Обязан ли врач, осуществляющий психологическую кодировку от употребления алкоголя, иметь соответствующую медицинскую лицензию?

• г. Уфа

Обязан ли врач, осуществляющий психологическую кодировку от употребления алкоголя в форме врачебной консультации о вреде алкоголя и о ведении здорового образа жизни иметь соответствующую лицензию на какие-то виды медицинской деятельности?

Особенности работы врача:

- лекарственные препараты и медицинская техника не применяются,

- врач обслуживает только вызовы на дом к пациентам,

- побочных эффектов и противопоказаний для такой кодировки от алкоголя нет,

- врач по сути выполняет функцию психолога или консультанта, который проводит беседу с клиентом о вреде алкоголя, о ведении здорового образа жизни (ЗОЖ) и прекращает беседу только тогда, когда согласие о том, что алкоголь вреден и его употреблять не следует, получено.

Значение врачебного образования в данном случае - авторитетное и уверенное заявление о вреде алкоголя, как специалиста, который в медицинском вузе получил достоверную информацию о вреде алкоголя и т.п.

Фактически никакого лечения не проводится. И это понятно и врачу и клиенту.

Так нужна ли для ведения такой профилактической врачебной деятельности медицинская лицензия?

Ответы на вопрос (1):

Статья 235. Незаконное занятие частной медицинской практикой или частной фармацевтической деятельностью

1. Занятие частной медицинской практикой или частной фармацевтической деятельностью лицом, не имеющим лицензии на избранный вид деятельности, если это повлекло по неосторожности причинение вреда здоровью человека, -

наказывается штрафом в размере до трехсот минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до трех лет.

2. То же деяние, повлекшее по неосторожности смерть человека, -

наказывается ограничением свободы на срок до пяти лет или лишением свободы на тот же срок.