Кто виноват и как трактуется статья ПДД РФ, п. 9.6 при ДТП на дороге с трамвайными рельсами и дополнительными полосами для движения без знаков

• г. Санкт-Петербург

Дорога имеет помимо трамвайных рельсов одинакового уровня с дорожным полотном еще 3 полосы для движения. Знаки указывающие движение по полосам отсутствуют. Я двигался по рельсам попутного направления. Второй участник ДТП пытался совершить разворот с параллельного трамвайным рельсам ряда. Кто виноват и как трактуется в данном случае статья ПДД РФ, п. 9.6? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Правильно ли я понимаю, что водитель совершал разворот с ряда попутного Вашему движению, параллельного трамвайным путям, по которым двигались Вы? Если так, то другой вопрос: каким ТС управлял тот водитель: фура, грузовик, автопоезд, легковушка?

Вы имели право ехать по трамвайным путям, если другие полосы были заняты. Водитель до разворота должен был занять трамвайные пути, включить левый поворотник и разворачиваться лишь в том случае, если не было помех (встречных машин). Он обязан был уступить дорогу Вам.

Представим, что водитель был на автопоезде. Тогда для совершения маневра он должен поворачивать с правых полос, иначе не впишется в поворот/разворот. Потому при управлении подобными ТС он имел бы право совершать поворот/разворот с правой полосы, полосы правее попутных трамвайных путей. Но и в этом случае он обязан уступить Вам дорогу. Можно предположить, что в такой ситуации Вы могли находится в "слепой зоне" грузовика. А такие зоны у подобных машин есть со всех сторон. Однако это не исключает ответственности.

Следует учитывать и иные факторы: пешеходный переход, разметку, остановки общественного транспорта.