При разделе квартиры после развода бывшие супруги имеют равные доли. А если я пенсионер и инвалид 3 группы?

• г. Всеволожск

При разделе квартиры после развода бывшие супруги имеют равные доли. А если я пенсионер и инвалид 3 группы?

Ответы на вопрос (2):

Ну и что? Раздел происходит в равных долях.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Значения не имеет группа инвалидности. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

Спросить
Пожаловаться

При разводе и разделе имущества бывший супруг хочет долю от квартиры. Квартира приватизирована на меня и сына (сын от первого брака не усыновлённый), супруг прописан в этой квартире. Какие имеет права супруг после развода на квартиру? И какие права имею я?

Квартира приобретена в собственность супругами в браке. Собственность оформлена на супруга. В составе семьи (прописаны в квартире) двое несовершеннолетних детей.

При разводе идет процесс раздела квартиры. Квартира двухкомнатная, комнаты изолированы.

Суд выносит решение:

доли - бывшему супругу;3/4 доли квартиры - бывшей супруге, так как дети после развода остаются с ней. Порядок пользования жилыми комнатами не определен.

Обоснованно ли данное решение?

Не должен ли был суд следующим образом осуществить раздел квартиры: меньшая площадью комната – бывшему супругу; комната большей площадью –бывшей супруге, так как дети остаются с ней.

Имеет ли право бывший супруг подать иск на выдел доли в натуре (установление размера компенсации судом)?

Спасибо за ответ.

После развода бывшие супруги не подавали на раздел имущества. Квартира была куплена в браке и оформлена в равных долях. После развода прошло уже 5 лет. Может ли ктонить из бывших супругов оспаривать сделки с имуществом бывшего супруга? Какой срок исковой давности по разделу имущества после развода?

Скажите пожалуйста если сперва будет развод, а затем раздел имущества и алименты…может ли супруг остаться без жилья? Сейчас квартира приобретённая на маткапитал принадлежит супругу, доли в ней не были выделены детям и супруге. Если уже будет развод, то потом при разделе имущества так понимаю обяжут бывшего супруга оставить квартиру детям и супруге?

Мы с мужем в процессе развода и раздела совместного имущества. Квартира приобретена в браке на деньги супруга, оформлена на две равные доли. Какую юридическую силу имеет свидетельство на право собственности 1/2 доли, при разделе квартиры?

Имеет ли право бывший супруг подать иск о разделе имущества к бывшей супруге после развода, если при разводе в суде было заявлено, что взаимных имущественных притензий к друг другу не имеют?

При разделе имущества после развода за мной перед бывшим супругом образовался долг. Я являюсь собственником 1/2 доли в квартире в которой мой бывший супруг проживает со своей новой женой. Я хочу продать свою долю бывшему супругу. Вправе ли он отдать мне сумму за квартиру за вычетом долга без моего согласия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Куплена и зарегистрирована квартира как 1/2 доля супруга и 1/2 доля супруги. Супруг дарит супруге свою долю. Будет ли при разводе супруга считаться единственным владельцем квартиры?

Супруги развелись 5 лет назад.

Имущество приобретённое в период брака осталось на бывшей супруге и ранее всегда было оформлено на ней.

По семейному кодексу срок давности раздела имущества составляет три года.

Бывшие супруги не имели и не имеют претензий друг к другу.

Через пять лет после развода бывший супруг попал в долги.

Вопрос: Могут ли его кредиторы бывшего супруга выделить его долю в имуществе оставленном бывшей супруге?

Супруги (есть ребенок) приобрели в браке квартиру. 30% принадлежит супругу, 70% - супруге. Прописаны в квартире только супруга и ребенок. При разводе и разделе имущества останутся ли права супругов на их доли прежними?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение