Как удостовериться что это действительно милиционеры (ведь форму и удостоверение в наше время легко подделать!).

• г. Челябинск

Как поступать в подобных ситуациях. Сегодня утром постучали в дверь двое мужчин среднего возраста в гражданской одежде, представились милицией из уголовного розыска. Т.к. муж был дома, мы открыли. Они показали удостоверение (в руки, сказали, не положено давать), задали вопросы про соседей из конкретной квартиры (кто такие, сколько их проживает и т.д.) и ушли. Если бы я была дома одна, я бы побоялась открыть дверь. Обязана ли я вообще открывать дверь (могу ли отвечать на вопросы через дверь), должны ли милиционеры быть в форме, должны ли давать удостоверение в руки? Как удостовериться что это действительно милиционеры (ведь форму и удостоверение в наше время легко подделать!).

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Юлия. В описанной Вами ситуации скорее всего это были оперативные работники уголовного розыска, проводившие оперативные мероприятия. Кому-либо открывать дверь Вы вообще-то не обязаны. В случае возникновения сомнений в том, что перед Вами работники милиции, Вы вправе были уточнить у них фамилии, узнать у них из какого ониотдела внутренних дел, позвонить туда и уточнить имеются ли там работники с такими фамилиями.