Бывший супруг шантажирует и вымогает деньги - можно ли его привлечь к ответственности?

• г. Владивосток

Я проживаю в квартире которая находиться в долевой собственности 1/3 моя, 1/3 моей несовершеннолетней дочери, 1/3 у моего бывшего мужа, доли не выделены, порядок пользования не определен ввиду невозможности. Мой бывший муж по факту в квартире не проживает, но приходит каждый день и создает моей семье невыносимые условия проживания, постоянно скандалит оскорбляет меня и моих детей, нарушает общественный порядок, когда дети спят орет и будит их, избивает меня и детей, иски уже в суде за побои. И каждый раз звучит одна фраза: отдай мне 2 миллиона за мою долю и я оставлю вас в покое этому факту есть свидетели. Письменно предложения о покупке его доли квартиры мне не поступало ни разу. Могу я его привлечь за шантаж и вымогательство?

Ответы на вопрос (2):

можете обратиться в полицию

Спросить
Пожаловаться

Нет, если он там постоянно не проживает обращайтесь в суд для выкупа его доли в порядке ст. 252 ГК РФ. Предварительно получите под любым предлогом письменное уведомление от него о цене продажи (скажите, что банк требует для рассмотрения вопроса выдачи кредита). В суде доказывайте, что данное имущество ему не нужно

Спросить
Пожаловаться

Проживаю с бывшим мужем в однокомнатной квартире. Муж - алкоголик. Совместное проживание становится невыносимым. Квартира находится в частной собственности. Доли разделены: моя-3/4, его - 1/4. На продажу квартиры бывший муж не соглашается. Мои действия?

Я моя жена и мои несовершенолетние дети прописаны в муниципальной квартире моих родителей (договор соц найма на имя матери) Здесь же прописан мой брат и его жена (она без прописки). Они все проживают в этой квартире. Я со своей семьёй нет так как постоянно препятствуют нашему проживанию брат и мои родители. Сейчас покупают квартиру по программе молодая семья у меня моих детей будут доли (условия программы). Квартира будет оформлена на имя жёны.Жена выпишится из родительской квартиры. Я и дети не хочу; за коммунальные платежи часть перевожу на карточку матери. Могут ли меня и детей выписать из квартиры.

Квартира в долевой собственности. У бывшего мужа долг по налогам. Квартира в ипотеке. Прописан наш несовершеннолетний ребенок. У меня второй брак и ещё ребенок от этого брака. В той квартире прописаны и проживают мои родители и ребенок от первого брака. Моя доля 1/2. Могут ли приставы забрать квартиру за долги бывшего мужа?

Мы болевые собственники квартиры, оставшейся после смерти моей мамы. Я,моя дочь и мой бывший муж. Собственность возникла в результате приватизации. После смерти мамы доля собственности мамы по наследованию перешла мне-дочери. Я считаю, что мой бывший муж не имеет морального права на долю в квартире моей мамы, и приватизация произошла по эмоциональному прорыву моей мамы. Могу ли я оспорить долю бывшего супруга в квартире, принадлежавшей моей маме. К примеру, родители моего бывшего мужа мне ничего не подарили.

Я, мои дети и мой муж приобрели квартиру по долевой собственности. Дети только мои, совместных нет. С мужем развожусь. Пьет, не работает. У каждого члена семьи по 1/5 доли квартиры. Муж в квартире не проживает. Коммунальные услуги не оплачивает. Можно ли заставить мужа отказаться от своей доли в пользу детей в кратчайшие сроки? Может ли муж свою долю квартиры как-то реализовать без нашего с детьми согласия? Можно ли его выселить?

Я проживаю со своей семьей в трехкомнатной квартире. Собственниками квартиры являются мой старший сын (12 лет)-1 / 4 доля, мой муж – 1 / 4 доля, сестра мужа – 1 / 4 доля и мо свекровь-1 / 4 доля. У меня трое детей и все они прописаны (зарегистрированы) в этой квартире.

Вопросы:

1. Может ли мой муж продать свою долю и долю сына (с моего согласия) если не определен порядок пользования жилым помещением?

2. Должны ли мы согласовывать наше решение с остальными собственниками квартиры?

С уважением,

Екатерина.

Я, будучи замужем оформляю квартиру в ипотеку, мои доходы в отличии от доходов моего мужа мне позволяют это сделать. Ипотека погашена мною полностью и квартира на праве собственности принадлежит мне. В квартире проживают мой несовершеннолетний сын от первого брака и муж. У мужа трое детей от бывших браков. Вопрос: если муж скончается, его дети будут претендовать на мою квартиру? Мы в браке 9 лет. Есть также бизнес который оформлен на меня и занимаюсь им я.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация такая, мой муж является собственником 1/4 доли в двухкомнатной квартире. Кроме него собственниками являются его брат, его сестра и отчим. Доли не определены из-за невозможности. Родственники не хотят ни продавать квартиру, ни выкупать его долю. Муж проживать в этой квартире не может из-за невозможности проживания. Если мой муж подарит мне свою долю, смогу ли я обязать родственников мужа выплатить мне компенсацию за мою долю?

Я проживаю со своей семьей в трехкомнатной квартире. Собственниками квартиры являются мой старший сын (13 лет)-доля, мой муж - доля сестра мужа (13 лет)-доля и мой свекр-доля. У меня трое детей и все они прописаны (зарегистрированы) в этой квартире.

Вопросы:

1. Может ли мой муж продать свою долю и долю сына (с моего согласия) если не определен порядок пользования жилым помещением?

2. Должны ли мы согласовывать наше решение с остальными собственниками квартиры?

С уважением,

Екатерина.

В моей квартире проживают 3 человека. Я,моя дочь и мой брат. Мой брат орёт на мою дочь в моё отсутствие. Он инвалид. Она уже боится домой заходить в моё отсутствие. Возможно ли какая-нибудь разменять квартиру? Квартира не приватизирована.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение