Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Вопрос №55614

Не подскажете ли, в каком законе установлен срок выдачи загранпаспорта после подачи в ОВИР заявки на его получение.

Меня волнует также вопрос соблюдения этого срока.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
28.09.2002, 18:03

Загранпаспорт оформляется в

срок не более одного месяца со дня подачи заявления. Датой подачи

заявления считается день подачи всех предусмотренных Законом

надлежащим образом оформленных документов. Регулируется на основании Постановления Правительства РФ (данные сказать не смогу - надо посмотреть будет).

Срок этот в большинстве случаев соблюдается. Кроме того, предусмотрен и сокращенный срок выдачи з/паспортов.

Если по теме возникнут еще вопросы, обращайтесь.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

Загранпаспорт в ОВИРе кировского района.

Мой муж обратился в ОВИР Кировского района, чтобы сделать загранпаспорт. Мы собрали все документы, оплатили гос пошлину на получение паспорта старого образца. Однако в ОВИРЕ нам отказали, мотивировав это тем, что они больше не принимаю заявления на получение загран-паспорта старого образца, то есть можно получить только биометрический паспорт. Я сама сдавала документы в ОВИРе Московского района, там таких проблем не возникло. Подскажите, пожалуйста, правомерны ли действия сотрудников ОВИРа, действительно ли сейчас можно получить только биометрический загранпаспорт? И еще один вопрос. Также нам отказали в том, чтобы вписать 8-ми месячного ребенка в загранпаспорт. Подскажите, пожалуйста, со скольки лет можно вписывать детей в загран-паспорт родителей?

Юрист г. Москва
14.03.2008, 13:09

Вы можете обжаловать отказ в приеме заявления на "обычный" загранпаспорт в УФМС по СПб и ЛО.

Внесение сведений о ребенке в загранпаспорт родителя возможно с любого возраста (и до 14 лет; с 6 лет вклеивается фото), как с любого возраста - выдача ему отдельного паспорта.

Вам помог ответ?ДаНет

Меня интересует сроки рассмотрения заявления при замене водительского удостоверения при истечении срока его действия.

Меня интересует сроки рассмотрения заявления при замене водительского удостоверения при истечении срока его действия. После подачи заявления и прилагаемых документов согласно регламента, какой срок дан ГИБДД для выдачи нового удостоверения.

Юрист г. Новороссийск
28.07.2016, 11:17

десять дней.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Абакан
28.07.2016, 11:21

В течении суток должны заменить при личном посещении ГИБДД.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

Использование старого загранпаспорта, если выдача нового задерживается

В апреле 2002 г. я подал документы в ОВИР по месту жительства (Санкт-Петербург) на выдачу нового загранпаспорта взамен старого, т.к.срок его действия истек. До апреля месяца этого года я несколько лет работал в г.Москве и в ОВИРЕ мне сказали, что паспорт мне выдадут после ответа УВИР (г. Москва). Сегодня уже конец июля, но ответа нет и, соответственно, паспорта тоже.

Скажите, есть-ли конкретные сроки на эту процедуру, т.е. с момента подачи документов до момента выдачи (или отказа) загранпаспорта и что мне делать в этой сложившейся ситуации.

Спасибо за ответ.

Юрист г. Санкт-Петербург
26.07.2002, 11:52

Уважаемый Игорь.

В соответствии со ст.10 Закона РФ "О порядке выезда из РФ и въезда в РФ" паспорт оформляется в срок не более 1 мес. со дня подачи заявления и всех требуемых документов.

В соответствии со ст.9 того же Закона требуемыми документами являются:

паспорт

фотографии

квитанция об уплате гос. пошлины

В заявлении указывается на отсутствие обстоятельств, препятствующих выезду из РФ.

Если у Вас нет таких обстоятельств, обращайтесь в суд с жалобой на неправомерные действия государственного органа.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

Очень прошу вас возможно скорее ответить на мой простой вопрос: каков срок хранения (выдачи) ОВИРом заграничного паспорта?

Очень прошу вас возможно скорее ответить на мой простой вопрос: каков срок хранения (выдачи) ОВИРом заграничного паспорта? Я постоянно прописана в С-Петербурге и сдала там документы в районный ОВИР, но работаю в Москве. Официально срок изготовления загранпаспорта - 1 месяц. Мой сосед не пришел в назначенный срок за паспортом и его аннулировали. Я боюсь, что моя поездка за паспортом через месяц может оказаться неудачной. В ОВИРе мне на этот вопрос не ответили, несмотря на то, что я объяснила, чем он вызван. Слышала, что невостребованные вовремя загранпаспорта сдают в архив или аннулируют. Поэтому прошу вас подсказать мне: до какого срока я без проблем смогу получить свой загранпаспорт в ОВИРе, если документы сданы 7 мая. Зараннее благодарю.

Юрист г. Санкт-Петербург
27.05.2004, 21:43

К сожалению срок хранения в ПВС четко не оговорен. За месяц его не должны уничтожить .

В каком районе Вы сдали паспорт? Могу узнать для Вас практику района.

С уважением Светлана Станиславская.

Мои координаты есть в данных ВЮК

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Казань

Могу ли я подать документы на загранпаспорт по истечению срока?

9 апреля у меня заканчивается условный срок. Могу ли я подать документы на загранпаспорт по истечению срока? Был сегодня в военкомате сказали что якобы после того как у меня кончится условный срок ещё такое же время надо ждать чтобы он погасился и дали отсрочку по этой причине до 2018 года. Когда в паспортном столе буду подавать заявку в военкомат то какой ответ оттуда придёт? (ну тоесть они не будут настаивать о не выдаче мне загранпаспорта) В документы которые я сдам в паспортный стол на получение загранпаспорта я вложу ксерокопию документа о снятии условного срока.

Юрист г. Новосибирск
27.03.2015, 09:33
Это лучший ответ

Здравствуйте! Вы можете получить заграничный паспорт сейчас без проблем.

Вам помог ответ?ДаНет
Мингазов Ю.С.
Юрист г. Казань
27.03.2015, 09:45

Статья 73. Условное осуждение

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 16 октября 2012 г. N 172-ФЗ часть 1 статьи 73 изложена в новой редакции

См. текст части в предыдущей редакции

1. Если, назначив исправительные работы, ограничение по военной службе, содержание в дисциплинарной воинской части или лишение свободы на срок до восьми лет, суд придет к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, он постановляет считать назначенное наказание условным. Условное осуждение не назначается:

а) осужденным за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, не достигших четырнадцатилетнего возраста;

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 5 мая 2014 г. N 130-ФЗ часть 1 статьи 73 дополнена пунктом a.1

а.1) осужденным за преступления, предусмотренные частью первой статьи 205, частями первой и второй статьи 205.1, статьей 205.2, частью второй статьи 205.4, частью второй статьи 205.5, частями первой - третьей статьи 206, статьей 360 настоящего Кодекса;

б) при совершении тяжкого или особо тяжкого преступления в течение испытательного срока при условном осуждении, назначенном за совершение умышленного преступления, либо в течение неотбытой части наказания, назначенного за совершение умышленного преступления, при условно-досрочном освобождении;

в) при опасном или особо опасном рецидиве.

2. При назначении условного осуждения суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе смягчающие и отягчающие обстоятельства.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 29 марта 2010 г. N 33-ФЗ в часть 3 статьи 73 внесены изменения

См. текст части в предыдущей редакции

ГАРАНТ:

Испытательные сроки, не истекшие на день вступления в силу Федерального закона от 29 марта 2010 г. N 33-ФЗ, исчисляются в порядке, установленном статьей 73 настоящего Кодекса (в редакции названного Федерального закона)

3. При назначении условного осуждения суд устанавливает испытательный срок, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление. В случае назначения лишения свободы на срок до одного года или более мягкого вида наказания испытательный срок должен быть не менее шести месяцев и не более трех лет, а в случае назначения лишения свободы на срок свыше одного года - не менее шести месяцев и не более пяти лет. Испытательный срок исчисляется с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитывается время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 7 декабря 2011 г. N 420-ФЗ статья 73 дополнена частью 3.1

3.1. В случае назначения наказания в виде содержания в дисциплинарной воинской части условно испытательный срок устанавливается в пределах оставшегося срока военной службы на день провозглашения приговора.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 8 декабря 2003 г. N 162-ФЗ часть 4 статьи 73 изложена в новой редакции

См. текст части в предыдущей редакции

4. При условном осуждении также могут быть назначены дополнительные виды наказаний.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 2 июля 2013 г. N 185-ФЗ в часть 5 статьи 73 внесены изменения, вступающие в силу с 1 сентября 2013 г.

См. текст части в предыдущей редакции

5. Суд, назначая условное осуждение, возлагает на условно осужденного с учетом его возраста, трудоспособности и состояния здоровья исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства, работы, учебы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не посещать определенные места, пройти курс лечения от алкоголизма, наркомании, токсикомании или венерического заболевания, трудиться (трудоустроиться) либо продолжить обучение в общеобразовательной организации. Суд может возложить на условно осужденного исполнение и других обязанностей, способствующих его исправлению.

6. Контроль за поведением условно осужденного осуществляется уполномоченным на то специализированным государственным органом, а в отношении военнослужащих - командованием воинских частей и учреждений.

7. В течение испытательного срока суд по представлению органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, может отменить полностью или частично либо дополнить ранее установленные для условно осужденного обязанности.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 29 февраля 2012 г. N 14-ФЗ статья 73 дополнена примечанием

Примечание. Для целей настоящей статьи, а также статей 79, 80, 82 и 97 настоящего Кодекса к преступлениям против половой неприкосновенности несовершеннолетних, не достигших четырнадцатилетнего возраста, относятся преступления, предусмотренные статьями 131-135, 240, 241, 242.1 и 242.2 настоящего Кодекса, совершенные в отношении несовершеннолетних, не достигших четырнадцатилетнего возраста.

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 73 Уголовного кодекса РФ

Статья 74. Отмена условного осуждения или продление испытательного срока

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 28 декабря 2013 г. N 432-ФЗ в часть 1 статьи 74 внесены изменения

См. текст части в предыдущей редакции

1. Если до истечения испытательного срока условно осужденный своим поведением доказал свое исправление, возместил вред (полностью или частично), причиненный преступлением, в размере, определенном решением суда, суд по представлению органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, может постановить об отмене условного осуждения и о снятии с осужденного судимости. При этом условное осуждение может быть отменено по истечении не менее половины установленного испытательного срока.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 28 декабря 2013 г. N 432-ФЗ в часть 2 статьи 74 внесены изменения

См. текст части в предыдущей редакции

2. Если условно осужденный уклонился от исполнения возложенных на него судом обязанностей, уклонился от возмещения вреда (полностью или частично), причиненного преступлением, в размере, определенном решением суда, или совершил нарушение общественного порядка, за которое он был привлечен к административной ответственности, суд по представлению органа, указанного в части первой настоящей статьи, может продлить испытательный срок, но не более чем на один год.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 28 декабря 2013 г. N 432-ФЗ статья 74 дополнена частью 2.1

2.1. Если условно осужденный в течение продленного испытательного срока в связи с его уклонением от возмещения вреда, причиненного преступлением, в размере, определенном решением суда, систематически уклоняется от возмещения указанного вреда, суд по представлению органа, указанного в части первой настоящей статьи, также может вынести решение об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором суда.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 27 декабря 2009 г. N 377-ФЗ часть 3 статьи 74 изложена в новой редакции, вступающей в силу с 1 января 2010 г.

См. текст части в предыдущей редакции

3. Если условно осужденный в течение испытательного срока систематически нарушал общественный порядок, за что привлекался к административной ответственности, систематически не исполнял возложенные на него судом обязанности либо скрылся от контроля, суд по представлению органа, указанного в части первой настоящей статьи, может вынести решение об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором суда.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 7 марта 2011 г. N 26-ФЗ в часть 4 статьи 74 внесены изменения

См. текст части в предыдущей редакции

4. В случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 7 марта 2011 г. N 26-ФЗ в часть 5 статьи 74 внесены изменения

См. текст части в предыдущей редакции

5. В случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока умышленного тяжкого или особо тяжкого преступления суд отменяет условное осуждение и назначает ему наказание по правилам, предусмотренным статьей 70 настоящего Кодекса. По этим же правилам назначается наказание в случаях, предусмотренных частью четвертой настоящей статьи.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 29 марта 2010 г. N 33-ФЗ статья 74 дополнена частью 6

6. Правила, установленные частями четвертой и пятой настоящей статьи, применяются также, если преступления, указанные в этих частях, совершены до вступления приговора, предусматривающего условное осуждение, в законную силу. В этом случае судебное разбирательство в отношении нового преступления может состояться только после вступления приговора, предусматривающего условное осуждение, в законную силу.

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 74 Уголовного кодекса РФ

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/10108000/10/#block_1010#ixzz3VZ9c6o45

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Вопрос: Почему я не могу подать исправленные документы раньше, например через 5 - 7 дней?

Я сдала анкету на оформление загранпаспорта, сверив данные с документами сотрудник ОВИРа выявил, что я не указала одно место работы за последние 10 лет. Мне отказали в выдачи загранпаспорта, из-за заведомо ложных сведений. Также мне было предложено переделать анкету и сдать новые документы спустя 30 дней со дня отказа. Вопрос: Почему я не могу подать исправленные документы раньше, например через 5 - 7 дней? Подскажите в каком Федеральном Законе оговариваются сроки подачи заявления после отказа. Спасибо.

Адвокат г. Санкт-Петербург
13.12.2011, 15:01

Закон РФ" О порядке въезда и выезда из РФ"

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Липецк

Каковы последствия, если вовремя не получили загранпаспорт?

Скажите пожалуйста, я подал заявку на получение загранпаспорта, получить загранпаспорт должен 17 мая, но по некоторым обстоятельствам в сроки не могу прибыть для получения загранпаспорта.

Не будет ли нарушением не явка в орган ФМС в срок указанный мне?

И каковы последствия? Спасибо.

Юрист г. Пермь
28.04.2016, 16:10

Последствия: получите паспорт в другой день

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Долгопрудный

Могут ли анулировать загранпаспорт?

Могут ли согласно закону не выдавать загранпаспорт "должнику" аллиментов, если он не успел перечислить аллименты?

Согласно какому закону мне могут не выдавать загран паспорт?

На какой срок могут задержать выдачу загранпаспорта?

Русаков С.В.
Юрист г. Москва
21.07.2009, 13:01

Здравствуйте, Наталья!

Нет такого основания для не выдачи загранпаспорта как "не успел уплатить алименты".

Читайте положение о паспорте гражданина РФ удостоверяющего личность за границей, закон о въезде/выезде в РФ.

задержать выдачу могут максимум на 4 месяца.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва
Юрист г. Москва
12.06.2022, 10:56

Здравствуйте! Смотря по какому делу.

ГПК РФ Статья 376.1. Срок подачи кассационных жалобы, представления

Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 376.1 ГПК РФ

Развернуть

(введена Федеральным законом от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

1. Кассационные жалоба, представление могут быть поданы в кассационный суд общей юрисдикции в срок, не превышающий трех месяцев со дня вступления в законную силу обжалуемого судебного постановления.

2. Срок подачи кассационных жалобы, представления в кассационный суд общей юрисдикции, пропущенный по причинам, признанным судом уважительными, может быть восстановлен судьей соответствующего суда кассационной инстанции.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Екатеринбург
12.06.2022, 10:57

Статья 376.1. Срок подачи кассационных жалобы, представления

1. Кассационные жалоба, представление могут быть поданы в кассационный суд общей юрисдикции [b]в срок, не превышающий трех месяцев [/b]со дня вступления в законную силу обжалуемого судебного постановления.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
12.06.2022, 10:58

Вам нужно подавать частную жалобу на определение об отказе суда в восстановлении срока в вышестоящий суд. Порядок обжалования указан в определении.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Симферополь
12.06.2022, 11:01

Ирина, если суд кассационной инстанции отказал в восстановлении процессуального срока, попробуйте в месячный срок обжаловать в ту же кассационную инстанцию.

[quote][b]ГПК РФ Статья 379.2. Обжалование определений суда кассационной инстанции об оставлении кассационных жалобы, представления без движения и о возвращении кассационных жалобы, представления[/b]

[u]1. Определения кассационного суда общей юрисдикции об оставлении кассационных жалобы, представления без движения и о возвращении кассационных жалобы, представления могут быть обжалованы в суд кассационной инстанции, вынесший такие определения, в течение одного месяца со дня их вынесения.[/u]

2. Жалобы на определения кассационного суда общей юрисдикции об оставлении кассационных жалобы, представления без движения и о возвращении кассационных жалобы, представления рассматриваются коллегиальным составом судей этого же суда в десятидневный срок со дня поступления жалоб в суд без извещения лиц, участвующих в деле.

В случае отмены определений кассационного суда общей юрисдикции об оставлении кассационных жалобы, представления без движения и о возвращении кассационных жалобы, представления кассационные жалоба, представление считаются поданными в день первоначального обращения в суд.

[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
12.06.2022, 11:04

Никакие.

По ГПК РФ не допускается кассационное обжалование при неиспользовании возможности подать апелляцию.

Надо обжаловать определение об отказе. Срок 15 дней.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Екатеринбург

Сроки поставки по гос. контракту 44-ФЗ.

Прошу Ваше мнение по следующему вопросу (по возможности со ссылками на нормативные акты).

Заключён контракт по 44-ФЗ на поставку товара. Согласно контракту: «Поставка товара осуществляется партиями, на основании заявки Заказчика. Заявка должна содержать информацию о наименовании, количестве, ассортименте товара, адресе, дате и времени доставки». Срок поставки товара с момента получения заявки контрактом не установлен.

Вопрос:

1. Имеет ли право Заказчик в одностороннем порядке устанавливать срок поставки в своей Заявке, если таковой срок не предусмотрен контрактом?

2. Какой срок поставки от момента подачи заявки имеет право требовать Заказчик согласно данному контракту (любой на свое усмотрение: 15 дней, 1 день, 2 часа и тд)? И соответственно, исходя из этого срока, считать просрочку исполнения обязательств и рассчитывать штрафы/пени.

3. Либо срок поставки должен быть согласован в заявке обеими сторонами (с учетом, например, разумных сроков поставки по ГК, либо обычаями делового оборота, сложившимися в данной сфере)?

Заранее спасибо за комментарии.

Юрист г. Темрюк
18.05.2019, 16:00

«[b]Поставка товара осуществляется партиями, на основании заявки Заказчика. Заявка должна содержать информацию о наименовании, количестве, ассортименте товара, адресе, дате и времени доставки».[/b] - ни о каком одностороннем порядке нет и речи, все это подписано обеими сторонами, срок поставки любой - час, полчаса - Вы все это подписали, понятно что Вас поставили в тяжелое положение, судя по вопросу, но сами подписали, сами и отвечайте.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение