Вопрос о возможности обжалования депортации гражданина Украины из России

• г. Сургут

Есть постоновление на депортацию из РФ гр. украины. Сейчас там идут боевые действия. Люди уже 2-ва года не легально находились. Решили под предлогом беженцев узакониться в РФ. Но не успели и их нашли. Результат штраф + депортация. Можно ли ее обжаловать? Вообще реально ли? В законе четко написано, что можно обойтись штрафом без депортации. НО в нашем кишлаке, судья всех депортирует под предлогом, невозможности не депортировать и обойтись только штрафом. При попытке обратиться о легализации не легалов в ФМС там сообщили что как только они прийдут на прием их 100% закроют и потом депортируют. ЧТО ЗА БРЕД! Люди не могут реабилитироваться в РФ без депортации. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Пишите заявление в суд , оспаривайте депортацию.

УДАЧИ ВАМ

Здравствуйте! Согласен про бред, но таков закон, к сожалению. В данном случае применима не часть 1 статьи 18.8, а часть 1.1 этой же статьи КоАП. По этой норме однозначно - только выдворение