеют источников дохода и алименты на содержание брошенных ими детей не платят. Более того, нередки ситуации, когда больная алкоголизмом и венерическими заболеваниями женщина ежегодно рожает детей (естественно, неполноценных в физическом и психическом отношениях), затем получает соответствующее пособие и отдает ребенка в детское лечебное учреждение. Спасибо С нетерпением буду ждать Ваших мнений и советов. Марина-адвокат.

Хотелось бы анулировать запись, понятно что только по решению суда, но есть ли где такая практика, что основанием будет являться болезнь ребенка и сокрытие данной информации врачами.

Ответы на вопрос (1):

Вы не вправе оспорить материнство в данном случае. А вот по лишению родительских прав - неверно, нужно было обжаловать решение суда. Нет вины родителей в случае, в связи с чем нет основания к лишению родительских прав - оставление ребенка в лечебном учреждении по уважительной причине. Нужно жалобу писать.

Алименты платить обязаны, почему вы решили что нет.