Наследование неприватизированной квартиры - права второй дочери без прописки

• г. Тула

Умирает мама в неприватизированной квартире. У нее есть две дочери и внучка. В квартире прописаны были мама, одна из дочерей и внучка. На какую долю в наследовании квартиры может претендовать (и может ли вообще) вторая дочь, которая там прописана не была?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый, Олег! Ни на какую, и никто. Квартира не является наследственным имуществом. Это чужая собственность. А наследовать имущество, не принадлежащее наследодателю нельзя.

Все, кто зарегистрированы в квартире, так и будут в ней зарегистрированы. Если хотят бесплатно получить квартиру в собственность, то пока у них есть эта возможность (до 2010 года). При приватизации квартиры все в ней зарегистрированные будут иметь право на равные доли в квартире. Вот эти доли, ИХ наследники уже смогут наследовать.

Пока наследовать нечего. Увы.

С Уважением, Наталья Федоровская.