Когда право собственности на недвижимость возникает

Читайте также:
Вопрос №5557523

Когда возникает право собственности на недвижимое имущество: с момента вступления в силу решения суда о признании права собственности, либо с момента государственной регистрации права?

С одной стороны, и ГПК РФ и АПК РФ устанавливают, что вступившие в законную силу судебные постановления, а также законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и обращения судов являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.

Таким образом, вступившее в законную силу решение суда признать за Ивановым право на недвижимое имущество для всех указанных лиц указывает на то, что у Иванова уже возникло право собственности на недвижимость, но оно не зарегистрировано в установленном законом порядке.

С другой стороны, в соответствии с ч. 1 ст. 2 Федерального закона О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним государственная регистрация прав на недвижимое имущество и сделок с ним - это юридический акт признания и подтверждения государством возникновения, ограничения (обременения), перехода или прекращения прав на недвижимое имущество в соответствии с ГК РФ. Государственная регистрация является единственным доказательством существования зарегистрированного права. То есть, право собственности на недвижимость возникает с момента его государственной регистрации.

Прошу поделиться своими соображениями по этому поводу.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Лабинск
05.12.2014, 11:26

С момента государственной регистрации.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Донецк
05.12.2014, 11:29

Право собственности на недвижимое имущество, полученное на основании решения суда, возникает с момента вступления такого решения в силу. Отсутствие государственной регистрации права собственности, полученного по решению суда, не мешает его обладателю оспаривать другие сделки и судебные решения, касающиеся такого права. Кроме того, такое лицо может зарегистрировать право собственности на недвижимость в любой момент.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Москва

Ст.13 ГПК РФ Решение суда обязательно для исполнения для всех граждан, юр.лиц и госорганов.

Ст.13 ГПК РФ Решение суда обязательно для исполнения для всех граждан, юр.лиц и госорганов. 03:15:09

Статья 13. Обязательность судебных постановлений

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 1] [Статья 13]

1. Суды принимают судебные постановления в форме судебных приказов, решений суда, определений суда, постановлений президиума суда надзорной инстанции.

2. Вступившие в законную силу судебные постановления, а также законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и обращения судов являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.

3. Неисполнение судебного постановления, а равно иное проявление неуважения к суду влечет за собой ответственность, предусмотренную федеральным законом.

Росреестр отказывается регистрировать Решение Суда по ст. 250 ГК РФ по причине наличия моего же ареста на спорную комнату

НЕ РЕГИСТРИРУЕТ РЕШЕНИЕ СУДА О ЗАМЕНЕ ПОКУПАТЕЛЯ.

Юрист #2859183
Юрист г. Владивосток
06.05.2016, 03:26

Пишите в суд заявление о снятии обеспечительных мер.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Махачкала

Правильно ли я понимаю, что учреждение МСЭ обязано было исполнять судебное постановление, изданное Пленумом,

Согласно части 2 статьи 13 ГПК РФ Вступившие в законную силу судебные постановления, а также законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и обращения судов являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.

Я судился с учреждением МСЭ в 2013 г. по вопросу определения степени утраты профессиональной трудоспособности. Пленум Верховного Суда РФ издал Постановление в 2011 г. еще, в котором давал разъяснения по тем вопросам, по которым я судился с МСЭ. Правильно ли я понимаю, что учреждение МСЭ обязано было исполнять судебное постановление, изданное Пленумом, при противостояниях в судах различных инстанций и признать мои требования если бы они были идентичны с теми, что рассматривались Пленумом?

Юрист #4117941
Адвокат г. Москва
02.08.2016, 18:46

Здравствуйте! признать исковые требования - право ответчика, а не обязанность.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Красноярск

Кроме как написать возражения на апелляцию из ССП, поданную в Краевой суд,

Кроме как написать возражения на апелляцию из ССП, поданную в Краевой суд, можно ещё что ни будь предпринять относительно самой апелляционной жалобы, например использовать решение мирового суда, который уже год назад отправил распоряжение о возврате исполн. Листа приставам, а они упираются!

Я вот почитала слегка:

В соответствии со статьей 210 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации решение суда приводится в исполнение после вступления его в законную силу, за исключением случаев немедленного исполнения, в порядке, установленном федеральным законом.

Вступившие в законную силу судебные постановления, а также законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и обращения судов являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации

(статья 13 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации).

11 февр.2013 года мировым судом принято определение об отмене судебного решения мирового суда 71 с\у от 26 июля 2012 года

(см.прилож. Копия определения),

а так же отправлено распоряжение в отдел ССП о возврате исполнительного листа (см.прилож. - копия распоряжения), несмотря на это судебный пристав Грудко Т.Ю., принявшая постановление, год спустя после отмены реш. мир. суда - при нашем разговоре в телефонном режиме по ном.223-12-79, наотрез отказалась выполнять решение мирового суда, а на решение Федерального суда по Свердловскому району, поручила подать апелляцию другому судебному приставу - Свежуновой Е.А.

Юрист г. Маслянино
04.11.2014, 17:36

Татьяна Вам следует написать жалобу на бездействие судебного пристава в прокуратуру. Удачи Вам! В случае возникновения вопросов, обращайтесь.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Не совсем понимаю, неверно составлены документы или предоставлен неполный пакет документов на собственность.

Ответ по приостановке дела, предоставлено свидетельство собственности, соглашение между мной и супругом о передаче долей имущества мне от него, и детям от него. Нотариусом не заверено, составлено мной. Не совсем понимаю, неверно составлены документы или предоставлен неполный пакет документов на собственность. Приостановка по следующим причинам: Имеются сомнения регистратора в наличии оснований для проведения государственной регистрации, поскольку согласно ст.18 Федерального закона от 21.07.1997 г. № 122 ФЗ О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним документы, устанавливающие наличие, возникновение, прекращение, переход, ограничение (обременение) прав на недвижимое имущество и представляемые на государственную регистрацию прав, должны соответствовать требованиям, установленным законодательством Российской Федерации, и отражать информацию, необходимую для государственной регистрации прав на недвижимое имущество в Едином государственном реестре прав. Согласно п.1 ст.17 Федерального закона от 21.07.1997 г. № 122-ФЗ О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним основаниями для государственной регистрации наличия, возникновения, прекращения, перехода, ограничения (обременения) прав на недвижимое имущество и сделок с ним являются: акты, изданные органами государственной власти или органами местного самоуправления в рамках их компетенции и в порядке, который установлен законодательством, действовавшим в месте издания таких актов на момент их издания; договоры и другие сделки в отношении недвижимого имущества, совершенные в соответствии с законодательством, действовавшим в месте расположения объектов недвижимого имущества на момент совершения сделки; акты (свидетельства) о приватизации жилых помещений, совершенные в соответствии с законодательством, действовавшим в месте осуществления приватизации на момент ее совершения; свидетельства о праве на наследство; вступившие в законную силу судебные акты; акты (свидетельства) о правах на недвижимое имущество, выданные уполномоченными органами государственной власти в порядке, установленном законодательством, действовавшим в месте издания таких актов на момент их издания; иные акты передачи прав на недвижимое имущество и сделок с ним в соответствии с законодательством, действовавшим в месте передачи на момент ее совершения; иные документы, которые в соответствии с законодательством Российской Федерации подтверждают наличие, возникновение, прекращение, переход, ограничение (обременение) прав.

Юрист #3308997
Юрист г. Энгельс
11.04.2016, 16:13

Если отсутствуют рекомендации в постановлении о приостановки, то обратитесь лично к регистратору с вопросом о методе устранения причины, либо дождитесь отказа в регистрации и обратитесь в суд.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
11.04.2016, 16:21

Мария!

Если супругу принадлежат на праве собственности доли в праве собственности, то он должен был подарить их Вам и детям (договор дарения).

Если супруг ещё не имеет доли в праве собственности на имущество, то сначала он должен зарегистрировать свое право собственности на неё, на основании соглашения о разделе имущества, а потом уже ею распоряжаться.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
11.04.2016, 16:34

Вам лучше очно проконсультироваться

Вам помог ответ?ДаНет

На кого надо составить исковое заявление.?

На кого надо составить исковое заявление.? на администрацию. Либо на Федеральную службу государственной регистрации, кадастра и картографии.

Сообщение об отказе в государственной регестрации.

На оснавание обзаца 10 пункта 1 статьи 20 федерального закна от 21 июля 1997 г. №122-фз огосударственной регестрации прав на недвижамое имущество и сделок с ним уведомляем вас о том, что 29 мая 2015 г. вам отказано в государственной регистрации права собственности. На объект, квартира пасположина по адресу.. в соответствии со стотьей 2 фз.рф.от 21.07 1997 г.№122-фз.о государственной регестрации прав на недвижемое имущество и сделок с ним, который вступил в силу 31.01.1998 г. государственная регистрация прав на недвижимое имужествои сделок с ним-юридический акт признанияи потверждения государством возникновения, ограничения обременения. Перехода или прекращения прав на недвижимое имужество в соответствии с гражданским кодексом рф.государственная регестрация является единственным доказательством существования зарегистрированного права. Государственая регестрация прав проводится на всей теретории рф.по системе записей о правах на каждый объект недвижимого имущества в едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним. датой государственной регестрации прав является день внесения соответствуещих записей о правах в ЕГРП. в связи с тем, что в выпеске из реестра муниципальной собственности от 21.07 2014 г. №2-11/560 выданой Комитетом по управленнию имуществом администрации городского округа Домодедово Мос. обл.указано, что передоваемая квартира внесена в реестр муниципальной собственности основании Постановления руководителя администрации Городского округа Домодедово Мос обл. от 30.04.2008 г.№977, право муницепальной собственности на квартиру подлежит государственной регестпации в соответствии с ФЗ.и должно было возникнуть с момента такой регистрации. В ЕГРП отсутствует сведения о регестрации права муниципальной собственности на указанную квартиру, таким образом на момент подписания договора о безвозмезной передаче жилья в собственность от 15.07.2014 г. администрация городского округа Домдедово Мос. обл.не обладала полномочиями по передаче этого имущества гражданан. В соответствии с обз.3 п.2 ст.13 ФЗ.государственная регистрация перехода правана объект на недвижимого имущества, его ограничения обременения или сделки с объектом недвижимого имущества возможно при наличия государственнойрегестрации ранее возникших прав на данный объект ЕГРП. в соответствии со ст.16 ФЗ.государственная регистраия прав проводится на основании заявления правообладателя сторон договора или уполномоченного им на то лицо при наличии у него нотариально удоставеренной доверенности, если иное не установлено ФЗ.В связи с этим для государственной регистрации права собственности в порядке приватизации дополнительно необходимо предостовление заявления о переходе права от представителя собственника. При укланении одной из сторон договора от государственной регистрации прав переход права собственности регестрируется на основании решения суда, вынесенного по требованию другой стороны. Отказ в государственной регестрации права на недвижимое имущество или сделки с ним в соответствии со ст.2 Закона о регестпрации может быть обжалован в суд, арбитражный суд.

Юрист г. Новокузнецк
11.07.2015, 12:32

Исковое заявление на Федеральную службу государственной регистрации,кадастра и картографии. а администрацию поставьте третьим лицом

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Можно ли говорить о том, что этот земельный участок выбыл из владения собственника (государства?) помимо его воли?

Земельный участок со статусом "земли, государственная собственность на которые не разграничена" в 2010 году по подложным документам был незаконно поставлен на государственный кадастровый учет и прошел государственную регистрацию права собственности.

Можно ли говорить о том, что этот земельный участок выбыл из владения собственника (государства?) помимо его воли?

Ведь, согласно 122-ФЗ:

- Государственная регистрация прав на недвижимое имущество и сделок с ним (далее также - государственная регистрация прав) - юридический акт признания и подтверждения государством возникновения, ограничения (обременения), перехода или прекращения прав на недвижимое имущество в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации (статья 2)

- К компетенции федерального органа в области государственной регистрации при проведении им государственной регистрации прав относится, в том числе, проверка действительности поданных заявителем документов и наличия соответствующих прав у подготовившего документ лица или органа власти (статья 9).

Спасибо.

Юрист г. Волчиха
20.10.2017, 14:30

Здравствуйте Виктор! У Вас есть свидетельство о праве собственности на земельный участок... или это просто Ваше мнение... Что - бы так утверждать - нужно это обозревать..

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Должен ли я уступать Т.С. движущемуся по ножке быквы "Т" с поворотом налево.

Я ехал по шляпке буквы "Т" слева на право. Должен ли я уступать Т.С. движущемуся по ножке быквы "Т" с поворотом налево. (движение везде двустороннее) Есть мнение, что у меня была помеха справа. Но, я не ншёл этог в ПДД и вот, что ещё нашёл в сети: "с 14 декабря 2007 года на всей территории Российской Федерации Т-образные перекрестки таковыми не являются, так как у них у всех есть одна общая особенность – все они пересекают начало или конец какой-либо улицы или дороги. Соответственно, правила проезда перекрестков и движения по ним к Т-образным перекресткам более не применяются. " В соответствии с частью 1 статьи 6 Федерального конституционного закона Российской Федерации «О судебной системе Российской Федерации» № 1-ФКЗ от 31.12.1996 г. вступившие в законную силу постановления федеральных судов, мировых судей и судов субъектов Российской Федерации, являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, других физических и юридических лиц и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.

Юрист г. Москва
11.02.2009, 12:30

У Вас действительно помеха справа (если дороги равнозначные) и надо было уступить. Кажется, это вполне чётко в ПДД прописано. При чём тут законная сила решений судов, что Вы этим хотели сказать - загадка...

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Постановление пленума верховного суда российской федерации является

Является ли постановление пленума Верховного Суда РФ судебным постановлением? Если оно таковым является, то распространяется ли на него действие частей первой и второй статьи 6 Федерального конституционного закона от 31.12.1996 № 1-ФКЗ "О судебной системе Российской Федерации" о том, что судебные постановления "являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, других физических и юридических лиц" и об ответственности за их невыполнение.

Или оно обязательно только для судов?

Спасибо за ответ.

Адвокат г. Москва
01.08.2005, 00:11

1. Является.

2. Распространяется.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Тула

У меня же больше вопрос в том,

Горбунов Петр Владимирович! В дополнение к вопросу №242947, на который вы ответили, ТОРЦ ссылается на определение государственной регистрации прав согласно закона №122-ФЗ "о гос. рег. прав...": ч. 1. Государственная регистрация прав на недвижимое имущество и сделок с ним (далее также - государственная регистрация прав) - юридический акт признания и подтверждения государством возникновения, ограничения (обременения), перехода или прекращения прав на недвижимое имущество в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации. Таким образом ТОРЦ утверждает, что за прекращение права собственности тоже необходимо платить. У меня же больше вопрос в том, стоит ли нам на наши объекты оформлять право собственности именно как этого требует ТОРЦ или на самом деле все оформление - это переоформление права собственности с "незавершенного строительства" на конечный сданный в эксплуатацию объект и госпошлина при этом вообще не взимается ведь собственность на объекты и так была закреплена за нами?

Адвокат г. Новосибирск
04.05.2005, 17:02

Представленные ТОРЦ рассуждения (госпошлина) просуществуют до первой судебной практики, поскольку пошлина взимается за конкретные действия, в т.ч. за некоторые, указанные в ч.1 ст.2 Закона "О регистрации прав...". Последовательность действий, предлагаемая ТОРЦ правильная. С завершением строительства появляется новый объект, имеющий самостоятельную техническую документацию.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Решения Конституционного Суда Российской Федерации обязательны на всей территории Российской Федерации для всех представительных,

Решения Конституционного Суда Российской Федерации обязательны на всей территории Российской Федерации для всех представительных, исполнительных и судебных органов государственной власти, органов местного самоуправления, предприятий, учреждений, организаций, должностных лиц, граждан и их объединений.

Юрист #21082
Юрист г. Санкт-Петербург
11.09.2013, 23:07

Доброй ночи! Это означает, что абсолютно все на территории РФ обязаны исполнять решения КС РФ. Неисполнение, ненадлежащее исполнение либо воспрепятствование исполнению решения КС РФ влечет ответственность.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение