- Как оформить доверенность для принятия ходатайства в суде в отсутствие 3-го лица?\n- Как оформить доверенность для ознакомления с делом, в котором фигурирует 3-е лицо и его фотографирования?\n- Мож

• г. Москва

1.мне надо отнести в суд ходатайство о рассмотрении суд. дела в отсутствии 3-лица (3 лицо-мой отец, инвалид II ГР). Я написала такое ходатайство, отец расписался. Но в канцелярии у меня его не приняли. Сказали. Что либо отец сам. либо вы.но по доверенности.

- какую мне оформить доверенность, с какой формулировкой. Что бы у меня приняли это ходотайство в канцелярии?

- отец не будет присутствовать в суде по состоянию здоровья. Достаточно если я к ходатайству приложу копию инвалидного удостоверения?

2. Я хотела бы ознакомиться с делом. В котором фигурирует отец. Как 3 л. и его сфотографировать.

- позволит мне это сделать доверенность по первому вопросу. Или в этом вопросе мне нужна другая доверенность. С другой формулировкой.

3. А можно как-то объединить и сделать одну общую доверенность. Что бы не переплачивать?

Ответы на вопрос (1):

Статья 53. Оформление полномочий представителя

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 5] [Статья 53]

1. Полномочия представителя должны быть выражены в доверенности, выданной и оформленной в соответствии с законом.

2. Доверенности, выдаваемые гражданами, могут быть удостоверены в нотариальном порядке либо организацией, в которой работает или учится доверитель, товариществом собственников жилья, жилищным, жилищно-строительным или иным специализированным потребительским кооперативом, осуществляющим управление многоквартирным домом, управляющей организацией по месту жительства доверителя, администрацией учреждения социальной защиты населения, в котором находится доверитель, а также стационарного лечебного учреждения, в котором доверитель находится на излечении, командиром (начальником) соответствующих воинских части, соединения, учреждения, военной профессиональной образовательной организации, военной образовательной организации высшего образования, если доверенности выдаются военнослужащими, работниками этих части, соединения, учреждения, военной профессиональной образовательной организации, военной образовательной организации высшего образования или членами их семей. Доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, удостоверяются начальником соответствующего места лишения свободы.

3. Доверенность от имени организации выдается за подписью ее руководителя или иного уполномоченного на это ее учредительными документами лица, скрепленной печатью этой организации.

4. Законные представители предъявляют суду документы, удостоверяющие их статус и полномочия.

5. Право адвоката на выступление в суде в качестве представителя удостоверяется ордером, выданным соответствующим адвокатским образованием.

6. Полномочия представителя могут быть определены также в устном заявлении, занесенном в протокол судебного заседания, или письменном заявлении доверителя в суде.