В этом городе больше никого у меня нет, соответсвенно прписаться я не могу никуда.

• г. Нижний Новгород

У меня сложная ситуация: в 2006 году я переехала из Узбекистана в Н.Новгород, подала документы на временное проживание, зарегистрировалась у дальних родственников, в декабре 2007 года я получила гражданство РФ. Но получить паспорт я не могу, в связи с тем, что в августе 2007 г. вышел новый закон, согласно которому нельзя прописываться в неприватизированную квартиру. Вернее это возможно в случае, если я могу доказать свое родство с хозяевами квартиры. А сделать этого я не могу, т.к. мы дальние родственники, как я уже упоминала. В этом городе больше никого у меня нет, соответсвенно прписаться я не могу никуда. Посоветуйте, пожалуйста, как выйти из этой ситуации.

Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Ситуация Вами не конкретизирована.

Если Вам необходим (а он необходим) паспорт, то его можно (нужно) получить по месту обращения - в любой орган ФМС РФ. Почти всегда - это тот (отделение), в которое Вы подавали заявления на гражданство.

Такой порядок был предусмотрен и раньше, предусмотрен он и сейчас. Если у Вас нет возможности оформить регистрацию, то - не оформляйте ее, и всё. Паспорт будет без регистрации.

Постановление Правительства РФ от 08.07.1997г. №828 в редакции от 20.12.2006 № 779 "Об утверждении Положения о паспорте гражданина РФ, образца бланка и описания паспорта гражданина РФ".

Приказ МВД РФ от 28 декабря 2006 г. № 1105 “Об утверждении Административного регламента Федеральной миграционной службы по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене и по исполнению государственной функции по учету паспортов гражданина РФ, удостоверяющих личность гражданина РФ на территории РФ”.