У меня сразу несколько вопросов. Подруга собирается разводиться, инициатор развода муж (нашел другую женщину)

, есть ребенок (2 мес.) Может ли муж подать на развод до исполнения ребенку 1 года? Обязательно ли официально оформить развод, чтобы получать алименты на ребенка? Еще подруга слышала, что муж должен содержать и ее в случае развода, до исполнения ребенку 5 лет, если она не работает. Правда ли это? И обязательно ли официальное оформление развода в данном случае?

Очень надеюсь на ответ. Заранее спасибо.

вопрос №55574
прочитан 156 раз

Ваша подруга вправе подать на развод, если она этого хочет; ее муж такого права лишен. В соответствии со ст. 17 Семейного кодекса РФ, муж не имеет права без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака во время беременности жены и в течение года после рождения ребенка. Право на получение алиментов никак не связано с расторжением брака - алименты можно получать, и находясь в браке (ст. 81 СК РФ). Ваша подруга вправе взыскать алименты на свое содержание до исполнения ребенку 3-х лет, в том случае, если она находится в отпуске по уходу за ребенком и осуществляет уход за ним (ст. ст. 89, 90 СК РФ). Расторжение брака также не требуется в этом случае.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X