Мой брат неожиданно заболел, у него случился нервный срыв, на фоне переживания за больную сестру

• г. Ханты-Мансийск

Мой брат неожиданно заболел, у него случился нервный срыв, на фоне переживания за больную сестру, в тоже же день ему переложили уволиться по собственному желанию, а вечером он попал в клинику. Его должны восстановить на прежней работе и оплатить больничный, он же подписывал заявление уже будучи не "в себе "?

Заранее благодарю!

Ответы на вопрос (1):

Оплатить листок нетрудоспособности обязаны если нетрудоспособность наступила не позднее 30 дней с момента увольнения.

по поводу восстановления, вряд-ли получится доказать, что работника просили уволиться по собственному желанию, т.к. скорей всего ни каких доказательств этих уговоров у работника нет, а наличие нервного срыва не является основанием для восстановления на рабочем месте.