Правовые вопросы о покупке и регистрации земельного участка в СНТ

• г. Москва

Нашёл участок СНТ. Собираюсь купить. Участок в собственности с 1996 года оформлен на друга продавца, но принадлежит продавцу. Меня устраивает месторасположение участка и цена. Документы на участок старого образца. Продавец вместе с собственником (без меня) оформил на моё имя генеральную доверенность у нотариуса с правом продажи, подписи, получения денег и т.д по копии моего паспорта. Меня с собственником не знакомит.

При сделке продавец получает деньги и передаёт мне все документы на землю и генеральную доверенность.

ВОПРОС: Смогу ли я зарегистрировать землю на своё имя, продать её или зарегистрировать на другого человека?

P.S. Продавец СТОУМОВЫЙ и говорит, что после получения генеральной доверенности на землю я смогу оформлять договор купли продажи от своего имени на кого угодно, но у меня с продавцом договора купли продажи не будет, а будет расписка в получении денег за землю и безналичный расчёт с продавцом (с моего счёта на счёт продавца)...

Так ли это?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Пусть продавец сам оформляет документы. "Документы для продажи недвижимости (ст. ст. 16 - 18 Закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ; п. 29 Методических рекомендаций, утв. Приказом Минюста России от 01.07.2002 N 184):

1. договор купли-продажи на основании которого было приобретено имущество;

2. свидетельство о праве собственности;

3. выписка из домовой книги

4. нотариальное согласие супруга сособственника на продажу, если имущество было приобретено в браке!

"

Спросить
Пожаловаться

Собираюсь купить земельный участок СНТ. Участок в собственности с 1996 года оформлен на друга продавца, но принадлежит продавцу. Меня устраивает месторасположение участка и цена. Документы на участок старого образца. Продавец вместе с собственником (без меня) оформил на моё имя генеральную доверенность у нотариуса с правом продажи, подписи, получения денег и т.д по копии моего паспорта. Меня с собственником не знакомит.

При сделке продавец получает деньги и передаёт мне все документы на землю и генеральную доверенность.

ВОПРОС: Смогу ли я зарегистрировать землю на своё имя, продать её или зарегистрировать на другого человека?

P.S. Продавец СТОУМОВЫЙ и говорит, что после получения генеральной доверенности на землю я смогу оформлять договор купли продажи от своего имени на кого угодно, но у меня с продавцом договора купли продажи не будет, а будет расписка в получении денег за землю и безналичный расчёт с продавцом (с моего счёта на счёт продавца)...

Так ли это?

У продавца участка имеется генеральная доверенность от предыдущего продавца с правом продажи, она просрочена (до 2007 года), договор купли-продажи тоже имеется. Обязательно ли оформлять продавцу в свою собственность сначала участок, а только потом продавать мне, или же можно продлить генеральную доверенность у собственника и продать нам так же по доверенности?

Заранее благодарю Вас!

Между двумя людьми была совершена притворная сделка купли-продажи участка земли в СНТ (без передачи денег) по инициативе ПРОДАВЦА. Потом этот участок был оформлен в собственность через куплю-продажу на другого человека, но это была тоже притворная сделка (без денег). И этот покупатель после покупки участка уже зарегистрировал на этом участке дом. Уже участок с домом официально. Все сделки зарегистрированы в Росреестре. По второй сделке три года от даты совершения купли-продажи еще не истекли. Все сделки были оформлены в простой письменной форме. Сейчас ПРОДАВЕЦ первой сделки хочет аннулировать свою сделку через суд и вернуть участок себе. Это всё родственники. Друг про друга всё знают. Это возможно? Спасибо!

Имеется предварительный договор купли-продажи земельного участка.

На этот участок риэлторы оформляют документы нового образца на имя продавца. Готовы все документы, кроме кадастра. Есть так же генеральная доверенность продавца третьему лицу на этот участок. Возможно ли через нотариуса совершить сделку купли-продажи покупателя с третьим лицом на основании этой доверенности (с последующей передачей денег третьим лицом продавцу)? На чье имя будут делаться кадастровые документы? И можно ли после этой сделки купли-продажи зарегистрировать документы в регистрационной палате на имя покупателя? Насколько безопасен в финансовом плане этот вариант сделки для покупателя?

Приобрел земельный участок, оформили с продавцом доверенность по которой я имею право на сбор и оформление всех необходимых документов включая совершение сделки купли продажи, при регистрации от меня требуют копию паспорта продавца не смотря на нотариально заверенную доверенность, а продавец не хочет давать мне копии своего паспорта. Вопрос, а праве ли они требовать копию паспорта продавца при регистрации, если я выступаю им по нотариально заверенной доверенности?

Меня интересует следующий вопрос.

Моя бабушка оформила на меня генеральную доверенность на продажу земельного участка. Смогу ли я после сбора документов для договора купли-продажи продать участок своей сестре без участия бабушки.

Генеральной доверенности от бабушки будет достаточно?

Моему мужу его отец отдает земельный участок, мы хотим участок оформить договором купли-продажи! Я – жена действую по доверенности от продавца (продавец-отец мужа), могу ли я подписывать договор купли-продажи от имени продавца, покупатель мой муж? Или нет и почему?

И могу ли я передоверить доверенность, которая дана мне отцом моего мужа, на другого человека без присутствия отца мужа! Для того чтобы этот человек смог подписать договор купли–продажи! И если так можно, то надеюсь, что потом этот человек (на которого я передоверю доверенность) нам не нужен будет при подаче документов на регистрацию? Подать я сама смогу все документы, так как на меня есть доверенность на все это? Да?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Договор купли-продажи земельного участка. Продавец выдает доверенность на продажу физическому лицу. Представитель решает купить этот участок для себя. Можно ли представителю подписать договор от имени продавца, а от его имени (по доверенности) выступит другое лицо. Доверенность от продавца без права передоверия. Варианты с изменением доверенности и т.д. отпадают.

Помогите, пожалуйста. Хочу купить дачу (земельный участок с домом). В данный момент зем. участок проходить регистрацию в кадастровом учете (регистрация еще не завершена). Продавец (собственник участка) предлагает составить на меня генеральную доверенность (в момент передачи ему денег), на основании которой, после регистрации этого зем. участока, можно будет составить от моего имени договор купли-продажи на моего родственника.

Вопрос - при составлении договора купли-продажи на родственника стоимость данного участка будет "0"? Ведь деньги (реальную стоимость) я уже отдам продавцу при составлении ген. доверенности!

Составляю договор купли-продажи гаража. Право собственности принадлежит родственнику. Он оформил генеральную доверенность с правом продажи на мою мать. В договоре в качестве Продавеца-указывать мою мать по доверенности №__?. Либо в качестве продавца указывать собственника по право устанавливающим документам, в лице представителя-по доверености №__?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение