И начал мне угрожать, что я пьяная, что он вызовет кого то и меня посадят.

• г. Иркутск

Со мной произошла следующая ситуация:01.04.08 я направлялась от дома до стоянки. (Честно сказать дома я выпила грамм 100 пива). Так как стоянка находится через дорогу от моего дома, у меня с собой не было никаких документов.. Возле стоянки стояли сотрудники ДПС и остановил меня, документы предъявить я не сомгла, но сказала, что мой дом недалеко, и через 10 минут мне принесут документы. Пока я ждала документы, хотела посидть в машине, потому что на улице было-3, а одета была я достаточно лего. Сотрудник ДПС начал прегрождать мне дорогу и не пускать в машину. После чего начал вырывать ключи от принадлежащего мне транспортного средства. И начал мне угрожать, что я пьяная, что он вызовет кого то и меня посадят.

После того как я ему предоставила документы, сотрудник их соответстенно сразу же изъял у меня. Повезли меня на медицинское освидетельствование. Не смотря на то что там была очередь, он зашел один, и провел в кабинете минуты три. Как мне показалось о чем то договариваясь с врачом.

Меня пригласили в кабинет, опять же без очереди, аппарат показал 0,015 промиль. После чего мы вышли из кабинета, и сели в автомобиль. Как казалось бы возвращаться к моей машине. Прошло минут пять, меня опять повели в тот же кабинет. Опять заставили дышать, на этот раз аппарат показал 0,010 промиль.

После этого врач составила какую то справку, ознакомиться мне ее не предоставили.

Мы вернулись к месту, где стоял мой автомобиль, уже погруженный на эвакуатор. Мне даже не дали забрать оттуда личные вещи, (деньги и ключи от дома). Ничего не объяснив.

После чего сказали что я пьяна, я попросила ознакомиться с актом о мед. осведетельствовании, но мне отказали, дали посмотреть только издалека из своих рук. Я увидела, что в акте стоит цифра 0,15 (а не 0,015 как показывал аппарат), и написано очень много фактов, о которых мне даже не задавали вопросы. Я потребовала чтоб меня отвезли на повторное освидетельствование, что я не согласна с тем что написано, но сотрудники меня заверили, что я не имею никакого права.

Автомобиль забрали на стоянку.

После чего увезли меня в милицию, ничего мне не объсняя, оставили меня там. Несмотря на то что было уже два часа ночи (на стоянку я направлялась в 23.30). Меня продержали там 15 минут и опять же без слов отпустили. Последнии действия мне вообще были непонятны.

Свой автомобиль мне сказали, что я могу получить в 9 утра на стоянке. В 9 утра я подъехала к стоянке меня отправили в батальон, за какой то справкой. Чтобы получить эту справку у меня заняло три часа рабочего времени. После чего я вернулась на стоянку, и только после того что я заплатила 1300 рублей за эвакуатор, мне отдали машину.

Скажите пожалуйста, законно ли поступил сотрудник ДПС? Кому можно пожаловаться на него?

И каковы шансы что меня лишат прав?

Ответы на вопрос (1):

Шансы, что вас лишат "прав" близки к 100%. Вы, будучи нетрезвой, двигались на автомобиле, это зафиксировано.

Приборы иногда показывают в процентах (а не в промилле), так что действительно, может быть и так. Как на самом деле - на расстоянии, конечно, не видно.

То, как вас возили и обманывали, это, конечно, безобразие, можете написать про это жалобу.

А так - ждите вызова в суд, где вас будут лишать водительских "прав". Озаботьтесь, чтобы до этого у вас был адвокат. Это, может быть, поможет.

С уважением,

Антон Жаров