Должен ли арендодатель письменно уведомить о изменении наименования.
398₽ VIP

• г. Вяземский

Ответы на вопрос (7):
Это лучший ответ

Да, должен, если хочет арендные платежи получать

Должен, если это предусмотрено договором (ст. 421 ГК РФ)

Либо если не хочет чтобы деньги ушли куда то не туда и дошли до него.

Нужно смотреть условия договора (ст. 421 ГК РФ).

Срок для уведомления бывает от 3 дней до разумного.

ДОЛЖЕН УВЕДОМИТЬ, ЕСЛИ ЭТО ТРЕБУЕТСЯ ДЛЯ ИСПОЛНЕНИЯ СВОИХ ОБЯЗАННОСТЕЙ АРЕНДАТОРОМ.

ИНАЧЕ НЕУВЕДОМЛЕНИЕ БУДЕТ РАССМАТРИВАТЬСЯ КАК ПРОСРОЧКА КРЕДИТОРА ПО СТ. 406 ГК РФ И АРЕНДАТОР НЕ БУДЕТ ОБЯЗАН НЕСТИ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА ПОСЛЕДСТВИЯ ТАКИХ ДЕЙСТВИЙ КРЕДИТОРА.

УВЕДОМЛЕНИЕ МОЖЕТ СЧИТАТЬСЯ НАДЛЕЖАЩИМ ЕСЛИ ЕСТЬ ДОКАЗАТЕЛЬСТВА ЕГО ПОЛУЧЕНИЯ АРЕНДАТОРОМ ПОЭТОМУ ПРЕДСТАВЛЯЕТСЯ, ЧТО ОНО ДОЛЖНО БЫТЬ СДЕЛАНО В ПИСЬМЕННОЙ ФОРМЕ. ИНАЧЕ У АРЕНДОДАТЕЛЯ НЕТ ДОКАЗАТЕЛЬСТВ ТОГО, ЧТО ОН УВЕДОМЛЯЛ, И ПРИ ВОЗНИКНОВЕНИИ СПОРА БРЕМЯ ДОКАЗЫВАНИЯ ЭТОГО ОБСТОЯТЕЛЬСТВА БУДЕТ ЛЕЖАТЬ НА НЕМ.

Статья 406 ГК РФ. Просрочка кредитора

1. Кредитор считается просрочившим, если он отказался принять предложенное должником надлежащее исполнение или не совершил действий, предусмотренных законом, иными правовыми актами или договором либо вытекающих из обычаев делового оборота или из существа обязательства, до совершения которых должник не мог исполнить своего обязательства.

Кредитор считается просрочившим также в случаях, указанных в пункте 2 статьи 408 настоящего Кодекса.

2. Просрочка кредитора дает должнику право на возмещение причиненных просрочкой убытков, если кредитор не докажет, что просрочка произошла по обстоятельствам, за которые ни он сам, ни те лица, на которых в силу закона, иных правовых актов или поручения кредитора было возложено принятие исполнения, не отвечают.

3. По денежному обязательству должник не обязан платить проценты за время просрочки кредитора.

Оксана!

Да, должен просто уведомить.

В соответствии со ст.617 ГК РФ: "1. Переход права собственности (хозяйственного ведения, оперативного управления, пожизненного наследуемого владения) на сданное в аренду имущество к другому лицу не является основанием для изменения или расторжения договора аренды.

2. В случае смерти гражданина, арендующего недвижимое имущество, его права и обязанности по договору аренды переходят к наследнику, если законом или договором не предусмотрено иное.

Арендодатель не вправе отказать такому наследнику во вступлении в договор на оставшийся срок его действия, за исключением случая, когда заключение договора было обусловлено личными качествами арендатора".

Уважаемая Оксана Эдуардовна.

Содержание любого договора составляет совокупность согласованных сторонами условий. Помимо условий в текст договора входят преамбула, адреса, реквизиты и подписи сторон. По степени важности условия договора можно разделить на три группы: существенные, обычные и случайные.

Существенные условия договора (абз.2 п.1 ст.432 ГК РФ) - это условия о предмете договора, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида

Адреса и реквизиты сторон существенными условиями не являются, если стороны об этом прямо не указали в договоре.

В течение срока действия договора адреса и реквизиты контрагентов могут меняться, однако это не приводит к необходимости подписывать дополнительное соглашение в связи с изменением его условий.

Важный момент - идентифицировать лицо (сторону договора) - это можно сделать с помощью многих других механизмов, а не только путем указания юридических реквизитов в договоре.

Особо стоит вопрос с указанием счета для платежей - а) без указания на банковские реквизиты невозможно исполнить обязанность по оплате; а) при их изменении - обычно стороны должны уведомить друг друга об этом.

Таким образом, арендодатель НЕ ОБЯЗАН уведомлять о перемене адреса, если в договоре об этом нет речи.

изменение наименования??? организации ???да конечно, должен письменно уведомить и о смене адреса и банковских реквизитов, а по -хорошему и перезаключить договор аренды