У меня вопрос в получении гражданства Р.Ф, я живу с женой в Германии уже 15 лет и имеем немецкое гражданство

• г. Москва

Доброе время суток Уважаемые Юристы! У меня вопрос в получении гражданства Р.Ф, я живу с женой в Германии уже 15 лет и имеем немецкое гражданство, приехали мы из Казахстана и отказались от казахстанского гражданства, сейчас мы хотим поехать на ПМЖ в Россию, а точнее в Калининград, у нас там живет взрослый сын, подскажите пожалуйста как мы сможем получить гражданство РФ, или с чего нам придется начать, с какими проблемами мы можем столкнутся, что требуется в получение гражданства, какие заявления, прошу пожалуйста подскажите во всем, что связано с моим вопросом.

Зарания благодарю за помощь.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Валерий.

Вначале Вам потребуется получить в РФ разрешение на временное проживание. Если Вы с женой достигли нетрудоспособного возраста - сможете сделать это без учёта квоты.

Но самое главное-для приёма в гражданство РФ придётся отказываться от имеющегося гражданства.

Поэтому Вы просто сможете проживать в РФ не получая гражданства РФ - на основании вида на жительство.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.