При сдаче документов на ЗАГРАНПАСПОРТ в ОВИРе выяснилось, что для мужчин в возрасте от 18 до 27 лет необходима справка из военкомата (№4?). | Москва

Вопрос №55590

При сдаче документов на ЗАГРАНПАСПОРТ в ОВИРе выяснилось, что для мужчин в возрасте от 18 до 27 лет необходима справка из военкомата (№4?). Как написано в Инструкции, ее обязаны выписать, если на момент обращения человек не призывается на обычную или альтернативную службу.

У меня есть военный, я в возрасте 18-27, и у меня пройден срок прохождения медицинского переосвидетельствования.

Должны ли мне выдать справку, если я не прошел мед. переосвидетельствование? Я считаю, что должны, потому что призыву я все равно не подлежу, пока не пройду медкомиссию (даже если я ее пройду, она будет "в мою пользу"), и поэтому я задаю вопрос, как себя вести, ПОРЯДОК ДЕЙСТВИЙ при требовании этой справки. Замечу, что в военкомате есть специальные окошки, в том числе и для выдачи справок, и вот надо обращаться в одно из окошек.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 272ответов: 982
28.09.2002, 20:09

1. Осенний призыв начинается только с 01 октября, следовательно у Вас есть понедельник - 30 сентября, когда Вы еще не подлежите призыву, поскольку самого призыва пока нет.

2. В любом случае составьте письменную бумагу (2 копии), где просите выдать Вам эту справку. В случае возникающих препятствий, регистрируете эту бумагу в военкомате (ставите штампик "Вход. № такой-то") и грозитесь подать в суд жалобу на неправомерные действия должностных лиц в случае отрицательного решения вопроса.

3. Далее решайте по ситуации: что Вам будет быстрее - пройти переосвидетельствование или довести суд до логического конца.

С уважением,

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №13457803

Уволился с работы где был оформлен допуск к гос.-тайне, и были ознакомления со сведениями СС, при увольнении работодатель сказал что мой загранпаспорт будет храниться у него, и должен был меня ознакомить с каким то решением где мне расскажут, до каких пор и на основании чего мне ограничат выезд за пределы РФ, но как обычно в срок ничего не делается, и вот уже неделю я жду от них этой бумаги, сегодня созвонился и мне сказали что бумага будет готова либо 15.11.2017, либо 16.11.2017, но по личным обстоятельствам смогу ознакомиться с этим решением только через месяц. По условиям трудового договора сказано что после увольнения в течении 5 лет с даты последнего ознакомления мне ограничивают выезд за пределы РФ, но про загранпаспорт ни слова сказано не было, законно ли их решение по поводу хранения заграничного паспорта, и можно ли оспорить срок невыезда из страны?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ейскотзывов: 13 940ответов: 27 737
14.11.2017, 10:34

Цитата:
КоАП РФ Статья 19.17. Незаконное изъятие документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), или принятие документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), в залог

2. Принятие документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), в залог -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере ста рублей.

работодатель не имеет права удерживать паспорт - напишите в полицию заявление.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Кривой Роготзывов: 13 344ответов: 23 203
14.11.2017, 10:51

Олег! Получите официальный ответ от вашей организации, на основании какого нормативного акта они изъяли ваш заграничный паспорт. По результатам можно будет понимать дальнейший порядок действий и на каком основании можно оспорить действия работодателя. У вас изъяли документ, который дает право выезда за границу, но ваш общегражданский паспорт, который удостоверяет вашу личность. У любой проблемы имеется решение, главное уметь его найти. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 37 214ответов: 76 639
14.11.2017, 11:23

Согласно ст. 24, Закон РФ от 21.07.1993 N 5485-1 (ред. от 08.03.2015) "О государственной тайне" «Ограничения прав должностного лица или гражданина, допущенных или ранее допускавшихся к государственной тайне»

Должностное лицо или гражданин, допущенные или ранее допускавшиеся к государственной тайне, могут быть временно ограничены в своих правах. Ограничения могут касаться:

права выезда за границу на срок, оговоренный в трудовом договоре (контракте) при оформлении допуска гражданина к государственной тайне;

Приказ МВД России от 10.06.2013 N 378 (ред. от 18.04.2014) "Об утверждении Порядка получения документов, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации, по которым военнослужащие внутренних войск МВД России осуществляют выезд из Российской Федерации, а также Порядка сдачи и последующего хранения документов, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации, выдаваемых военнослужащим, осведомленным в сведениях, составляющих государственную тайну"

6. При увольнении военнослужащего паспорт выдается на основании заключения об осведомленности и принятого решения под роспись в журнале учета паспортов.

7. В случае принятия решения о временном ограничении права военнослужащего на выезд из Российской Федерации паспорт направляется в государственный орган, выдавший его, и хранится там до окончания срока действия паспорта или срока ограничения на выезд из Российской Федерации.

8. Подразделения, указанные в пункте 17 настоящего Порядка, информируют военнослужащего и орган безопасности о месте хранения паспорта.

Отсюда вывод: все верно сделал работодатель и законно. Вы не писали, где работали, но в других ведомствах решается аналогично.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №13458799

Работал не в военной организации, организация гражданская.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Красногорскотзывов: 40 079ответов: 66 641
14.11.2017, 12:42

Добрый вам день

Уважаемый Олег, в данном случае это какая-то ерунда, не может гражданская организация ограничивать ваш выезд за границу. Пишите заявление по факту хищения вашего паспорта в полицию.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Кривой Роготзывов: 13 344ответов: 23 203
14.11.2017, 12:43

Олег! Не важно это была гражданская или военная организация. Главное, что у вас в трудовом договоре было ограничение выезда за границу, вы его подписали, значит согласились на такие условия. .

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №4711747

Для получения загранпаспорта после 27 лет требуется ли предоставлять в УФМС военный билет или справку из военкомата? Точнее в 29 лет. если нет то на какой закон можно опираться при требовании данных документов?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 38 642ответов: 156 636
26.08.2014, 20:13

Петр Геннадьевич!

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

ОБ ОСНОВНЫХ ДОКУМЕНТАХ, УДОСТОВЕРЯЮЩИХ ЛИЧНОСТЬ ГРАЖДАНИНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 13. Порядок оформления и выдачи (замены) паспорта

1. Гражданин Российской Федерации по достижении возраста, при котором предусмотрены получение или замена паспорта, а также в иных случаях, являющихся основанием для замены паспорта, обязан лично обратиться в орган внутренних дел по зарегистрированному месту жительства, а при отсутствии регистрации по месту жительства - по месту пребывания или фактического проживания с письменным заявлением о выдаче (замене) паспорта, форма которого устанавливается федеральным органом исполнительной власти, ведающим вопросами внутренних дел.

Одновременно с заявлением гражданин Российской Федерации представляет свидетельство о рождении при получении паспорта впервые, две фотографии установленного образца, позволяющие идентифицировать визуально личность гражданина Российской Федерации, квитанции об оплате государственной пошлины и стоимости бланка паспорта, а также ранее полученный паспорт (за исключением случаев оформления паспорта впервые либо утраты паспорта). Свидетельство о рождении возвращается владельцу паспорта одновременно с выдачей оформленного паспорта.

2. В случае представления заведомо ложных сведений либо подложных документов, необходимых для получения паспорта, граждане Российской Федерации несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

3. Срок выдачи гражданину Российской Федерации паспорта не должен превышать 15 рабочих дней со дня поступления в орган внутренних дел заявления о выдаче (замене) паспорта, соответствующих документов и фотографий. При этом по требованию (заявлению) гражданина Российской Федерации на этот срок выдается временное удостоверение личности гражданина Российской Федерации.

4. Если в срок, необходимый для оформления и выдачи паспорта, не представляется возможным установить личность гражданина Российской Федерации, этот срок может быть продлен в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, ведающим вопросами внутренних дел, однако он не должен превышать один месяц со дня поступления в орган внутренних дел документов, необходимых для оформления паспорта.

5. При обращении гражданина Российской Федерации в орган внутренних дел с заявлением об утрате паспорта по месту пребывания срок оформления паспорта не должен превышать трех месяцев со дня подачи такого заявления.

Буду рад Вам помочь. Обращайтесь.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №16579757

Мне почти 26 лет, военного билета и приписного у меня нет и никогда не было, регистрации, как постоянной так и временной, в данный момент тоже нет. Имею разведённую мать-инвалида 1 ой группы. Хочу получить загранпаспорт.

Вопросы:

1. Правда ли, что вышеописанное не является законным основанием для отказа в выдаче загранпаспорта?

2. В какой военкомат будет обращаться ФМС, если у меня нет никакой регистрации? По адресу дачи заявления? По адресу фактического проживания, которое я должен буду сообщить? Что будет, если я дам ложный адрес?

3. Какова вероятность, что в результате военкомат начнёт меня искать? Что меня заведут уголовное дело (при условии что повесток не подписывал)?

4. Есть ли вероятность, что по достижении мной 27 ми лет, на меня заведут уголовное дело, при условии, что я не подпишу ни одной повестки за всё это время?

5. Если я начну реализовывать свои отношения с военкоматом, есть ли вероятность что за то, что я не сделал этого раньше, меня попытаются привлечь к уголовной ответственности?

6. Стоит ли сделать временную регистрацию, перед подачей заявления на загранпаспорт? (может ли это увеличить шансы на его выдачу или ускорить процесс?)

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 57 580ответов: 156 679
20.11.2019, 02:09
Это лучший ответ (выбран автоматически)

1.Могут отказать, но Вы можете оформить заграничный паспорт. Вам придется всё это делать на государственном портале: https://www.gosuslugi.ru.

2. Обычно запрос посылается в военкомат по месту регистрации поскольку вы должны стоять на воинском учете по месту регистрации. Если не состоите, то это административное правонарушение - 21.5 КоАП РФ

3. Есть такая вероятность всегда пока вам не исполнилось 27.

4. Вероятность очень мала. Таких как вы сотни. А вот с получением военного билета будут проблемы.

5. Всегда есть такой риск-328 УК РФ.

6. Вам в любом случае нужна регистрация.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказотзывов: 16 592ответов: 33 409
20.11.2019, 02:44

1.То что нет приписного не играет роль для получения загранпаспорта а вот регистрация нужна либо ПМЖ либо временная и может стать основанием отказа в выдаче загранпаспорта

Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 17.06.2019) "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.07.2019)

Статья 8. Паспорт оформляется гражданину Российской Федерации по его письменному заявлению о выдаче паспорта, поданному лично, федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел или его территориальным органом и выдается гражданину Российской Федерации

2. Вы даже оформление не сможете начать при отсутствие регистрации следовательно остальные вопросы по этому основанию бессмысленно обсуждать

3. Если вам невозможно оформить загранпаспорт то никак не попадет информация.

Если начнете оформлять по прописке то соответственно информация попадет в комиссариат и вы будете подвергнуты привлечению к уг. Ответственности.

4. Уже дождитесь 27 лет чтобы уг.дело не возбудили

5. Если раньше информация попадет в военкомат то возможно уг.дело

6. Загранпаспорт можно оформить при временной регистрации.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецкотзывов: 71 765ответов: 158 659
20.11.2019, 04:14

Приказ МВД России от 16.11.2017 N 864 (ред. от 16.01.2019) "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по оформлению и выдаче паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации" (Зарегистрировано в Минюсте России 14.12.2017 N 49251) регламентирует порядок получения заграничного паспорта. Согласно данному регламенту для получения заграничного паспорта необходимо предоставить:37.1.5.

Цитата:
Один из документов (при их наличии), подтверждающий достоверность сведений о том, что заявитель мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет на день подачи заявления о выдаче паспорта не призван на военную службу или не направлен на альтернативную гражданскую службу:

военный билет, в котором имеется отметка об окончании прохождения военной службы по призыву или альтернативной гражданской службы либо отметка о негодности или ограниченной годности к военной службе

Поэтому нельзя согласиться с ответом юриста,то что нет приписного не играет роль для получения загранпаспорта

Очень даже играет. Исходя из вашей ситуации, когда у вас нет ни какой регистрации и нет ни приписного свидетельства или военного билета ваши шансы получить заграничный паспорт равняются нолю

Миграционная служба ни в какой военкомат не будет обращаться. Не предоставите документы, указанные в пункте 37.1.5 Административного регламента-Вам просто откажут

Исходя из вашей ситуации Вам нужно думать, не о том как получить заграничный паспорт, где шансы равны нолю, а как избежать уголовной ответственности по ст 328 УК РФ

Исчерпывающий перечень документов, необходимых в соответствии с нормативными правовыми актами для предоставления государственной услуги и услуг, которые являются необходимыми и обязательными для предоставления государственной услуги, подлежащих представлению заявителем, способы их получения заявителем, в том числе в электронной форме, порядок их представления

37.1. Для оформления паспорта гражданам, достигшим 18-летнего возраста:

37.1.1. Заявление о выдаче паспорта в двух экземплярах.

37.1.2. Основной документ, удостоверяющий личность заявителя.

37.1.5. Один из документов (при их наличии), подтверждающий достоверность сведений о том, что заявитель мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет на день подачи заявления о выдаче паспорта не призван на военную службу или не направлен на альтернативную гражданскую службу:

военный билет, в котором имеется отметка об окончании прохождения военной службы по призыву или альтернативной гражданской службы либо отметка о негодности или ограниченной годности к военной службе;

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Мингазов Ю.С.
Юрист г. Казаньотзывов: 19 436ответов: 58 607
20.11.2019, 07:38

Это очень просто, когда приходите получать паспорт, Вас просто под руки и...Это наезженный вариант. Ч.1 статьи 328 УК РФ

1. Уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №16746269

Ситуация следующая - стою на учете в военкомате по месту постоянной регистрации, при этом не проживаю там более 7 лет и живу в другом регионе. На данный момент мне 25 лет и я не служил, была отсрочка по учебе, сейчас отсрочки нет. По месту постоянной регистрации 2 раза в год приходят повестки, которые всовывают в дверь. Я их не получал и не расписывался за них. Никто из военкомата не приходил и не беспокоит.

Сейчас начал оформлять загранпаспорт, прошел все проверки и меня пригласили за получением, но буквально через 2 дня миграционный отдел сообщил, что мне нужно явиться в военкомат для уточнения причин отсрочки и что районный военкомат меня разыскивает.

От МВД никаких претензий ко мне нет, они говорят идите в ваш военкомат. Призыв на данный момент окончен и возобновится только с 1 апреля, в теории пойти к ним сейчас безопасно, но они скорее всего дадут повестку за которую мне придется расписаться. Я этого делать не хочу.

Могу ли я сняться с учета в военкомате по месту постоянной регистрации и встать на учет в военкомате по месту своего пребывания в другом регионе, где я собственно и живу? Могу ли я в теории так сделать и все же получить загран, ведь я не призван в данный момент и в отношении меня нет решения о призыве.

Или же просто оставить все, как есть до достижения 27 летнего возраста. Времени в принципе осталось всего 1.5 года.

И насколько вообще законны требования отдела миграции МВД? Ведь в ст.15 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» не описано случая, когда военкомат проводит розыскные мероприятия, в связи с чем право на выезд не может быть ограничено.

Призыв осуществляется два раза в год с 1 апреля по 15 июля и с 1 октября по 31 декабря, поэтому военный комиссариат обязан предоставить данные о том, что на данный момент я не призван на военную службу и не направлен на альтернативную гражданскую службу.

То, что они не могут вручить мне повестку и разыскивают меня, это же не является причиной для отказа в оформлении загранпаспорта. Прошу дать разъяснения и как более безопасно настоять на своем? Спасибо!

Ответы на вопрос:

Юрист г. Владикавказотзывов: 16 592ответов: 33 409
05.01.2020, 17:30

Дмитрий

Вы можете сняться с учета в военкомате по месту постоянной регистрации и встать на учет в военкомате по месту своего пребывания в другом регионе, где живете, но при этом вам потребуется оформить временную регистрацию согласно

Федерального закона от 6 февраля 2019 г. № 8-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе"

Делайте временную регистрацию и обратитесь в военкомат по месту пребывания.

Миграционная служба МВД не выдаст вам загранпаспорт пока не поступит к ним информация с военкомата.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Мурманскотзывов: 34 117ответов: 75 058
05.01.2020, 17:33

Начнем с того, что при переезде в другое место жительства гражданин ОБЯЗАН сняться с учета в военкомате и встать на учет по новому месту жительства.

Действия миграционной службы - законны. Для оформления загранпаспорта ОБЯЗАТЕЛЬНО нужно предоставить военный билет. Приписное свидетельство или справку с военкомата. Вам отказывают не по той причине, что Вы в розыске, а потому, что вы не предоставили один из этих документов.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 16.12.2019) "О воинской обязанности и военной службе" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2020)

Статья 10. Обязанности граждан по воинскому учету

1. В целях обеспечения воинского учета граждане обязаны:

явиться в двухнедельный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства и (или) место пребывания, в том числе не подтвержденные регистрацией по месту жительства и (или) месту пребывания, либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию;

Как поступить,-решать только вам. Если собираетесь нарушать законодательство, мы Вам не советчики.

Что бы получить загранпаспорт, нужно встать на воинский учет по месту пребывания, получить приписное свидетельство.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 9 302ответов: 27 998
05.01.2020, 17:52

Да это является основанием для получения загранпаспорта. Кроме того вы обязаны получать корреспонденцию в том числе повестки по вашему постоянному адресу. То что вы там не живете правового значения не имеет. Сейчас в случае судебного преследования ваша неявка в военкомат будет признана неуважительной и возможно возбуждение уголовного преследования. Такое уже имеет место быть по практике.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №91199

Обязан ли гражданин по достижении им 27 лет при получении загранпаспорта предъявлять в ОВИР справку из военкомата или военный билет. В нашем городе в ОВИР требуют военный билет или справку из военкомата с мужчин от 18 до 28 лет. Насколько я знаю в инструкции о выдаче загранпаспортов сказано "с 18 до 28 лет". Правомерны ли действия работников ОВИР г. Кирова.

Спасибо.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 64ответов: 325
24.05.2003, 16:08

Приложение к Приказу МВД России от 26 мая 1997 г. N 310

Пункт 2.5. Инструкции о порядке оформления и выдачи паспортов гражданам РФ для выезда из РФ и въезда в РФ, утвержденной Приказом МВД России от 26 мая 1997 г. № 310 гласит, что для подтверждения достоверности сведений о том, что гражданин на день подачи заявления не призывается на военную службу или не направляется на альтернативную гражданскую службу, лица мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет представляют военный билет с отметкой об окончании прохождения военной службы по призыву либо соответствующую справку военного комиссариата по месту жительства.

(на это указывают и другие нормативно правовые акты).

Таким образом, требования сотрудников ОВИР по предоставлению военного билета или справки из военкомата с мужчин от 18 до 28 лет неправомерны.

С уважением, А.М.М.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №440591

Я оформляю пакет документов для получения загранпаспорта. В числе прочих указано, что должен быть военный билет или справка по форме 32 из военкомата. На руках у меня сейчас "Временное удостоверение военнообязанного (взамен военного билета)", которое выдали вместо военного билета, когда я пришёл получать его (не было бланков военных билетов). Однако в ОВИРе говорят, что этого удостоверения недостаточно. Действительно ли придётся идти в военкомат за справкой (со всеми вытекающими проволочками вроде медосмотра) или в ОВИРе должны принять временное удостоверение? Спасибо.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 51ответов: 429
28.04.2007, 23:36

Для справки 32 не нужен мед осмотр. Пришел, заказал и получил.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №13603900

Муж не является в военкомат для прохождения военной службы, в конце декабря ему исполняется 27 лет. Хотим сделать загранпаспорт. С 18 до 27 лет нужен был бы военный билет или справка с военкомата. Можно ли прям в день рождения прийти в паспортный стол и подать документы на загранпаспорт? Не потребуют ли документы от военкомата? Или только на следующий день, после дня рождения, можно подавать?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москваотзывов: 3 404ответов: 10 742
13.12.2017, 11:01

Алиса, на следующий день. Всё равно загранпаспорт будут делать в лучшем случае около месяца, днём раньше, днём позже - тут уже роли не играет.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение