Как осуществить отказ от родительских прав в пользу мужа бывшей супруги, но сохранить общение с ребенком и собственную фамилию?

• г. Стрежевой

У меня есть ребёнок от первого брака, который живёт с бывшей супругой-Марией. Мария сейчас замужем, и у них есть еще ребёнок. Мария просит, что бы я написал отказ от ребёнка, ради его блага, и тем самым избавил бы себя от таких трудностей, как алименты, а ребёнку стали бы давать новогодние подарки от профсоюза той организации, где работает ещё муж. Мария обещает, что все расскажет ребёнку в его 18 и летние, что я отказался от него, по просьбе Марии, ради его же блага. Поверить в это я не могу. Вопрос вот в чем. как мне совершить отказ от родительских прав в пользу мужа Марии, при этом чтобы у меня были гарантии того, что мой ребёнок будет знать о настоящем отце, и что, со стороны его родителей, не будет далаться никаких препятствий, если рабенок захочет иметь со мной общение. Можно ли передать родительские права, но чтобы фамилия у ребёнка осталась моей? Заранее благодарю!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Сергей Викторович!

Вы можете написать свое согласие на изменение фамилии ребенку на основании ч.2 ст.59 Семейного кодекса РФ Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя.

Удачи Вам!