Как мне правильно оформить приватизацию земли, В какой очередности оформлять документы?

• г. Новороссийск

В 1987 г. Моими родителями (мамой) был приобретен участок в садоводческом товариществе. На нее оформлено:

1. Членская книжка садовода

2. Расписка от предъидущего владельца участка в том что он продал участок и получил деньги

3. Карточка учета строений и сооружений расположенных на участке с планом земельного участка.

На участке присутствует строение - домик, в карточке он зарегистрирован, в расписке он указан как прочее имущество (емкости для воды, плодовые деревья)

В членской книжке отмечены проплаты взносов вплоть до 1997 года, в последующие годы проплаты были, но из за бардака в товариществе отметок в книжке нет.

Примерно с 2000 года, дачным участком практически не занимались, дача использовалась как место летнего отдыха.

Сейчас решил провести полноценное оформление земли, но возникли проблемы.

1. Старый председатель пустил оформление земельных наделов на самотек, в итоге у города нет списка фактических владельцев земельных участков.

2. В позапрошлом году, председатель, с его слов, "провел собрание", на котором "пустующие участки переданы нуждающимся". Как оказалось наш участок он тоже посчитал "пустующим" и передал "нуждающемуся". Наши соседи по участку, как и мы, про это собрание слышат впервые. Нас никто не известил об этом, хотя соседи по даче являются нашими соседями по дому, наши контактные данные у председателя есть.

На вопросы председателю предоставить протоколы собрания и кто этот "нуждающийся" который стал "хозяином" моего участка, были даны уклончивые ответы, после с нами председатель отказался общаться.

3. С прошлого года в товариществе был избран новый председатель, он сейчас занимается оформлением документов на садоводческое товарищество. "Хозяина" моего участка он видел, его приводил старый председатель.

1. На сколько законно решение собрания садоводов об изъятии моего участка и передачи его третьему лицу?

2. Достаточно ли у нас документов для подтверждения права владения землей?

3. Как мне правильно оформить приватизацию земли, В какой очередности оформлять документы?

4. Как бороться со старым председателем и "новым хозяином" моей земли? Судя по общению от моего участка они отказываться не собираются, вполне возможно, что задним числом состряпаны или утеряны документы, где нас "вывели" из товарищества.

Ответы на вопрос (1):

Виталий, советую Вам изучить материалы сайта http://snt.org.ru, особенно раздел "форум".

1. Для проверки законности решения нужно смотреть Устав СНТ, а также наличие кворума.

2. Нет, если Вас законно исключили из членов, то книжка стала недействительной.

3. Для начала сделайте межевание и получите кадастровый план.

4. Только через суд и с помощью грамотного юриста.

Удачи!