Права покупателя на долю в общедолевой собственности могут быть потеряны в случае неисполнения определенных обязательств.

• г. Воронеж

Если в течении нескольких месяцев покупатель доли в общедолевой собственности (недвижимости) не заявил о своем праве на данный обьект (долю), не находился по месту расположения данного обьекта, не оплачивать налоги и иные платежи, то теряет ли он при этом право на данный обьект?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. нет, не теряет пока договор не расторгунт

Спросить
Пожаловаться

Он собственник и ничего не теряет.

Спросить
Пожаловаться

Скажите пожалуйста, будут ли с нас брать налог после продажи объекта недвижимости (дом в деревне) за 3 млн. руб.?

Данный объект находился в долевой собственности с 2002 года в праве.

Муж-1/3 доля сын-1/3 доля дочь-1/3 доля

Месяц назад дети подарили мужу свои доли и он стал единственным собственником данного объекта (новое свидетельство о праве собственности получено 08.12.2015 г.).

В каком случае налог браться не будет?

Спасибо.

Непростая ситуация. За моей мамой зарегистрировано 1/2 доля на жилой дом. За ее соседкой тоже зарегистрирована 1/2 доля. Т.е. дом долях, вопросов нет. На земельный участок при доме у мамы регистрация права доли: 2009/5001. У соседки право собственности на 3600 кв.м. Таким образом 2 свидетельства о регистрации права на один объект недвижимости - у нас долевая собственность (указано иные участники долевой собственности права не зарегистрировали), у соседки право собственности. Можно как-то разделить или выделить свою долю?

При выкупе второй доли в общедолевой собственности находящейся недвижимости, надо ли мне платить налог, если я покупатель? Какие другие пошлины мне предстоит выплатить при совершении данной сделки выкупа второй доли?

В особых отметках в выписке: право (ограничение права, обременение обьекта недвижимости) зарегестрированно на обьект с наименованием летнее кофе в стадии реконструкции.

Что это значит?

В 2013 году приобрел право собственности на квартиру. В 2016 году подарил 1/4 долю в праве собственности своему несовершеннолетнему ребенку. Сейчас хочу продать квартиру целиком. Скажите пожалуйста, является ли право собственности на объект недвижимости и доля в праве собственности на объект недвижимости разными объектами налогообложения, а также прервался ли мой срок владения на праве собственности квартирой, после дарение доли в ней? Есть ли какие то разъяснения по этому поводу в законодательстве или же в позициях ФНС? Будет ли договор купли продажи моей доли в праве собственности облагаться 13%-м налогом?

В Договоре Купли продажи квартиры есть пункт — «покупатель приобретает право собственности на объект с даты внесения записи в Единый государственный реестр недвижимости о переходе права собственности в установленном законом порядке и долю в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме, пропорциональную размеру общей площади указанного Объекта. При этом Покупатель принимает на себя обязанности по уплате налогов на имущество, осуществляет за свой счет эксплуатацию и ремонт Объекта.»

1. Вопрос - квартира передается после регистрации права через три недели, почему покупатель должен принимать на себя обязательства по эксплуатации и ремонту с момента регистрации права?

2. Вопрос - доля в праве общей собственности на общее имущество в МКД пропорциональную размеру общей площади Объекта - квартиры, это по закону так, что если я покупаю трешку, то получаю общую долю в доме больше чем у кого однушка, или только плачу больше чем у кого однушка, а общая доля - общая?

Может ли продавец нежилого помещения включить в договор купли-продажи пункт о преимущественной покупке данного помещения при последующей продаже помещения новыми владельцами? Новые владельцы не возражают.

В договор купли-продажи нежилого помещения включен пункт следующего содержания:

При последующей продаже своей доли в праве общей собственности постороннему лицу, Покупатель-1 и Покупатель-2 обязуются предоставить преимущественное право покупки доли Продавцу, как бывшему владельцу Помещения. Покупатель-1 и Покупатель-2 извещают Продавца в письменной форме о своем намерении продать свои доли. В случае, если Продавец в письменной форме в течение 3 (трех) месяцев откажется от реализации покупки, Покупатель-1 и Покупатель-2 вправе продать свои доли другому постороннему лицу.

Если Покупатель-1, Покупатель-2 (как участники долевой собственности) и Продавец (как бывший владелец Помещения) не приобретут продаваемую долю в течение 3 (трех) месяцев, Покупатель-1, Покупатель-2 вправе продать свою долю любому лицу.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Объект недвижимости - частичка в долевой собственности (всего 5 собственников).

Покупатель объекта - один из совладельцев.

В регистрации права собственности отказали, попросили предоставить отказы всех остальных участников.

Никто из них не против продажи по факту.

Вопрос: почему требуют предоставить отказы остальных участников, если даже по закону при желании выкупить долю нескольких совладельцев, продавец может сам выбрать покупателя.

Заранее благодарю за ответ.

Я хочу купить долю в квартире, на которую имеется отдельное свидетельство гос. регистрации, где вид права указан: общая долевая собственность. Доля 53/300. Объект права: квартира, состоящая из пяти комнат, с местами общего пользования. Общая площадь 93,8 кв. м. Адрес. Г. ПЕНЗА, улицаМедицинская, дом 8, кв. 1. Иные участники общедолевой собственности согласно записям ЕГРП 2 человека - мать 53/300 и отец 53/300. При этом они занимают вместе с сыном 3 комнаты, остальные две комнаты из этой квартиры никак не фигурируют в св-вах. Какие риски как покупатель я несу при данной покупке и можно ли вообще купить просто долю, а не долю в праве?

Есть продавец - женщина, официально замужем (есть супруг). Я - покупатель, тоже замужем. Право на объект недвижимости зарегистрировано на Продавца без доли супруга, сделка по купли-продажи зарегистрирована будет тоже только на меня - покупателя без доли супруга. На сделке будут присутствовать все (покупатель и продавец с супругами). В договоре купли-продажи хотим отразить пункт согласие супруга продавца на продажу (отчуждения права собственности).

Вопрос: Необходимо ли нотариальное оформление согласий супругов на отчуждение права собственности и покупку объекта недвижимости.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение