Спор о сроке погашения задолженности по алиментам - правомерно ли решение пристава?

• г. Санкт-Петербург

Муж платит алименты по исполнительному листу. Исполнительное производство открыто 9 лет назад.

Все это время с оплатой проблемы. Не в срок, не те суммы и т.д.

Пристав вызывает его, сообщает сумму задолженности, тот обещает оплатить и на этом все.

И вот пристав вызывает его в очередной раз и выдает ему бумагу с указанием суммы задолженности под подпись и дает ему срок на погашение 1 мес.

На мой вопрос приставу - почему такой большой срок, если это и так уже задолженность, пристав ответил, что это где то там у них прописано и что он имеет право дать ему такой срок.

Прав ли пристав?

Ответы на вопрос (1):

Как действия, так и бездействия судебного пристава-исполнителя можно обжаловать в порядке подчиненности путем подачи Жалобы или в суде по месту нахождения отдела ФССП путем подачи Заявления об оспаривании постановлений должностного лица службы судебных приставов, его действий (бездействия). Порядок обжалования в порядке подчиненности установлен в ст.123 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ. Форма и содержание жалобы, подаваемой в порядке подчиненности приведены в ст.124 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ. Жалоба подается в течение 10 дней с момента, когда лицо узнало о неправомерном действии (бездействии) должностного лица.

Заявление об оспаривании постановлений должностного лица службы судебных приставов, его действий (бездействия) подается в суд в порядке, установленном ст.441 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Документы можно направить по почте.