Бывший супруг шантажирует и вымогает деньги - можно ли его привлечь к ответственности?

• г. Владивосток

Я проживаю в квартире которая находиться в долевой собственности 1/3 моя, 1/3 моей несовершеннолетней дочери, 1/3 у моего бывшего мужа, доли не выделены, порядок пользования не определен ввиду невозможности. Мой бывший муж по факту в квартире не проживает, но приходит каждый день и создает моей семье невыносимые условия проживания, постоянно скандалит оскорбляет меня и моих детей, нарушает общественный порядок, когда дети спят орет и будит их, избивает меня и детей, иски уже в суде за побои. И каждый раз звучит одна фраза: отдай мне 2 миллиона за мою долю и я оставлю вас в покое этому факту есть свидетели. Письменно предложения о покупке его доли квартиры мне не поступало ни разу. Могу я его привлечь за шантаж и вымогательство?

Ответы на вопрос (2):

можете обратиться в полицию

Нет, если он там постоянно не проживает обращайтесь в суд для выкупа его доли в порядке ст. 252 ГК РФ. Предварительно получите под любым предлогом письменное уведомление от него о цене продажи (скажите, что банк требует для рассмотрения вопроса выдачи кредита). В суде доказывайте, что данное имущество ему не нужно