Вопросы медосмотра и возможности перевода на другую должность во время декретного отпуска в школе

• г. Янаул

Я в декрете до 1.5 лет. скоро на работу. Работаю в школе. Директор утверждает, что если я прохожу медосмотр не по графику, то оплачиваю сама. Прав ли он?

И еще. Учителя, который работает вместо меня, директор не хочет увольнять. Поставил ультиматум: или я сижу дома до сентября (декрет заканчивается в феврале), или меня переводят учителем русского языка (до декрета работала в учителем начальных классов). Но русский язык дает меньше часов, чем было до декрета (было 18). Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (2):
Это лучший ответ

Директор утверждает, что если я прохожу медосмотр не по графику, то оплачиваю сама.Прав ли он? - нет, не прав директор. Директор не имеет право ставить вам ультиматум, вы вправе выйти с декрета на свое место. так как в период нахождения в декретном отпуске за вами сохраняется рабочее место. И другого работника, принятого на вашу должность должны уволить.

Здравствуйте!

Директор неправа. Подавайте заявление в прокуратуру.

Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения. Требования прокурора, вытекающие из его полномочий подлежат безусловному исполнению в установленный срок.

Федеральный закон "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1