Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Может ли арбитражный суд при взыскании неустойки (пени по договору)

прийти к выводу о явном несоответствие размера неустойки последствиям нарушения обязательства (ст. 333 ГК РФ), считая, что пеня составляет 108 % годовых, а ставка ЦБ РФ - 25% годовых. Является ли это основанием для уменьшения неустойки? (Прим.: взыскание банковских процентов не производилось). Есть ли основания для обжалования такого решения?

вопрос №55625
прочитан 45 раз
Оцените вопрос

Согласно разъяснениям, данным в пункте 6 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 08.10.98 No. 13/14, кредитор вправе предъявить требование о применении одной из мер ответственности - взыскание пени или взыскание неустойки, не доказывая факта и размера убытков, понесенных им при неисполнении денежного обязательства, если иное прямо не предусмотрено законом или договором.

Статья 333 ГК предусматривает право суда уменьшить взыскиваемый размер неустойки, если она явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства.

Таким образом, речь должна идти об установлении явного несоответствия неустойки последствиям нарушения обязательства. В качестве критерия такого явного несоответствия закон не запрещает суду использовать и ставку рефинансирования Банка России. По всей видимости, жалоба на решение суда положительного результата не даст.

Вам помог ответ: ДаНет

Читайте также

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X