Увезение ребенка без согласия отца в условиях политических разногласий - юридические последствия и права отца

• г. Донецк

Если в процессе развода мать вывозит ребенка с Донецкой области в другую, и в процессе политических разногласий Донецкая область отделилась от Украины, можно ли считать, что мать увезла ребенка не законно без согласия отца? На что вообще может рассчитывать отец? Развод не закончит.

Ответы на вопрос (1):

Нельзя так считать, однако отец имеет право также общаться с ребенком. Вывозя ребенка из Донецкой области в другую, Вы действуете на благо ребенка, оберегая его от увечий и гибели. Не думаю. что это незаконно.Отец, конечно, может обратиться в службу по делам детей или в суд об установлении порядка общения с ребенком, но в Донецке суды не работают, бюджетные организации также, т.о. ему необходимо будет выезжать за пределы т.н. "ДНР". Т.е. это сопряжено серьезными проблемами.