Необходимые документы для заключения договора сервитута на часть сельскохозяйственных земельных участков под строительство кабельной линии 10 кВ

• г. Тюмень

Какие необходимо предоставить документы в Росимущество для заключения договора сервитута, на часть земельных участков под строительство кабельной линии 10 кВ, если земельные участки – земли сельскохозяйственного назначения?

Ответы на вопрос (1):

1. Заявление о государственной регистрации сервитута.

2. Документ, удостоверяющий личность заявителя. При обращении представителя — также документ, подтверждающий его полномочия (например, нотариально заверенная доверенность), который представляется в подлинном экземпляре и копии.

3. Правоустанавливающий документ:

§ соглашение об установлении частного сервитута в количестве не менее двух подлинных экземпляров в случае, если оно составлено в простой письменной форме; если такое соглашение было нотариально удостоверено, должен быть представлен подлинный экземпляр правоустанавливающего документа и его надлежащим образом заверенная копия (например, нотариальное удостоверение),

§ нормативно-правовой акт органа власти об установлении публичного сервитута (не менее двух экземпляров копии такого документа, которые должны быть заверены надлежащим образом — органом исполнительного власти, издавшим указанный акт).

4. Если сервитут относится к части земельного участка или иного объекта недвижимости, к документам, в которых указываются содержание и сфера действия сервитута, прилагается кадастровый паспорт такого объекта недвижимости, на котором отмечена сфера действия сервитута, или кадастровая выписка о таком объекте недвижимости, содержащая внесенные в государственный кадастр недвижимости сведения о части такого объекта.

Если сервитут относится ко всему земельному участку, предоставление кадастрового паспорта земельного участка или кадастровой выписки о земельном участке не требуется.

При установлении частного сервитута также представляются:

5. Нотариально удостоверенное согласие супруга собственника объекта недвижимости либо заявление о том, что лицо в браке не состоит (в случаях, установленных действующим законодательством).

6. Согласие собственника государственного или муниципального имущества на распоряжение имуществом, находящимся в хозяйственном ведении (оперативном управлении) государственного или муниципального предприятия (учреждения) (в случаях, установленных действующим законодательством).

7. Согласие залогодержателя на распоряжение заложенным имуществом, если иное не предусмотрено договором, а в случаях, установленных законодательством, представляется дополнительное соглашение к договору об ипотеке.

В соответствии со cт. cт. 13, Федерального закона от 21.07.1997 г. № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним») и требованиями действующего законодательства для осуществления правовой экспертизы документов, помимо вышеуказанных документов, у заявителя, в случае необходимости, дополнительно могут быть истребованы иные документы.

Выдача документов осуществляется правообладателю или представителю правообладателя при наличии у представителя нотариально удостоверенной доверенности, подтверждающей его полномочия на получение таких документов.

* За государственную регистрацию прав взимается государственная пошлина в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.