В одном законе указывается, что полностью освобождены от налогов, согласно другого закона налоги все-таки должно платить.

• г. Казань

В Законе РФ "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на ЧАЭС" №3061 от 18 июня 1992 года ст.14.п.10 написано, что ликвидаторы освобождены от уплаты всех налогов. Тем не менее, согласно налоговому кодексу они все-таки должны платить налоги, с учетом применения некоторых льгот к налогооблагаемой базе. Как такое может быть? В одном законе указывается, что полностью освобождены от налогов, согласно другого закона налоги все-таки должно платить. Не противоречит ли это статьям 55, 57, 7 и 1 Конституции РФ?

Ответы на вопрос (1):

Тот закон, о котором говорите Вы - это Закон, изложивший в новой редакции Закон РФ от 15.05.1991 N 1244-1 "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС" В течение всего времени в данный Закон РФ от 15.05.1991 № 1244-1 постоянно вносились изменения.

Так ФЗ от 17.04.99 N 79-ФЗ в п. 10 ст. 14 были внесены изменения, и он был изложен в новой редакции: "льготы по уплате налогов и сборов в соответствии с законодательством о налогах и сборах" . Данные изменения вступили в силу с 20 апреля 1999 года, со дня официального опубликования данного Закона. И именно с этого времени льготы по уплате налогов и сборов предоставляются "чернобыльцам" в соответствии с нормами НК РФ.

ФЗ от 22.08.2004 N 122-ФЗ (ред. 29.12.2004) ст. 14 была целиком изложена в новой редакции, и все вопросы, касающиеся льгот по налогам и сборам были из нее изъяты.

Таким образом, в настоящее время, все вопросы в отношении льгот по уплате налогов и сборов "чернобыльцами" урегулированы налоговым законодательством.

С уважением, И. В. Лобань

Спросить
Пожаловаться

По федеральному закону чернобыльцы освобождаются полностью от земельного налога, по чему налоговая присылает уведомления об уплате налога. Согласно, Законом Российской Федерации от 15 мая 1991 года №1244-1 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» (далее Закон №1244-1)от налогов освобождаются полностью, налоговая присылает отцу-уведомления об уплате налога на землю с учётом вычета по земельному налогу на землю.

Платят ли в Тульской области транспортный налог - Граждане, подвергшиеся воздействию радиации вследствие чернобыльской катастрофы, получающие социальные льготы в соответствии с Законом Российской Федерации "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС" ?

Применяется ли сейчас (действующий ли) закон:

Закон РФ от 18 июня 1992 г. N 3061-I

"О внесении изменений и дополнений в Закон РСФСР "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС"?

Применяется как есть?

Может ли кадровик отозвать меня из отпуска по ЧАЭС?

Закон РФ от 15 мая 1991 г. N 1244-1 О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС (с изменениями и дополнениями)

Не могли бы вы подсказать действует ли в этом году статья 14 Закона Российской Федерации"О социальной защите граждан, подвергшихсявоздействию радиации вследствие катастрофына Чернобыльской АЭС" в части одноразового получения беспроцентной ссуды на приобретение жилья ликвидатору аварии на ЧАЭС в 1987 г или приостановлена законом о бюджете на 2004 год.

Согласно Закону г. Москвы от 09.07.2008 N 33 О транспортном налоге от уплаты налога освобождаются: инвалиды I и II групп - за одно транспортное средство,

11) физические лица, имеющие право на получение социальной поддержки в соответствии с Законом Российской Федерации от 15 мая 1991 года N 1244-1 О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС.

Я отношусь к двум вышеперечисленным категориям граждан. Вопрос: распространяются ли льготы по уплате налога на транспорт: Мерседес - бенц ML350 4 MATIC, год выпуска 2013 Какие существуют ограничения на применение льгот в зависимости от марки, мощности двигателя и др. характеристик автомобиля.

С уважением,

Виктор Александрович.

Я до 1998 г. проживал в зоне радиоактивного загрязнения Цезием-137 от 1 до 5 Кюри на кв. км. (зона проживания с льготным социально-экономическим статусом) Какие я имею льготы согласно ст.19 Закона РФ О внесении изменений и дополнений в Закон РФ О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС от 24.11.95 г. ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Распространяется ли Закон о социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на чернобыльской АЭС №1244-1 на вдов чернобыльцев в Крыму.

Выдано удостоверение "О социальной защите граждан поддвершихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС"

Пункт 7 часть 1 статья 13

Какие льготы и компенсации положены?

Мой отец ликвидатор ЧАЭС 1988 году, живет в Кирове, в доме с печным отоплением, обращались в местные органы власти, чтобы помогли улучщить жилищный вопрос, но они отказали, поясняя это тем, что он был участником ликвидации в 1988 году, правы ли они и что нам нужно делать? Действует ли закон Закон РФ от 15 мая 1991 г. N 1244-1 О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС (с изменениями и дополнениями)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение