В одном законе указывается, что полностью освобождены от налогов, согласно другого закона налоги все-таки должно платить.

• г. Казань

В Законе РФ "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на ЧАЭС" №3061 от 18 июня 1992 года ст.14.п.10 написано, что ликвидаторы освобождены от уплаты всех налогов. Тем не менее, согласно налоговому кодексу они все-таки должны платить налоги, с учетом применения некоторых льгот к налогооблагаемой базе. Как такое может быть? В одном законе указывается, что полностью освобождены от налогов, согласно другого закона налоги все-таки должно платить. Не противоречит ли это статьям 55, 57, 7 и 1 Конституции РФ?

Ответы на вопрос (1):

Тот закон, о котором говорите Вы - это Закон, изложивший в новой редакции Закон РФ от 15.05.1991 N 1244-1 "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС" В течение всего времени в данный Закон РФ от 15.05.1991 № 1244-1 постоянно вносились изменения.

Так ФЗ от 17.04.99 N 79-ФЗ в п. 10 ст. 14 были внесены изменения, и он был изложен в новой редакции: "льготы по уплате налогов и сборов в соответствии с законодательством о налогах и сборах" . Данные изменения вступили в силу с 20 апреля 1999 года, со дня официального опубликования данного Закона. И именно с этого времени льготы по уплате налогов и сборов предоставляются "чернобыльцам" в соответствии с нормами НК РФ.

ФЗ от 22.08.2004 N 122-ФЗ (ред. 29.12.2004) ст. 14 была целиком изложена в новой редакции, и все вопросы, касающиеся льгот по налогам и сборам были из нее изъяты.

Таким образом, в настоящее время, все вопросы в отношении льгот по уплате налогов и сборов "чернобыльцами" урегулированы налоговым законодательством.

С уважением, И. В. Лобань