Отсутствие записей в трудовой книжке и требование отработки - Что делать в случае увольнения по трудовому соглашению?

• г. Екатеринбург

Устроилась по трудовому соглашению в Дешели г. Екатеринбург. Записи в трудовой книжке нет. Хочу уволиться. Требуют отработку. На руки второй экземпляр соглашения не давали, утверждают, в нем есть пункт об отработке. Имеют ли право требовать отработку? И с чего мне начать с ними разбираться? Чувствую, что и остатки з/п мне не выдадут. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Нет, не имеют раз нет трудового договора. Подавайте заявление в прокуратуру или труд инспекцию

Согласно ст. 45 ГПК РФ, ст. 35 Закона О прокуратуре, прокурор обращается в суд за защитой прав и интересов неопределенного круга лиц или интересов РФ, в защиту прав гражданина прокурор подает заявление в случаях:

- если гражданин по состоянию здоровья или возраста не может сам обратиться в суд;

- при нарушении социальных прав и свобод, трудовых прав, жилищных прав, для защиты семьи,материнства, отцовства и детства….

Добрый вечер, Ирина!

Зависит от того, какой трудовой договор Вы подписывали: срочный или бессрочный. Рекомендую записаться ко мне на консультацию, помогу разобраться.

С уважением, Андрей Александрович Саунин.