Вопрос №5556934

Выпускник 2013 года утерял приложение к диплому. На каком бланке нужно заполнить дубликат приложения-на таком же, которое у него было - образца 2013 года или на новом - образца 2014 года?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Серпухов
05.12.2014, 10:15

Действующий бланк заполняйте

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

На каком бланке нужно заполнить дубликат приложения-на таком же, которое у него было - образца 2002 года или на новом - образца 2014 года?

Выпускник 2003 года утерял приложение к диплому. На каком бланке нужно заполнить дубликат приложения-на таком же, которое у него было - образца 2002 года или на новом - образца 2014 года?

Юрист г. Владикавказ
28.05.2014, 09:59

1.5.2. При утрате только приложения к диплому, выданному после 22 июля 1996 г., взамен выдается дубликат приложения к диплому, на котором проставляются номер и регистрационный номер сохранившегося диплома. Дубликат будет нового образца

Приказ Минобрнауки РФ от 10.03.2005 N 65 (ред. от 22.03.2010) "Об утверждении Инструкции о порядке выдачи документов государственного образца о высшем профессиональном образовании, заполнении и хранении соответствующих бланков документов" (Зарегистрировано в Минюсте РФ 13.04.2005 N 6508)

Вам помог ответ?ДаНет

Образования по программам начального профессионального образования

Наш выпускник, обучавшийся по программам начального профессионального образования утерял приложение к диплому и просит выдать дубликат. С 1 января 2014 года начального профессионального образования не существует, а по приказу Минобрнауки при утере приложения выдается дубликат приложения. Получается, что у него будет диплом НПО и приложение СПО. как правильно поступить?

Юрист г. Москва
21.04.2014, 11:06

Здравствуйте, Валентина Александровна!

Выдавайте дубликат по новому закону. Будут вопросы, пишите.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
21.04.2014, 11:06

Здравствуйте, Валентина Александровна!

Выдавайте дубликат по новому закону. Будут вопросы, пишите.

Вам помог ответ?ДаНет

Приложение к диплому

Выпускник потерял приложение к диплому СПО за 2013 год. Сам диплом на руках. Приложений к старому диплому не имеется. Можно ли выдавать отдельное приложение нового образца к диплому старого образца?

Юрист г. Тольятти
01.02.2022, 14:57

Вы выдаете только дубликат диплома, потому что диплом без вкладыша недействителен. На нем написано об этом!

Дубликат диплома выдается по правилам, действующим на момент подачи заявления о выдаче дубликата в связи с утерей.

Вам помог ответ?ДаНет

Как оформить дубликат приложения к диплому

Выпускник потерял приложение к диплому СПО за 2013 год. Сам диплом на руках. Приложений к старому диплому не имеется. Можно ли выдавать отдельное приложение нового образца к диплому старого образца?

Юрист г. Уфа
17.12.2018, 12:03

Здравствуйте,

Уточняйте в учебном заведении данный вопрос. Возможно придется менять и диплом, чтобы серия и номер совпадали.

Желаю Вам удачи и всех благ!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Саратов

Можно ли так, чтобы даты выдачи были разные?

В 2012 г получен диплом с ошибкой в приложении к диплому (пропущена буква). Заметили ошибку только спустя год. Деканат хочет выдать дубликат приложения с новой датой выдачи (2013 год). А в дипломе дата прежняя 2012. Можно ли так, чтобы даты выдачи были разные? И где-то должно быть написано, что по вине вуза мне дали дубликат приложения, а не по моей?

Перед получением диплома давали проверить только сам диплом, за что и расписывались. А приложение даже не показывали.

Очень буду благодарна за ответ!

Юрист #19338
Адвокат г. Санкт-Петербург
27.10.2013, 01:29

Существенна только дата выдачи самого диплома, дата выдачи приложения и его основания существенного значения не имеют. Если кто-либо в дальнейшем засомневается в датах, вправе запросить ВУЗ. Можете сами подстраховаться от дотошных работодателей и взять справку о выдаче дубликата приложения к диплому с указанием оснований к изготовлению такого дубликата. А вообще никто не смотрит эти приложения.

Удачи.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Соглашений к договорам?

Может ли являться приложением к договору документ (приложение), если в приложении сказано: это приложение № 2 к договору и при этом не указан номер договора и дата его составления, а в договоре напротив идет речь о приложении № 1 (но такого приложения не существует). Если я правильно понимаю то такое приложение не является юридическим документом к данному договору и соотвественно такое приложение к договору, как и договор к приложению ничтожны! Какой буквой закона определяется правильность составления приложений и доп. соглашений к договорам?

Заранее благодарен.

Юрист #19994
Юрист г. Находка
17.03.2013, 09:49

консультация могу дать платную 100 р. пишите в личку. с уважением.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
17.03.2013, 10:16

"Если я правильно понимаю то такое приложение не является юридическим документом к данному договору и соотвественно такое приложение к договору, как и договор к приложению ничтожны! " - это чистейшей воды Ваша выдумка.

Если приложение подписано обоими сторонами, и из текста видно, что оно относится к договору, то скорее всего оно будет считаться действительным, если дойдет до этого дело в суде.

А вообще Вам лучше всего показать все документы юристу.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Соглашений к договорам?

Может ли являться приложением к договору документ (приложение), если в приложении сказано: это приложение № 2 к договору и при этом не указан номер договора и дата его составления, а в договоре напротив идет речь о приложении № 1 (но такого приложения не существует). Если я правильно понимаю то такое приложение не является юридическим документом к данному договору и соотвественно такое приложение к договору, как и договор к приложению ничтожны! Какой буквой закона определяется правильность составления приложений и доп. соглашений к договорам?

Заранее благодарен.

Юрист г. Москва
17.03.2013, 00:44

В главе 29 ГК РФ можно найти ответы. Там все о заключении договоров, изменении условий и пр.. Подписывать следует каждый лист договора. Предлагаю почерпнуть информацию из "Консультанта"

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Соглашений к договорам?

Может ли являться приложением к договору документ (приложение), если в приложении сказано: это приложение № 2 к договору и при этом не указан номер договора и дата его составления, а в договоре напротив идет речь о приложении № 1 (но такого приложения не существует). Если я правильно понимаю то такое приложение не является юридическим документом к данному договору и соответственно такое приложение к договору, как и договор к приложению ничтожны! Какой буквой закона определяется правильность составления приложений и доп. соглашений к договорам?

Заранее благодарен.

Адвокат г. Москва
23.03.2013, 09:43

в вашей ситуации , если возникнет спор ,который перерастет в судебное разбирательство, то суд будет учитывать суть договора и соглашения и читать соглашение и договор буквально. Указанные вами недочеты , можно свести к технической ошибке не меняющей существа договоренностей.

Вам помог ответ?ДаНет

Будет ли действительно приложение, заполненное на бланке нового образца, к диплому, полученному в 1990 году,

Выпускники разных лет просят выдать дубликат утерянного приложения к диплому. Будет ли действительно приложение, заполненное на бланке нового образца, к диплому, полученному в 1990 году, или можно сделать приложение в виде выписки из зачетной ведомости с часами и оценками на бланке ВУЗа и заверить гербовой печатью? Спасибо.

Юрист г. Белая Калитва
01.04.2015, 04:59

Можете сделать в виде выписки.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Краснодар
₽ VIP

Я выпускался специалистом)?

Я окончил ВУЗ в 2011 году. Получил диплом специалиста. В настоящее время утерял приложение к диплому. Выдадут ли мне дубликат приложения к диплому специалиста (но не бакалавра, т.к. я выпускался специалистом)?

Юрист г. Чита
16.07.2017, 01:03

Да, Вам в ВУЗе должны выдать дубликат документа.

Причём бесплатно.

И по старой программе (специалитет).

Такая ст. 60 ФЗ "Об образовании в РФ".

За выдачу документов об образовании и (или) о квалификации, документов об обучении и дубликатов указанных документов плата не взимается.

При чём бакалавриат, если у Вас иная образовательная программа была?

Какая была, такая и указывается в документах.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
16.07.2017, 01:14

Согласно п. 29 Приказ Минобрнауки России от 13.02.2014 N 112 (ред. от 29.11.2016)

"Об утверждении Порядка заполнения, учета и выдачи документов о высшем образовании и о квалификации и их дубликатов" (Зарегистрировано в Минюсте России 07.03.2014 N 31540)

[quote]

29. Дубликат выдается на основании личного заявления обладателя диплома в месячный срок после подачи указанного заявления:

(в ред. Приказа Минобрнауки России от 31.03.2016 N 352)

в случае утраты или порчи диплома и (или) приложения к нему либо утраты или порчи дубликата;

в случае обнаружения в дипломе и (или) приложении к нему либо в дубликате ошибок после получения указанного документа;

в случае изменения фамилии и (или) имени, и (или) отчества обладателя диплома.

30. В случае утраты или порчи только диплома (дубликата диплома), а также в случае обнаружения ошибок только в дипломе (дубликате диплома) обладателю диплома выдаются дубликат диплома и дубликат приложения к нему.

В случае утраты или порчи только приложения к диплому (дубликата приложения к диплому), а также в случае обнаружения ошибок только в приложении к диплому (дубликате приложения к диплому) обладателю диплома выдается дубликат приложения к диплому.

31. В случае порчи диплома и (или) приложения к нему либо порчи дубликата, в случае обнаружения в дипломе и (или) приложении к нему либо в дубликате ошибок после получения указанного документа, а также в случае изменения фамилии и (или) имени, и (или) отчества обладателя диплома у обладателя диплома при выдаче дубликата изымаются сохранившийся диплом и (или) приложение к диплому (дубликат диплома и (или) дубликат приложения к диплому). Указанные документы в установленном порядке уничтожаются организацией, выдавшей дубликат.

(в ред. Приказа Минобрнауки России от 31.03.2016 N 352)

32. В случае изменения фамилии и (или) имени, и (или) отчества обладателя диплома к заявлению о выдаче дубликата должны быть приложены копии документов, подтверждающих соответствующие изменения.

33. Диплом (дубликат диплома) без приложения к нему действителен.

Приложение к диплому недействительно без диплома.

Дубликат приложения к диплому недействителен без диплома или без дубликата диплома.

34. Диплом (дубликат) выдается выпускнику (обладателю диплома) лично или другому лицу по заверенной в установленном порядке доверенности, выданной указанному лицу выпускником (обладателем диплома), или по заявлению выпускника (обладателя диплома) направляется в его адрес через операторов почтовой связи общего пользования заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении.

35. Копия выданного диплома (дубликата), а также доверенность, заявление о выдаче дубликата, заявление о направлении диплома (дубликата) через операторов почтовой связи общего пользования хранятся в личном деле выпускника.

36. В случае реорганизации организации дубликат выдается ее правопреемником.

37. В случае ликвидации организации дубликат выдается учредителем организации, а в случае его отсутствия - государственным органом или органом местного самоуправления, в ведении которого находится (структурным подразделением которого является) государственный или муниципальный архив, в который переданы на хранение личные дела выпускников организации.

38. Документы государственного образца о высшем профессиональном образовании, формы которых были утверждены постановлением Государственного комитета Российской Федерации по высшему образованию от 30 ноября 1994 г. N 9 "Об утверждении образцов государственных документов о высшем профессиональном образовании" (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 20 июня 1996 г., регистрационный N 1110), документы государственного образца о высшем профессиональном образовании, выданные до 22 июля 1996 г., документы государственного образца о высшем профессиональном образовании, формы которых утверждены приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 2 марта 2012 г. N 163 "Об утверждении форм документов государственного образца о высшем профессиональном образовании и технических требований к ним" (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 20 марта 2012 г., регистрационный N 23528), документы о высшем профессиональном образовании и документы о высшем образовании и о квалификации образца, установленного организацией, не подлежат обмену на документы о высшем образовании и о квалификации, выдаваемые в соответствии с настоящим Порядком.

[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
16.07.2017, 02:16

ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"

Статья 60. Документы об образовании и (или) о квалификации. Документы об обучении

[quote]4. Лицам, успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию, выдаются, если иное не установлено настоящим Федеральным законом, документы об образовании и документы об образовании и о квалификации. Образцы таких документов об образовании, документов об образовании и о квалификации (за исключением образцов дипломов об окончании ординатуры или ассистентуры-стажировки) и приложений к ним, описание указанных документов и приложений, порядок заполнения, учета и выдачи указанных документов и их дубликатов устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования. Образец диплома об окончании ординатуры, описание указанного диплома, порядок заполнения, учета и выдачи указанного диплома и его дубликатов устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения. Образец диплома об окончании ассистентуры-стажировки, описание указанного диплома, порядок заполнения, учета и выдачи указанного диплома и его дубликатов устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере культуры.[/quote]

Единственное вам выдадут не дубликат приложения, а дубликат диплома с приложением, так как наименование учебного учреждения с 2011 года изменилось, поменялись формы образования и соответственно печать учреждения.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #5959985
Студент г. Москва
16.07.2017, 02:46

Для того, чтобы получить дубликат вам необходимо [b]подать заявление об изготовлении приложения на имя руководителя соответствующего учебного заведения.[/b] В заявлении указываются причина утери или повреждения Приложения, фамилия, имя и отчество, место жительства, телефон (при наличии) владельца Приложения, наименование учебного заведения и дата его окончания, прочие сведения, которые владелец Приложения считает существенными для выдачи дубликата.

Дубликат выдается в [b]месячный срок[/b] после подачи указанного заявления (п. 29 Порядка N 112; п. 28 Порядка N 1186).

Получить дубликат можно лично, по доверенности, заверенной в установленном порядке, или через операторов почтовой связи общего пользования заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении (п. 34 Порядка N 112; п. 30 Порядка N 1186).

На выданном приложении будет стоять надпись "ДУБЛИКАТ" (п. 17 Порядка N 112; п. 13 Порядка N 1186). Утерянное приложение при этом аннулируется.

Плата за выдачу дубликата не взимается (ч. 16 ст. 60 Закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ).

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #11599
Юрист г. Казань
16.07.2017, 06:02

Выдадут дубликат того документа, который Вы получали при выпуске из данного учебного заведения, это же не новый документ, ЭТО ПРОСТО ДУБЛИКАТ, то есть аналогичный документ, на котором просто стоит отметка, что это дубликат, взамен утраченного.

Приказ Минобрнауки России от 13.02.2014 N 112 (ред. от 29.11.2016) "Об утверждении Порядка заполнения, учета и выдачи документов о высшем образовании и о квалификации и их дубликатов" (Зарегистрировано в Минюсте России 07.03.2014 N 31540)

V. Выдача дипломов и дубликатов

[b]30. В случае утраты или порчи только диплома (дубликата диплома), а также в случае обнаружения ошибок только в дипломе (дубликате диплома) обладателю диплома выдаются дубликат диплома и дубликат приложения к нему.[/b]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецк
16.07.2017, 06:37

Диплом, который выдается вместе с приложением, подтверждает получение профессионального образования соответствующего уровня и квалификации по профессии, специальности или направлению подготовки. Диплом и его дубликат без приложения к нему действительны, однако приложение к диплому или его дубликат недействительны без самого диплома или его дубликата (ч. 7 ст. 60 Федерального Закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ; п. п. 1, 33 Порядка, утв. Приказом Минобрнауки России от 13.02.2014 N 112; п. п. 1, 26 Порядка, утв. Приказом Минобрнауки России от 25.10.2013 N 1186).

Приложение к диплому содержит, в частности, сведения о полном наименовании и местонахождении образовательной организации, личности обладателя диплома (ФИО и дату рождения), форме обучения, присвоенной квалификации, о содержании, сроках и результатах освоения учебной программы, наименовании и объеме учебных дисциплин, сведения о пройденных практиках, курсовых работах, оценках, полученных на промежуточных аттестациях, а также сведения о прохождении государственной итоговой аттестации (п. 7 Порядка N 112; п. 5 Порядка N 1186).

Для получения дубликата приложения Вам следует обратиться в учебное заведение, в котором ранее был получен диплом с приложением.

Дубликат выдается на основании личного заявления обладателя диплома в месячный срок после подачи указанного заявления (п. 29 Порядка N 112; п. 28 Порядка N 1186).

На выданном приложении будет стоять надпись "ДУБЛИКАТ" (п. 17 Порядка N 112; п. 13 Порядка N 1186). Утерянное приложение при этом аннулируется.

[b]Плата за выдачу дубликата не взимается (ч. 16 ст. 60 Федерального Закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ Об образовании в РФ).

Дубликат Приложения к диплому вам выдадут именно как специалисту по той программе которую вы освоили в ходе обучения Вы же не обучались по программе бакалавриата, поэтому нет и ни каких юридический оснований выдавать вам приложение к диплому как бакалавру.

То что у вашего ВУза могло смениться наименование, печати никак не влияет на выдачу вам Приложения к диплому именно в качестве специалиста На приложении же будет отметка "Дубликат"[/b]

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение