Выписка из квартиры, приватизация и регулирование спора - возможности для инвалида и бывшего супруга

• г. Братск

Ситуация такова: я инвалид 2 группы. Инвалидность получила, находясь в браке. В 2010 году мы развелись с мужем, при этом я уехала жить к маме, но осталась прописана в квартире мужа, которую он получил в наследство после смерти своей мамы (она умерла через неделю после заключения нашего брака). Есть дочь 16 лет, которая выбрала жизнь с отцом из-за его материального положения, о чём она и сказала в суде. Я не претендую на какое-либо имущество. Но в последнее время муж настаивает на том, чтобы я выписывалась из квартиры и писала отказ от приватизации. Я в своё время не реализовала своё право на приватизацию (не участвовала в приватизации квартиры мамы, а квартира мужа не приватизирована). Прописать к себе мама меня не может и не хочет, т.к. плата за квартиру в этом случае очень возрастает. Муж говорит, что хочет приватизировать и продать квартиру, и моё участие ему не нужно. Может ли бывший муж выписать меня из квартиры, учитывая тот факт, что я на инвалидности?

Я предложила ему выход: я участвую в приватизации квартиры, но переписываю свою долю на ребёнка. Возможно ли это? И возможно ли разрешить эту ситуацию мирным путём?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! Может, в судебном порядке, если докажет, что Вы там не проживаете и не намерены проживать. Возвращайтесь хотя бы иногда, вещи свои там оставьте. Поставьте условие - либо Вы приватизируете вместе, деньги от продажи квартиры делите пополам, либо Вы настаиваете против приватизации и никуда не выписываетесь