Могут ли приставы арестовать трудовые выплаты инвалида 2 группы по потере кормильца в полном объеме?

• г. Шуя

Я инвалид 2 группы получаю пенсию по потере кормильца, так же я получаю трудовые выплаты (на другую сбер книжку), имею за должность 22000 р могут ли приставы арестовать в полном объеме Трудовые выплаты (выплаты ежемесячные от государства) ?

Ответы на вопрос (3):

В соответствии со ст. 101 Федерального закона «Об исполнительном производстве» Взыскание не может быть обращено на 17 категорий видов доходов, среди которых: денежные суммы, выплачиваемые в возмещении вреда, причиненного здоровью; в связи со смертью кормильца; выплачиваемые лицам, получившим увечья при исполнении ими служебных обязанностей, и членам их семей в случае гибели (смерти) указанных лиц; различные компенсационные и единовременные выплаты, социальные пособия, в том числе пособия гражданам, имеющим детей; средства материнского (семейного) капитала.

В связи с тем, что находящиеся в банке расчетные счета должников имеют обезличенный характер (указывается только номер лицевого счета), по которым невозможно определить характер поступлений, и в случае наложения ареста на денежные средства из перечня видов доходов, на которые не может быть обращено взыскание, необходимо обратиться в подразделение службы судебных приставов с соответствующим заявлением и документом, подтверждающим перечисление на данный счет денежных средств из данного перечня.

Приставы обычно не разбираются и забирают со счёта ВСЕ деньги, которые увидят за должником. Законность этих действий их мало волнует, поскольку закон не обязывает их выяснять источник происхождения денег.

Здравствуйте!

Запрещается обращение взыскания на деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника (8834) и лиц, находящихся на его иждивении (+7920 руб.). Ст. 446 ГПК РФ