К вопросу №55630 как узнать был ли наложен арест?, и кто его мог наложить если МРЭО сняло машину с учёта?.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Арест на имущество налагается путем вынесения додж. Лицом органа дознания (полагаю, это ваш случай) постановления о наложении ареста на имущество. Цель: обеспечение сохранности вещественных доказательств (см. ст.26.6 КоАП РФ).

Если вы подаете гражданский иск о возмещении убытков, понесенных ДТП - то такое решение принимает суд - в качестве меры обеспечения иска.

Как узнать: если я правильно понимаю, - вы потерпевший по делу?. В соотв. Со ст. 25.2 КоАП вы имеете право знакомиться со всеми материалами дела об административном правонарушении (такая же норма, есть и УПК РФ - если дело уголовное, и в ГПК РФ - если дело возбуждено в порядке гражданского судопроизводства (здесь вы - истец по делу)). В материалах дела доджно содержаться это постановление (гражданское дело - просите сами об этом суд, или же суд самостоятельно может принять такое решение).

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение